Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обучение по ПТМ

Страницы: Пред. 1 2
Обучение по ПТМ, Обучение электрогазосварщиков по ПТМ
 
Цитата
Smith написал:
У металлургов еще работы еще более огневые
У них ОПО 1 категории и свои пожарные части на территории.
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
Коллеги, добрый день!
есть у меня начальники участков, обученные по программе ПТМ для РиС. но они, согласно своему функционалу, иногда варят на электрогазосварке.
я ведь верно понимаю. что им НЕ нужен ежегодный ПТМ для сварщика?
ИХМО:
Начальники участков не имеют прав вести огневые работы в качестве электрогазосварщика (они руководить должны и быть ответственными...), таким образом вы можете и тетю Дусю уборщицу привлекать(а ей вообще ПТМ не нужен))), пусть тогда и его не проходит не раз в год, не раз в три года).

Как вариант нач. участка на какую то ставку официально принимается электрогазосварщиком со всеми вытекающими СИЗ, МО, СОУТ и ПТМ проводить раз в год как положено по закону...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
потому что содержание программ и периодичность проверки разная?
Я считаю, что в данном случае только периодичность принципиальна.
 
Цитата
. -kot- написал:
Как вариант нач. участка на какую то ставку официально принимается электрогазосварщиком со всеми вытекающими СИЗ, МО, СОУТ и ПТМ проводить раз в год как положено по закону...
У электрогазосварщика КУТ 3.1 и выше. В соответствии с классификатором профессий и ЕТКС он обязан иметь проф. обучение по специальности и название штатной должности должно соответствовать ЕТКС, т.к. ему положены льготы! По этому, РиС, выполняющий сварочные работы, обязан быть принят по совместительству на должность сварщика. И проходить обучение по ПТМ и как РиС, и как рабочий, проводящий огневые работы.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
У электрогазосварщика КУТ 3.1 и выше.
А если КУТ 2?
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
У электрогазосварщика КУТ 3.1 и выше. В соответствии с классификатором профессий и ЕТКС он обязан иметь проф. обучение по специальности и название штатной должности должно соответствовать ЕТКС, т.к. ему положены льготы! По этому, РиС, выполняющий сварочные работы, обязан быть принят по совместительству на должность сварщика. И проходить обучение по ПТМ и как РиС, и как рабочий, проводящий огневые работы.
по КУТ 3.1 и льготам могу поспорить... - защита временем так как работать будет процентов 10 от ставки, электроды заменить, + применение более усовершенствованных СИЗ
 
Цитата
pavelh написал:
А если КУТ 2?
Нуууу. У паяльщика не видел такого КУТ, а тут сварщик)) Если 2, то флаг в руки спецу по СОУТ))
Цитата
. -kot- написал:
защита временем так как работать будет процентов 10 от ставки
КУТ не зависит от времени по химическому фактору, по физическому возможно.
Цитата
. -kot- написал:
электроды заменить, + применение более усовершенствованных СИЗ
Ага) Надеть на сварного противогаз с замкнутым дыхательным циклом, типа КИП)) Сама работа в таких аппаратах будет КУТ 3.3, 3.4, а возможно и все 4. Современные аппараты с выдохом в атмосферу, типа Dräger PSS - СЗОД с КУТ 3.2.
Уходим от темы, господа. Остаюсь пока при своем ИМХО
Цитата
Инспектор Бывший написал:
РиС, выполняющий сварочные работы, обязан быть принят по совместительству на должность сварщика. И проходить обучение по ПТМ и как РиС, и как рабочий, проводящий огневые работы
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)