Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Почему углекислотный огнетушитель не применяется при тушении пожаров класса А?

Страницы: 1
Почему углекислотный огнетушитель не применяется при тушении пожаров класса А?, Особенности применения
 
Помогите пожалуйста понять, почему углекислотный огнетушитель не применяется при тушении пожаров класса А? Ведь в основном 99% случаев возгорания в быту связано с горением твёрдых горючих материалов.
У нас на предприятии 100% везде углекислотные огнетушители и как я сейчас понял, они то нам и не нужны (кроме тех мест, где есть электрощитовые).
Это запрещено (по каким то причинам), так как на этикетке-инструкции буква А перечёркнута или он просто не эффективен для пожаров этого класса?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Помогите пожалуйста понять, почему углекислотный огнетушитель не применяется при тушении пожаров класса А? Ведь в основном 99% случаев возгорания в быту связано с горением твёрдых горючих материалов.
У нас на предприятии 100% везде углекислотные огнетушители и как я сейчас понял, они то нам и не нужны (кроме тех мест, где есть электрощитовые).
Это запрещено (по каким то причинам), так как на этикетке-инструкции буква А перечёркнута или он просто не эффективен для пожаров этого класса?
Суть работы ОУ в том, что газ препятствует доступу кислорода к очагу возгорания. И для тушения твердых веществ, горение которых сопровождается тлением, он не подойдет.
Но если это какие-то дорогие электроустановки (сервер, микросхемы, чипы и т.п.) то ОУ в самый раз, тк не навредит имуществу. Если у вас такая ситуация ставьте и ОП и ОУ, не ошибетесь :D
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Суть работы ОУ в том, что газ препятствует доступу кислорода к очагу возгорания. И для тушения твердых веществ, горение которых сопровождается тлением, он не подойдет.
То есть не запрещено, просто он для этого случая не эффективен?
Цитата
Иван Иванов написал:
Но если это какие-то дорогие электроустановки (сервер, микросхемы, чипы и т.п.) то ОУ в самый раз, тк не навредит имуществу.
Получается, попробовали "сдуть" пламя ОУ, получилось - хорошо. не получилось, берём ОП. Не получилось ОП - покидаем опасную зону.

А вообще, обязан ли работник применять первичные средства пожаротушения или нет?
В ППР есть требования к объектовой инструкции по пожарной безопасности.
Там написано именно обязан. А разве мы можем обязывать работника рисковать своим здоровьем или жизнью?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

То есть не запрещено, просто он для этого случая не эффективен?
У меня в практике был именно такой случай. Класс А в кабинете айти, инспектор за отсутствие ОП сделал пункт в предписании, а на то что сервер ОП тушить не вариант он предложил поставить и ОП и ОУ. Решили таким образом. Другими словами: где класс А нельзя ставить ОУ - нужен ОП.

Но опять-таки это частный случай.

Цитата
Racer написал:
Получается, попробовали "сдуть" пламя ОУ, получилось - хорошо. не получилось, берём ОП. Не получилось ОП - покидаем опасную зону.А вообще, обязан ли работник применять первичные средства пожаротушения или нет?В ППР есть требования к объектовой инструкции по пожарной безопасности.Там написано именно обязан. А разве мы можем обязывать работника рисковать своим здоровьем или жизнью?
Обязывать нужно, просто укажите, что "при возможности безопасного устранения очага первичными средствами пожаротушения"
Не будет же он тушить то, от чего может сгореть или угореть.
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
А вообще, обязан ли работник применять первичные средства пожаротушения или нет?
В ППР есть требования к объектовой инструкции по пожарной безопасности.
Там написано именно обязан. А разве мы можем обязывать работника рисковать своим здоровьем или жизнью?
ППР
При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

посильные меры без риска для жизни и здоровья, надо полагать

 
Цитата
Иван Иванов написал:
Другими словами: где класс А нельзя ставить ОУ - нужен ОП
А если класс В4 и зона П-IIа ?
Цитата
Иван Иванов написал:
Обязывать нужно, просто укажите, что "при возможности безопасного устранения очага первичными средствами пожаротушения"
Где то встречал формулировку, что применять первичные средства пожаротушения нужно на этапе возгорания. Если пожар перешёл с этапа начала возгорания в этап распространения огня, значит нужно срочно покидать опасную зону.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
ППРПри обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:
XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности

461. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:

к) обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения);

Выделенное меня это меня смущает.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А если класс В4 и зона П-IIа ?
Скорее всего ОП, если там нет ЛВЖ или чего подобного.
Для помещений классов А, Б, В вы должны вообще разрабатывать отдельные инструкции по ПБ

Цитата
Racer написал:
Где то встречал формулировку, что применять первичные средства пожаротушения нужно на этапе возгорания. Если пожар перешёл с этапа начала возгорания в этап распространения огня, значит нужно срочно покидать опасную зону.
Не забывайте, что огнетушитель рассчитан на тушение возгорание не более 1 кв метра.
 
Цитата
Racer написал:
это меня смущает
Поговорите с руководством и вызовите стороннюю организацию на аудит по ПБ. Полезная вещь, тем более что вы не инженер по ПБ.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Для помещений классов А, Б, В вы должны вообще разрабатывать отдельные инструкции по ПБ
А, Б и только В1
В2, В3 и В4 не нужно.

Цитата
Иван Иванов написал:
Не забывайте, что огнетушитель рассчитан на тушение возгорание не более 1 кв метра.
Имеется ввиду любой огнетушитель?
А то я тут хотел примерно прикинуть модельный очаг пожара для средне применимого у нас на предприятии огнетушителя ОУ-3.
А откуда взято, что 1 м кв?

Цитата
Иван Иванов написал:
Поговорите с руководством и вызовите стороннюю организацию на аудит по ПБ.
Только деньги выкинем. Сталкивались уже.

Цитата
Иван Иванов написал:
тем более что вы не инженер по ПБ
Это моя сфера на нашем заводе.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А то я тут хотел примерно прикинуть модельный очаг пожара для средне применимого у нас на предприятии огнетушителя ОУ-3.А откуда взято, что 1 м кв?
Паспорт почитайте просто, у ОУ-3 если не ошибаюсь 150 кгс/см2, что на весь объем около 1кв метра

Цитата
Racer написал:
Это моя сфера на нашем заводе.
Я тоже пожаркой занимаюсь, но мы проводили аудит и остались довольны. Благо руководство не скупое.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
если не ошибаюсь 150 кгс/см2
Нашел. там от 60до150 кгс/см2
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Благо руководство не скупое
Редкость ныне
Цитата
Иван Иванов написал:
Нашел. там от 60до150 кгс/см2
а как вы пересчитали на метры квадратные?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
а как вы пересчитали на метры квадратные?
Примерное понял как
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
а как вы пересчитали на метры квадратные?
Это тоже в паспорте написано. 1,1 м2
МаркаОУ-3
Количество огнетушащего вещества, кг3,0
Огнетушащая способность (площадь, м2)34В(1,10)
 
Может ли инспектор пожнадзора указать в предписании, что у нас отсутствуют огнетушители, подразумевая, что ОУ не предназначен для наших условий?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Может ли инспектор пожнадзора указать в предписании, что у нас отсутствуют огнетушители, подразумевая, что ОУ не предназначен для наших условий?
Может. Мне написал
 
В принципе мой вопрос исчерпан. Спасибо за разъяснение.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)