Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарная безопасность по договору оказания услуг

Страницы: 1
Пожарная безопасность по договору оказания услуг
 
Прошу прощения за длинный текст. Собственник помещения ИП, сдаёт в аренду другим организациям площади. В договоре аренды указано что арендодатель обязан - Обслуживать системы пожарной безопасности, своевременно производить профилактические работы в арендуемом помещении. Так же у собственника есть договор с другим ИП возмездного оказания услуг по обслуживанию всего здания где прописан такой пункт : Обеспечение пожарной безопасности зданий в целом, помещений и общих площадей зданий, отдельных объектов на территории (Объект защиты). Проведение мероприятий предусмотренных действующим законодательством РФ направленных на предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защиту имущества при пожаре. Немедленное принятие всех необходимых мер реагирования при возникновении ситуаций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия в отношении пожарной безопасности Объекта защиты. У меня вопросы: Кто всё таки отвечает за пож.без в данном случае? Кто должен оборудовать помещения первичными средствами пожаротушения? На кого заводить журнал учета первичных средств? Инструктировать людей, как я понимаю должны арендодатели (каждый своих).
 
Все зависит от условий договора. Логично всего(да и Арендатор на другое не согласится), что Арендодатель отвечает за ежемес. обслуживание и ежеквартыльные испытания ПС (пожарка то на здание единая). Если в Арендуемом помещении есть эв. выходы, то в договоре можно прописать, что арендатор обязуется не захламлять и не закрывать эв. двери. Касательно перв. средств, тоже как договоритесь. По инструктажам, конечно, арендаторы сами инстр своих работников, единственное, если у Вас есть какие-то особенные требования по ПБ, то можете данную инструкцию передать Арендаторам для соблюдения.
Изменено: Зяма Vad - 14 июня 2018 14:46
 
Цитата
Юлия Попело написал:
меня вопросы: Кто всё таки отвечает за пож.без в данном случае?

По договору или доп соглашениям к нему.

Цитата
Юлия Попело написал:
Кто должен оборудовать помещения первичными средствами пожаротушения?

Арендатор так как внутри помещения установлено его оборудование и хранятся его материалы и сырье от которых как раз и зависит категория помещения по пожарной и взрыво безопасности. А от категории уже зависит необходимость наличия огнетушителей.

Цитата
Юлия Попело написал:
Кто должен оборудовать помещения первичными средствами пожаротушения?

То же самое.

Цитата
Юлия Попело написал:
На кого заводить журнал учета первичных средств?

Не на кого а на что. На огнетушители.

Цитата
Юлия Попело написал:
Инструктировать людей, как я понимаю должны арендодатели (каждый своих).

Нафига это им? Инструктировать работников должны руководители организаций.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)