На главную
На главную

Собственная аварийно-спасательная служба

Страницы: 1
Собственная аварийно-спасательная служба, Вопрос об АСС,АСФ
 
Друзья, помогите, кто в курсе.
В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ-151 от 22.08.1995 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя" профессиональные аварийно-спасательные службы (формирования) создаются в том числе организациях, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, - руководством организаций по согласованию с органами управления
при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Что это за виды деятельности? Иными словами, в каких случаях предприятие должно иметь свой профессиональную аврарийно-спасательную службу?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!
 
Навскидку... ПП РФ "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
вынос мозга написал:
Навскидку... ПП РФ "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"
Да там тоже написано, что одно из лицензионных требований:
"наличие в соответствии со
статьей 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных
производственных объектов" договоров на обслуживание с профессиональными
аварийно-спасательными службами или формированиями либо наличие собственных,
создаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке
профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований, а также наличие
нештатного аварийно-спасательного формирования из числа производственного
персонала лицензиата"
Но это не объясняет ничего, не даёт ответа на мой вопрос. Просто такая же расплывчатая фраза без указания ссылок на конкретную НТД.
 
Постановление Правительства не может ссылаться на какие-то там НТД, потому что оно само устанавливает обязательность того или иного требования. В этом постановлении разрешается делать выбор между заключением договора или созданием собственной профессиональной АСС. Какие Вам еще НТД нужны?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Всё дело в том, что какие-то НПА со временем изменяются, какие-то нет. 151-ФЗ был принят в 1995 году, с тех пор никакие изменения в статью 7 не вносились. Но НПА, принимаемые в соответствии с этим ФЗ или содержащие требования, ссылающиеся на этот ФЗ, изменяются или утрачивают силу.
Просто для примера, утратившее силу 01.10.2012 ПП РФ 26.11.2008 от № 891 "О лицензировании деятельности в области боеприпасов" содержало такой пункт:

Цитата
з) копия приказа об организации собственной профессиональной аварийно-спасательной службы или профессионального аварийно-спасательного формирования, а также нештатного аварийно-спасательного формирования из числа работников либо нотариально заверенные копии соответствующих договоров на обслуживание, заключенных с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями
Как видите, ранее - собственная АСС или договор, сейчас наоборот - договор или собственная АСС.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Вынос мозга, дело вовсе не в этом. ПП о лицензировании говорит о том, что потенциальный лицензиат должен предоставить в надзорный орган копию договора с АСФ или сведения о собственном АСФ, подразумевая и ссылаясь на тексты ФЗ-116 "О промышленной безопасности ОПО" (в первую очередь) и ФЗ-151 "Об АСС". Речь в этом постановлении идет не о возможности выбора между этими двумя вариантами, а о том, что какой-то из них обязательно должен быть реализован на предприятии.

И теперь почитаем Федеральные законы:

1. ФЗ-116 (ст. 10, п.1.) говорит:
"В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий
аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
-...
- заключать с профессиональными
аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными
формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в
соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или
профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные
аварийно-спасательные формирования из числа работников
- ..."

2. ФЗ-151 (ст.7. п.2) говорит:
"Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные
аварийно-спасательные формирования создаются:
-...
-...
- в организациях, занимающихся
одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых
законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у
организаций собственных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных
формирований, - руководством организаций по согласованию с органами управления
при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально
уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций"

И вот здесь мне не понятно, какие это случаи, в которых организация должна иметь собственное профессиональное АСФ, и какие это виды деятельности.
 
Цитата
Виктор Дружинин написал:
И вот здесь мне не понятно, какие это случаи, в которых организация должна иметь собственное профессиональное АСФ, и какие это виды деятельности.
Я считаю, что дальнейшее обсуждение не имеет смысла, так как Вы не можете понять очевидного. Если Вам будет легче, то в действующем законодательстве не существует норм, обязывающих организации в безальтернативном порядке создавать профессиональные АСС.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Я пытаюсь выяснить мнения специалистов, а не выслушать о заключения о своей способности к пониманию. Федеральные законы следует трактовать буквально, поэтому и возникает у меня данный вопрос. В прочем ваша версия на этот счёт прозвучала, я её понял, спасибо!
 
Цитата
вынос мозга написал:
в действующем законодательстве не существует норм, обязывающих организации в безальтернативном порядке создавать профессиональные АСС
Меня интересует аэропорты.
Единственный документ, в котором хоть что то обязывает создавать штатную профессиональную спасательную команду это (см приложение Приказ МГА СССР от 21.06.1985 N 133 (НПО ГА-85).
Но! У нас не аэропорт в том понимании как мы все его привыкли воспринимать. У нас ремонт воздушных судов с последующим их облётом.
Наш раздел Глава 2 п 2.2 в НПО ГА-85.
Насколько я изучил ФЗ О статусе спасателей и Приказ ФАС положение о СПАСОП, там есть два варианта.Профессиональное подразделение - ведомственное, и нештатное. Для нештатного есть отдельный приказ МЧС, где указаны мероприятия, которые вправе выполнять нештатное подразделение. Тушение воздушных судов там нет. Встаёт вопрос. В каком виде мы у себя в аэропорту должны организовать СПАСОП? Получается на штатной основе? Или есть возможность по договору? И что на практике означает этот "Договор"?. Ведомственная пожарная машина приезжает к нам на время полётов, тем самым оставляя город без одной единицы ... Непонятно ...
 
 
Цитата
Racer написал:
Меня интересует аэропорты.
У Вас на предприятии есть штатная служба ПАСОП?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
У Вас на предприятии есть штатная служба ПАСОП?
В штате самой СЛУЖБЫ у нас нет. Есть начальник СПАСОП (штатная должность), а вся служба состоит из нештатных аттестованных спасателей. Вот такая замысловатая белиберда. На самого начальника СПАСОП повешена ещё и ГО и ЧС. Должность так и звучит "Начальник штаба ГО и ЧС - начальник СПАСОП". Свидетельство на СПАСОП получено. В свидетельстве указанна "профессиональная". Но все спасатели стоят на штатных должностях (слесарь, водитель, инженер и т.п.). Спасатели они нештатные!
 
Цитата
Racer написал:
Но все спасатели стоят на штатных должностях (слесарь, водитель, инженер и т.п.). Спасатели они нештатные!
Цитата
Racer написал:
Вот такая замысловатая белиберда.
:headwall:
Если приказ ФАС от 11.12.1998 № 361 ваш талмуд, то поинтересуйтесь у руководства, почему он не выполняется?
Цитата
7.1. Подразделения ведомственной пожарной охраны СПАСОП ФАС России являются структурными подразделениями служб ПАСОП авиационных предприятий, в которых они созданы, и содержатся за счет собственных средств этих предприятий, а также других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Скорее всего вопрос в деньгах, но это до поры до времени...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
А касаемо ОПО с грузоподъемными механизмами надо ли организовывать собственную службу спасения или надо договор, например с МЧС???
 
Необходимо ли создавать НАСФ при наличии договора со "Спасателем" на ОПО 3 и 4 класса (элеватор) ?
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Категория по ГО есть у организации (элеватор)?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
нет
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте

1. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;
заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание,
а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии
с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или
профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

не понятен смысл последнего предложения (а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;)
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Цитата
Александр Никитин написал:
не понятен смысл последнего предложения (а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;)
Чтобы оно стало понятным, читайте часть 2 статьи 9 Федерального закона № 28-ФЗ "О гражданской обороне". Это - единственный случай, предусмотренный Федеральным законом
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)