На главную
На главную

Предписание по пожарной безопасности

Страницы: 1
Предписание по пожарной безопасности
 
Коллеги, добрый день! Подскажите есть предписание от пожарников, есть такие пункты, как
1. Пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находится в неисправном состоянии.
2. Есть РММ,а в нем еще есть помещения, где не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.
Директор предлагает в п.1. вывести из эксплуатации здание, так как у нас отсутствую объемы и люди уволились, осталось пару работников. Законно ли это?И как можно это реализовать?
по п.2 можно ли выводить из эксплуатации помещения, целостного здания? Заранее благодарна за ответы.
P/S/ тратится на установку пожарной сигнализации не хотят в связи с затратами не малыми.
 
Цитата
Моника написал:
Директор предлагает в п.1. вывести из эксплуатации здание,

Т.е. оно вам не нужно и вы спокойно от него избавляетесь - продаете, сдаете в аренду, отдаете обратно арендодателю.


Цитата
Моника написал:
осталось пару работников

А работников переводите в другое здание или увольняете.

Цитата
Моника написал:
по п.2 можно ли выводить из эксплуатации помещения, целостного здания?

С даете в аренду или продаете вместе с предписанием. И говорите будущему арендатору или покупателю - Слышь, есть такое предписание и на него надо вот стока бачей. Так что подпиши вот тут . Все. Пока бывай!

Цитата
Моника написал:
P/S/ тратится на установку пожарной сигнализации не хотят в связи с затратами не малыми.

Можно нифига не делать и ждать следующего прихода ГПН. Которые придут, чтобы проверить все ли исполнено. Не исполнено - ну что, новый штраф.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Моника написал:
Директор предлагает в п.1. вывести из эксплуатации здание,
Т.е. оно вам не нужно и вы спокойно от него избавляетесь - продаете, сдаете в аренду, отдаете обратно арендодателю.
Цитата
Моника написал:
осталось пару работников
А работников переводите в другое здание или увольняете.
Цитата
Моника написал:
по п.2 можно ли выводить из эксплуатации помещения, целостного здания?
С даете в аренду или продаете вместе с предписанием. И говорите будущему арендатору или покупателю - Слышь, есть такое предписание и на него надо вот стока бачей. Так что подпиши вот тут . Все. Пока бывай!
Цитата
Моника написал:
P/S/ тратится на установку пожарной сигнализации не хотят в связи с затратами не малыми.
Можно нифига не делать и ждать следующего прихода ГПН. Которые придут, чтобы проверить все ли исполнено. Не исполнено - ну что, новый штраф.
Здание пока не нужно, но возможно будут объемы работ, оно опять нам понадобится. Работники уволились или переведены на другие рабочие места, удаленные. Так вот у меня сейчас и приходят с проверкой для выполнения, как оказывается ежегодно проверяют данное предписание, а ничего никто не делает, а в суде как то серьезно относятся если хотя бы один пункт не выполнен, переживаю... Если вариант с выводом пройдет...или это вообще не вариант, то хотя бы пункт закроется или нет.
 
Цитата
Моника написал:
Законно ли это? И как можно это реализовать?
Чтобы много не писать, прочитайте вот это сообщение https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic14562/message386284/#message386284
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Законодательство Российской Федерации предусматривает, что здание имеет различные этапы жизненного цикла, но такого этапа как "выведение из эксплуатации" законом не предусмотрено (консервация - это составная часть строительства). То есть после того, как здание построено, после того, как выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, здание считается эксплуатируемым, вплоть до его сноса (случайной гибели) или приостановления или прекращения экспуатации в принудительном порядке специальными органами, в соответствии со статьей 55.26 Градостроительного кодекса Российской Федерации и иными федеральными законами Российской Федерации. Вы можете прекратить его использовать, можете поменять функциональное назначение, но пока здание не снесено, Вы в любом случае обязаны его эксплуатировать и механизма "выведения из эксплуатации", как такового - нет.

1. Пока здание эксплуатируется (т.е. до его сноса или случайной гибели) вы соблюдаете в его отношении все требования пожарной безопасности распространяющиеся на эксплуатируемые объекты, в соответсвии с обязанностями предусмотренными статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года "О пожарной безопасности", статьей 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
При приостановлении эксплуатации как административного наказания в случае нарушений требований к ее процедуре Вы в любом случае обязаны как устранить эти нарушения, которые привели к наказанию, так и соблюдать все остальные требования о которых сказано выше.

2. Любое здание до его сноса (случайной гибели), даже в случае приостановки эксплуатации является объектом защиты, в соответствии с определением термина объект защиты

Если Вам необходимо снизить затраты на содержание систем противопожарной защиты здания, в связи с тем, что само здание Вам не нужно, можно рекомендовать изменить его функциональное назначение (например устроить там склад, категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности), демонтировать системы противопожарной защиты и эксплуатировать здание с меньшими затратами. При этом изменение функционального назначения может привести к необходимости изменения архитектурно-планировочных и конструктивных систем здания, в том числе к его реконструкции.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Чтобы много не писать, прочитайте вот это сообщение https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic14562/message386284/#message386284
А РСП это что? А потом ввести в \эксплуатацию можно будет, не возникнет трудностей?
Изменено: Моника - 24 Апреля 2018 15:11
 
Цитата
Моника написал:
А РСП это что?
Руководитель Структурного Подразделения
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Моника написал:
А потом ввести в \эксплуатацию можно будет, не возникнет трудностей?
Если считать трудностями издание приказа и проведение некоего комплекса работ (подмести/помыть пол, вытереть пыль, подключить в вводном щитке провода и т.д.), то да, они возникнут...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Моника написал:
А потом ввести в \эксплуатацию можно будет, не возникнет трудностей?
Если считать трудностями издание приказа и проведение некоего комплекса работ (подмести/помыть пол, вытереть пыль, подключить в вводном щитке провода и т.д.), то да, они возникнут...
Ок, спасибо, просто ЛНА вывожу с актом и будет счастье мне и директору.
 
 
Пока здание стоит на месте за него будет нести ответственность собственник или арендатор. Может штраф и не выпишут, хотя вряд ли, предписание не исполнено, зато в случае возникновения возможной уголовной ответственности...
Подойти в инспекцию, попросить направить материалы в Вуд для приостановления деятельности по данному адресу. Приедет судебный пристав, опечатает. Все!
Открыть в любое время, написав заявку пристава с формулировкой: для устранения нарушений. Можете годы сидеть ровно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)