Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как и где хранить учебные и подменныеи огнетушители?

Страницы: 1
Как и где хранить учебные и подменныеи огнетушители?, Обозначение , хранение и учет нескольких запасных огнетушителей. огнетушителей
 
Добрый день, коллеги. Вот встал очень интересный вопрос. Недавно закупили в офис новые огнетушители, развесил их по местам, а старые перезарядил и оставил в учебных целях и на подмену в случае перезарядки. Храню их в кабинете. И теперь вопрос:
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей? (веду на них карты и записываю в журнал, как и все остальные, перемещение не оформлял - т.к. до меня их вообще никто не учитывал. Требуется их документальное оформление хранения как на складе? И вообще как хранить. На данный момент просто стоят в кабинете у стола. Может их просто в шкаф убрать.
2. Если огнетушители (4 штуки) стоят в кабинете, нужно-ли вешать табличку "огнетушитель" - ведь это не основные рабочие (не боевые), и если да, то сколько :) 4 или одной хватит.
3. Обозначать их на плане эвакуации или нет, и если да, то сколько значков.?

Просьба ответить действительно знающих монстров пожарной безопасности.
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей?

Ну они же рабочие и в случае чего помогут при пожаре? Так и запишите их в журнал. Журнал вы же не ради журнала ведете а ради учета!

Цитата
Игорь Чайковский написал:
2. Если огнетушители (4 штуки) стоят в кабинете, нужно-ли вешать табличку "огнетушитель"

Пять табличек! Четыре для огнетушителей и одна запасная! И уголок во всю стену - Правила пользования огнетушителем! Зачем так - скажете вы? А чтоб руки заняты были! И чтоб муку в глаза пустить если проверка ГПН будет!

Цитата
Игорь Чайковский написал:
3. Обозначать их на плане эвакуации или нет, и если да, то сколько значков.?

Пять налепите один на один в Visio и в 3D еще нарисуйте чтоб видно было что там огнетушители есть!

Цитата
Игорь Чайковский написал:
действительно знающих монстров пожарной безопасности.

Я прямо не знаю каким мутантом надо быть чтобы отвечать на такие сложнющие вопросы! Отработать нужно в МЧС и в БЖД лет 50 наверное!
 
Цитата
Veles написал:
Ну они же рабочие и в случае чего помогут при пожаре? Так и запишите их в журнал. Журнал вы же не ради журнала ведете а ради учета!
Вы видно написали пост ради галочки, а не в целях помощи. Читайте внимательнее мой первый пост.
Цитата
Игорь Чайковский написал:
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей? (веду на них карты и записываю в журнал, как и все остальные, перемещение не оформлял - т.к.
Цитата
Veles написал:
Пять табличек! Четыре для огнетушителей и одна запасная! И уголок во всю стену - Правила пользования огнетушителем! Зачем так - скажете вы? А чтоб руки заняты были! И чтоб муку в глаза пустить если проверка ГПН будет!
Бред, отдохните, попейте чайку....
Цитата
Veles написал:
Пять налепите один на один в Visio и в 3D еще нарисуйте чтоб видно было что там огнетушители есть!
Походу троллик заглянул из леса.


Нет ответа на вопросы:
1. Учебные /запасные огнетушители - оформлять-ли их постом или местом складирования со всей вытекающей документацией и соответственно другими сроками проверки.
2. В случае хранения (не пост) как данный факт оформляется на плане.
3. В случае складского хранения где посмотреть правила.
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
2. В случае хранения (не пост) как данный факт оформляется на плане.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"
7. В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.


Цитата
Игорь Чайковский написал:
3. В случае складского хранения где посмотреть правила.

Ну раз вы их считаете

Цитата
Игорь Чайковский написал:
местом складирования со всей вытекающей документацией и соответственно другими сроками проверки.

То значит откуда то прочитали что необходима другая документация.

Цитата
Игорь Чайковский написал:
Походу троллик заглянул из леса.

