Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность за курение

Страницы: 1 2 3 След.
Ответственность за курение
 
Доброго дня, коллеги.
Озадачился я одним вопросом.
Курение в неположенном месте можно расценивать как два нарушения? За нарушение противопожарного режима и ПВТР, и за нарушение закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в общественных местах и на рабочих местах)?
Или это будет только одно нарушение, и два наказания применять нельзя?
 
ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
Доброго дня, коллеги.
Озадачился я одним вопросом.
Курение в неположенном месте можно расценивать как два нарушения? За нарушение противопожарного режима и ПВТР, и за нарушение закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (в общественных местах и на рабочих местах)?
Или это будет только одно нарушение, и два наказания применять нельзя?
Можно!
наказание в административном порядке со стороны полиции и в догонку со стороны Моабит обстрелы... Хотя обжалование даст результаты в отношении наиболее значимого наказания)))
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
наказание в административном порядке со стороны полиции
ага... работодатель звонит в полицию и просит приехать на стройку и оштрафовать двух курящих узбеков в робе...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
наказание в административном порядке со стороны полиции
ага... работодатель звонит в полицию и просит приехать на стройку и оштрафовать двух курящих узбеков в робе...
Если полиция окажется волей судеб на стройплощадке... Обязаны составить протокол! И привлечь к административной ответственности
 
Цитата
павел написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
наказание в административном порядке со стороны полиции
ага... работодатель звонит в полицию и просит приехать на стройку и оштрафовать двух курящих узбеков в робе...
с другой стороны: никто не отменял внутренний установленный противопожарных режим... Лишайте премии смело!
 
Цитата
павел написал:
на стройку
думаю скоро надзор за ПБ вернут ГПН... Стройнадзор давно не справляется..
 

С 1.10.19 п.90 дополнен:

Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Думаю многие видели веселые картинки про курение. Хочется отметить, что данные изменения не вводят запрет на курение на балконах.

 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Хочется отметить, что данные изменения не вводят запрет на курение на балконах.
Так вроде даже оштрафовали кого-то за это или статья не корректно написана была?
 
Цитата
pavelh написал:
Так вроде даже оштрафовали кого-то за это
Это газетная утка под интригующим названием... Там оштрафовали кента из Изобильного за пожар, который он устроил из-за курения
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
за пожар, который он устроил из-за курения
Сам процесс курения на балконах не запрещён, а вот результат (ущерб от пожара) брошенного окурка наказывался и раньше.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Сам процесс курения на балконах не запрещён
А по мне, так курение=использование открытого огня, если не считать всяких эльсиг.
 
Цитата
pavelh написал:
А по мне, так курение=использование открытого огня, если не считать всяких эльсиг.
У специалистов другое мнение:
Процесс горения протекает в трех видах. Первая: тление (неполное или частичное сгорание материала без образования открытого горения). Вторая: открытое горение (полное, неполное или частичное сгорание материала, сопровождающееся с образованием открытого (лучистого) горения). Третья: взрыв (полное сгорание вещества, сопровождающееся с образованием открытого (лучистого) горения и выбросом концентрированной энергией горения (распада).
От сюда - курение: процесс тления.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
От сюда - курение: процесс тления.
Курение=тление, тление=горение, горение=открытое горение, открытое горение=использование открытого огня.
Словоблудие сути не меняет, первый и второй вид достаточно просто друг в друга переходят.
 
Тогда шашлык=курение!)
 
Цитата
pavelh написал:
первый и второй вид достаточно просто друг в друга переходят
При не контролируемом процессе - переходят, при условии достаточной массы вещества (материала). В случае с курением (скрытое горение) - процесс контролируемый, а значит не перейдет в лучистое горение (открытое горение). Как говорит Павел: почувствуй сходство разницы! А оно есть!
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Тогда шашлык=курение!)
Перед жаркой что с углем делают? Воспламеняют, разогревают с помощью открытого горения. Потом остужают до температуры тления и только потом жарят. Так вот: запрещен процесс воспламенения (разогревания) при помощи открытого горения (хоть на мангале, хоть в печи, хоть спичками) на балконах многоквартирных домов. Если Вы сумеете разогреть угли без применения открытого огня - нарушать закон Вы не будете. Таких способов существует масса...

И для справки:
ППР в РФ строго разграничивает два процесса: курение и пользование открытым огнем.

П. 14: Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено". Существует два разных запрещающих знака: перечеркнутая сигарета, перечеркнутая спичка.

П. 220: а) курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;

П. 316: а) проведение пожароопасных работ и курение на расстоянии менее 100 метров от цистерны; и т.д. по тексту.

Как видим, правила разграничивают эти два понятия в разные сферы. И это правильно, ведь это два различных вида горения: скрытое (тление) и открытое (лучистое горение).

Буду рад, если кому-то помог разобраться в тонкостях пожарной безопасности. :bounce:


Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Буду рад, если кому-то помог разобраться в тонкостях пожарной безопасности.
Получается
Цитата
Инспектор Старший написал:
в хлебных массивах и вблизи от них,
Цитата
Инспектор Старший написал:
Если Вы сумеете разогреть угли без применения открытого огня - нарушать закон Вы не будете. Таких способов существует масса...
Думал что только ЭБ загадка для меня, ан нет, ПБ тоже.
 
Цитата
pavelh написал:
Думал что только ЭБ загадка для меня, ан нет, ПБ тоже.
Ничего загадочного нет. Всё достаточно просто и прозрачно.

Вот задачка:
В помещении краскоприготовительной (категория А) необходимо заменить всю систему центрального отопления. Огневые работы в помещении строго запрещены, тех. процесс останавливать нельзя. Ваше решение, pavelh,? Как будем менять батареи?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Ваше решение, pavelh ,? Как будем менять батареи?
Новые трубы и батареи прикрутили и готово.
 
А старые куда дели? Как их демонтировать собираетесь? Но мыслите в правильном направлении. 8)
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)