Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Кто назначается ответственными за исправное состояние и безопасное действие сосудов, работающих под давлением

Страницы: Пред. 1 2 3
Кто назначается ответственными за исправное состояние и безопасное действие сосудов, работающих под давлением, Подскажиет кто с этим сталкивался
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Zakavyka написал:
Так понятно?По моему сейчас все к этому идут.
Передайте оборудование ООО(1)
Как? На основании чего? А что делать со зданиями, электрохозяйством?(пардон не в тему)
Оборудование нельзя передавать,
будем считать это условием №3.
 
Как-то у вас очень всё сложно, смотрите не доэкономьтесь
 
Цитата
Zakavyka написал:
акционеры хотят сэкономить
Цитата
Zakavyka написал:
Для этого решили
Вот Вам и ответ
Цитата
Zakavyka написал:
Как? На основании чего?
 
Да хотелось бы получить ссылку на документ регламентирующий образование Например техническое или электротехническое. Задать правила можно любому, а понимать в полном объеме это другой вопрос. Для этого и есть техникумы, институты. Где работал ранее ответственного выбирали из числа механиков. И как бы и не было не у кого вопросов. Техническое образование и предполагает знание металловедения, способов ремонтов, технологии применения сварки ну и т.д. На данном месте энергетик также является ответственным за исправное состояние. Не хотят заморачиваться, сдал правила и все норм.
 
Здравствуйте! Прошу прощения за повторное поднятия темы.
Есть организация ООО в которой эксплуатируются стационарные компрессорные установки с сосудами (воздухосборниками), но в ООО есть подразделения (цеха) с отдельным ремонтным цехом, в котором собраны все механики и энергетики. В цехах есть только начальники, старшие мастера и мастера с работающим персоналом. Все оборудование числится за цехом, которое обслуживает ремонтный цех (что-то вроде внутреннего подрядчика). В приказах при устройстве на работу указывается каждый цех отдельно и охрана труда в каждом цехе своя (ООО Мороженко, цех 1; ООО Мороженко ремонтный цех)
Вопрос: Кто будет ответственным за безопасную эксплуатацию СРД? И кто будет ответственным за исправное состояние СРД?
 
б) назначить приказом из числа специалистов, состоящих в штате эксплуатирующей организации, прошедших в соответствии с пунктом 224 настоящих ФНП аттестацию в области промышленной безопасности, ответственного (ответственных) за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением. Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением;
Все будет хорошо!
 
222. Количество ответственных лиц, указанных в подпункте "б" пункта 218 настоящих ФНП, и (или) численность службы производственного контроля и ее структура должны быть определены эксплуатирующей организацией с учетом вида оборудования, его количества, условий эксплуатации и требований эксплуатационной документации, исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на ответственных лиц должностными инструкциями и распорядительными документами эксплуатирующей организации.
Эксплуатирующая организация должна создать условия для выполнения ответственными специалистами возложенных на них обязанностей.
Все будет хорошо!
 
223. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением должна быть возложена на специалистов, имеющих техническое профессиональное образование, которым непосредственно подчинены специалисты и рабочие, обеспечивающие обслуживание и ремонт этого оборудования, для чего с учетом структуры эксплуатирующей организации могут быть назначены специалисты, ответственные за исправное состояние оборудования под давлением, и специалисты, ответственные за его безопасную эксплуатацию.
Все будет хорошо!
 
Я правила читал и с данными пунктами знаком. Мне непонятно одно, кто должен отвечать за исправное состояние оборудования под давлением, ИТР цеха эксплуатирующий или же механик ремонтного цеха, если СРД числится за цехом №1 и их персонал проводит ежесменный осмотр с отметкой в журнале. А при каких либо неисправностях дают заявку в ремонтный цех где механик согласно заявке вызывает подрядчика (специализированную организацию), специализированная организация устраняет неисправность сдаёт КВР эксплуатирующему цеху №1 и уезжает. Получается, что механик выступает вроде передатчика заявки в специализированную организацию и всё, меня это и путает. ООО то одно но подразделения по бумагам разные, со своим руководящим составом.
Хотят сделать "отв. за исправное состояние СРД" механика ремонтного цеха, за моё оборудование, которое числится за цехом №1, в ремонтном цеху оборудования нет, только персонал ремонтирующий установки, и у них свой такой же начальник цеха и механик принимающий и передающий заявку в специализированную организацию.
В ООО есть гл.механик который входит в комиссию по производственному контролю, который хочет сделать механика ответственным. Из-за этого и вопрос кто в итоге ответственный за исправное состояние ИТР Цеха №1 или механик ремонтного цеха и почему. Объясните пожалуйста простым языком.
Изменено: Franklin I - 8 октября 2020 20:48
 
I Franklin, ваши заморочки никому не интересны... кого назначит работодатель владелец ОПО - тот и будет... главное чтобы нарушений приведенных мною пунктов не было... улавливаете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
I Franklin написал:
Мне непонятно одно, кто должен отвечать за исправное состояние оборудования под давлением,
За исправное состояние будет
Цитата
I Franklin написал:
механик ремонтного цеха
за безопасное действие будет
Цитата
I Franklin написал:
ИТР цеха эксплуатирующий
Ещё наверное Ваши
Цитата
I Franklin написал:
сосудами (воздухосборниками)
учёту в РТН не подлежат?
 
нет, учёту в ртн не подлежат. 4 класс опо у нас
 
Цитата
I Franklin написал:
4 класс опо у нас
По какому признаку опасности?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
как раз по сосудам.
 
Цитата
I Franklin написал:
как раз по сосудам
Тогда они подлежат учету в РТН и к вам в полной мере применяются ФНП №116.
Что-то у вас всё перепутано...
Внимательно прочитайте п. 217 ФНП №116. Если у вас сосуды не подлежат учету и нет других признаков опасности, то у вас вообще нет ОПО.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вы полностью правы. СРД на учёте, я с ПС перепутал. В правилах написано должен быть назначены ИТР эксплуатирующей организации, как и сказал Павел, мне непонятно почему назначен за исправное состояние ИТР чужого цеха и мне они не подчиняются, оборудование то моего цеха.
 
Цитата
I Franklin написал:
мне непонятно почему назначен за исправное состояние ИТР чужого цеха
Чужой цех - это цех вашей же организации?
Кроме того, п.223 ФНП №116:
Цитата
223. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением должна быть возложена на специалистов, имеющих техническое профессиональное образование, которым непосредственно подчинены специалисты и рабочие, обеспечивающие обслуживание и ремонт этого оборудования...
Кто у вас обслуживает СРД? Наверное, работники ремонтного цеха? Тогда назначение ответственным начальника ремонтного цеха соответствует букве правил и не должно подвергаться сомнению.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,
Цитата
Квинтэссентор написал:
Чужой цех - это цех вашей же организации?
да, организация общая. Подразделения разные.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Кто у вас обслуживает СРД? Наверное, работники ремонтного цеха? Тогда назначение ответственным начальника ремонтного цеха соответствует букве правил и не должно подвергаться сомнению.
обслуживает сторонняя организация. Ремонтный цех только перенаправляет нашу заявку, сами не ремонтируют. Ежесменный осмотр и запись в журнале делает мой цех
 
Добрый день. Подскажите, в п.228 б) приказа №536 РТН указано, что организация должна назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением. Может ли это быть не одно лицо? В том смысле, что за исправное состояние - один человек, за безопасную эксплуатацию - другой. Начальство настаивает на таком варианте
 
Цитата
написал:
Может ли это быть не одно лицо?
см. п 234
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)