Не троллик а троллище! Вам же монстр нужен был!
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
1. Требуется как-либо оформлять хранение учебных/запасных огнетушителей? (веду на них карты и записываю в журнал, как и все остальные, перемещение не оформлял - т.к. до меня их вообще никто не учитывал.
Если огнетушители не сняты с бухгалтерского учета (не списаны), то никакие они не учебные, а самые настоящие, боевые и к ним применяются все требования пожарной безопасности. Если же они списаны и переведены в учебные, то Вы не имеете права учитывать их как боевые. Учебный огнетушитель - это просто красивый кусок железа...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо, всем, понял.
На бухучете их нет. Буду считать их боевыми и дорисовывать план эвакуации.
 
Цитата
Veles написал:
Не троллик а троллище! Вам же монстр нужен был!
По сравнению со мной любой ЗНАЮЩИЙ человек монстр, только пол года, как на меня скинули пожарку в дополнение к охране труда, ГОЧС и производственной санитарии. Я в процессе познания, учеба в ВДПО практически ничего не дала, там на все вопросы - отвечали смотрите документы, не учёба а фикция.
 
Цитата
Игорь Чайковский написал:
любой ЗНАЮЩИЙ человек монстр

А мы тут не ЗНАЮЩИЕ! А ПЬЮЩИЕ! Мы тут в запое сидим годами! В смысле читаем форум запоями. Предлагаю и вам окунуться в запой.

P.S. с Федорца А.Г. начните. В его книге "Менеджмент Техносферной безопасности" есть раздел про пожарную безопасность.
Для чтения книги полностью нажмите "Получить доступ", введите логин и мыло и получите на почту пароль для чтения книги полностью.
 
Спасибо. С НАступАющим НОвым ГОДом
 
Хранить где хочется) можно в шкафу, можно на складе. Налепите на них бумагу "на перезарядку" и хранителем сколь угодно долго.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Хранить где хочется) можно в шкафу, можно на складе. Налепите на них бумагу "на перезарядку" и хранителем сколь угодно долго.
Спасибо, понял...
 
Пришли в голову такие мысли: 1. В плане эвакуации в Условных обозначениях после расшифровки названий знаков в скобках проставлять количество, например - огнетушитель (10 шт.), извещатель пожарный ручной (3 шт.), телефонный аппарат (12 шт.)
Такое конечно нигде не предусмотрено, но возможно необходимо для такого СОТ, как я)
Так вот, можно ли такое проставлять в Плане или нет? 2. Место сбора огнетушителей в Плане обозначить знаком "Огнетушитель" со звёздочкой * и расшифровать в условных обозначениях

Не возбраняются ли такие "введения" проверяющими?
Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 21 августа 2020 8:46 (уточнение)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
возбраняются ли такие введения проверяющими?
скорей всего Вам напишут, что выполнен не по ГОСТу.
или вежливо попросят убрать лишнюю информацию.
планы эвакуации не допускается перегружать лишней информацией
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
планы эвакуации не допускается перегружать лишней информацией
Геннадий Кузянин, Вот именно)
А еще обозначьте все рубильники, все выключатели и бытовые электроприборы, как источники возможного очага пожара (в скобочках укажите количество, напряжение и силу тока каждого).... :up4:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Понятно). Эти планы нормально рассматривают всего 2 человека (проверяющий и СОТ). По себе заметил. как только вхожу в какое-нибудь помещение. будь то офис или магазин, смотрю правильно ли размещены все атрибуты ПБ* схемы, огнетушители, знаки ит.д. И не просто смотрю , а всматриваюсь, пытаясь найти отклонения)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
По себе заметил. как только вхожу в какое-нибудь помещение. будь то офис или магазин
Такая же напасть) Тока я изучаю пути эвакуации)) До огнетушителей - нет дела, где они там стоят)) А так, привычка со службы осталась: идти по этажам крупного торгового центра и всегда в голове держать - куда можно убежать будет))) А честно - стараюсь в ТРЦ не ходить. Крематорий, честное слово - все эти ТРЦ!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)