На главную
На главную

Как и где хранить учебные и подменныеи огнетушители?

Страницы: 1
Как и где хранить учебные и подменныеи огнетушители?, Обозначение , хранение и учет нескольких запасных огнетушителей. огнетушителей

Добрый день, коллеги. Вот встал очень интересный вопрос. Недавно закупили в офис новые огнетушители, развесил их по местам, а старые перезарядил и оставил в учебных целях и на подмену в случае перезарядки. Храню их в кабинете. И теперь вопрос:
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей? (веду на них карты и записываю в журнал, как и все остальные, перемещение не оформлял - т.к. до меня их вообще никто не учитывал. Требуется их документальное оформление хранения как на складе? И вообще как хранить. На данный момент просто стоят в кабинете у стола. Может их просто в шкаф убрать.
2. Если огнетушители (4 штуки) стоят в кабинете, нужно-ли вешать табличку "огнетушитель" - ведь это не основные рабочие (не боевые), и если да, то сколько :) 4 или одной хватит.
3. Обозначать их на плане эвакуации или нет, и если да, то сколько значков.?

Просьба ответить действительно знающих монстров пожарной безопасности.

Цитата
Игорь Чайковский написал:
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей?

Ну они же рабочие и в случае чего помогут при пожаре? Так и запишите их в журнал. Журнал вы же не ради журнала ведете а ради учета!

Цитата
2. Если огнетушители (4 штуки) стоят в кабинете, нужно-ли вешать табличку "огнетушитель"

Пять табличек! Четыре для огнетушителей и одна запасная! И уголок во всю стену - Правила пользования огнетушителем! Зачем так - скажете вы? А чтоб руки заняты были! И чтоб муку в глаза пустить если проверка ГПН будет!

Цитата
3. Обозначать их на плане эвакуации или нет, и если да, то сколько значков.?

Пять налепите один на один в Visio и в 3D еще нарисуйте чтоб видно было что там огнетушители есть!

Цитата
действительно знающих монстров пожарной безопасности.

Я прямо не знаю каким мутантом надо быть чтобы отвечать на такие сложнющие вопросы! Отработать нужно в МЧС и в БЖД лет 50 наверное!
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.

Цитата
Veles написал:
Ну они же рабочие и в случае чего помогут при пожаре? Так и запишите их в журнал. Журнал вы же не ради журнала ведете а ради учета!
Вы видно написали пост ради галочки, а не в целях помощи. Читайте внимательнее мой первый пост.
Цитата
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей? (веду на них карты и записываю в журнал, как и все остальные, перемещение не оформлял - т.к.
Цитата
Veles написал:
Пять табличек! Четыре для огнетушителей и одна запасная! И уголок во всю стену - Правила пользования огнетушителем! Зачем так - скажете вы? А чтоб руки заняты были! И чтоб муку в глаза пустить если проверка ГПН будет!
Бред, отдохните, попейте чайку....
Цитата
Veles написал:
Пять налепите один на один в Visio и в 3D еще нарисуйте чтоб видно было что там огнетушители есть!
Походу троллик заглянул из леса.

Нет ответа на вопросы:
1. Учебные /запасные огнетушители - оформлять-ли их постом или местом складирования со всей вытекающей документацией и соответственно другими сроками проверки.
2. В случае хранения (не пост) как данный факт оформляется на плане.
3. В случае складского хранения где посмотреть правила.

Цитата
2. В случае хранения (не пост) как данный факт оформляется на плане.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"
7. В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.

Цитата
3. В случае складского хранения где посмотреть правила.

Ну раз вы их считаете

Цитата
местом складирования со всей вытекающей документацией и соответственно другими сроками проверки.

То значит откуда то прочитали что необходима другая документация.

Цитата
Походу троллик заглянул из леса.

Не троллик а троллище! Вам же монстр нужен был!

Цитата
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей? (веду на них карты и записываю в журнал, как и все остальные, перемещение не оформлял - т.к. до меня их вообще никто не учитывал.
Если огнетушители не сняты с бухгалтерского учета (не списаны), то никакие они не учебные, а самые настоящие, боевые и к ним применяются все требования пожарной безопасности. Если же они списаны и переведены в учебные, то Вы не имеете права учитывать их как боевые. Учебный огнетушитель - это просто красивый кусок железа...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Спасибо, всем, понял.
На бухучете их нет. Буду считать их боевыми и дорисовывать план эвакуации.

Цитата
Veles написал:
Не троллик а троллище! Вам же монстр нужен был!
По сравнению со мной любой ЗНАЮЩИЙ человек монстр, только пол года, как на меня скинули пожарку в дополнение к охране труда, ГОЧС и производственной санитарии. Я в процессе познания, учеба в ВДПО практически ничего не дала, там на все вопросы - отвечали смотрите документы, не учёба а фикция.

Цитата
любой ЗНАЮЩИЙ человек монстр

А мы тут не ЗНАЮЩИЕ! А ПЬЮЩИЕ! Мы тут в запое сидим годами! В смысле читаем форум запоями. Предлагаю и вам окунуться в запой.

P.S. с Федорца А.Г. начните. В его книге "Менеджмент Техносферной безопасности" есть раздел про пожарную безопасность.
Для чтения книги полностью нажмите "Получить доступ", введите логин и мыло и получите на почту пароль для чтения книги полностью.

Спасибо. С НАступАющим НОвым ГОДом

Хранить где хочется) можно в шкафу, можно на складе. Налепите на них бумагу "на перезарядку" и хранителем сколь угодно долго.

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Хранить где хочется) можно в шкафу, можно на складе. Налепите на них бумагу "на перезарядку" и хранителем сколь угодно долго.
Спасибо, понял...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)