Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Всем привет.
Подскажите какие должны быть аттестации у специалистов ОПО 3 класса (паровая котельная, газопровод, паропровод, гребенки, трубопроводы) А1, Б7.1, Б8.1. есть?
Раньше сдавали еще Г2 Требования к порядку работы на тепловых энергоустановках и
тепловых сетях, но сейчас такого не вижу. Что то поменялось?
 
Добрый день!
Прошу помощи в решении вопроса по создании/формировании единой аттестационной комиссии 2х организаций (п.5 (г) Постановления Правительства РФ от 13.01.2023 N 13).
Организации занимаются одним видом деятельности: водоснабжение и водоотведение, находятся в одной области.
Организация № 1 имеет ЧАК, прошедших проверку знаний в РТН, создан кабинет аттестационной комиссии на едином портале тестирования (ЕПТ).
В организации № 2 отсутствует аттестационная комиссия, нет кабинета в ЕПТ.
Как правильно с юридической стороны и со стороны РТН оформить приказ о создании единой аттестационной комиссии 2х организаций?
Как внести изменения в кабинет ЕПТ, чтобы ЧАК Организации № 1 легитимно могли проводить аттестацию по ПБ ИТР Организации № 2?
Заранее благодарен за любую помощь, в том числе за пример приказа о создании единой аттестационной комиссии.
 
Внутри кабинета может быть несколько комиссий.
Вот и создаете новую единую комиссию.
 
Цитата
написал:
В организации № 2 отсутствует аттестационная комиссия, нет кабинета в ЕПТ.
Мне была поставлена задача руководством рассмотреть возможность создания единой АК.
Я по этому поводу звонил в тех поддержку, мне там сказали что одно из условий у обеих организаций должен быть кабинет АК. Я не особо желал создавать единую АК, и мне ответ полностью устроил. Доложил руководству, вопрос закрыли.
 
Добрый день коллеги!
Еще раз перечитываю ПП РФ № 13 от 13.01.2023, возникло недопонимание по п.11

11. Указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, проходят аттестацию:

- в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или

- в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом организации).

7. В территориальных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию:

а) члены аттестационных комиссий организаций и иные указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 2 и пункте 4 настоящего Положения работники (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9 - 11 настоящего Положения, и работников организаций, обеспечивающих безопасность государства);

Т.е. получается если наша организация оказывает услуги организации эксплуатирующей ОПО, то я Ген директора могу аттестовать в своей комиссии?

 
Цитата
написал:
ЕПТ регистрируется не на несколько организаций. А на одну. Даже если у Вас единая комиссия, объединяющая 10 организаций вместе.
значит для того, чтобы объединить в одну ЕАК две(или более организаций) нужно чтоб все эти организации имели свой доступ в ЕПТ(имели свою аттестованную комиссию)?
 
Цитата
написал:
значит для того, чтобы объединить в одну ЕАК две(или более организаций) нужно чтоб все эти организации имели свой доступ в ЕПТ(имели свою аттестованную комиссию)?
Нет, с чего Вы взяли, такого требования нигде нету.
Но ее нельзя регистрировать в никуда, на базе одной организации она должна быть, даже если организаций всего две будет в Единой.
в Скольких организациях будет действовать Единая АК Вы указываете все подробно в приказе. Если там будет коряво и непонятно, поверьте, на стадии регистрации Вам придет отказ и будете переделывать пакет документов. Проходил, знаю.
А вот если у Вас потом изменится кол-во Обществ, в которых будет работать Единая АК, тут я уже хз как делать, достаточно ли просто перевыпустить приказ - пишите в службу поддержки ЕПТ, там нормальные люди сидят, компетентные. Или позвоните в эту самую службу.
 
Цитата
написал:
Нет, с чего Вы взяли, такого требования нигде нету.Но ее нельзя регистрировать в никуда, на базе одной организации она должна быть, даже если организаций всего две будет в Единой.в Скольких организациях будет действовать Единая АК Вы указываете все подробно в приказе. Если там будет коряво и непонятно, поверьте, на стадии регистрации Вам придет отказ и будете переделывать пакет документов. Проходил, знаю.А вот если у Вас потом изменится кол-во Обществ, в которых будет работать Единая АК, тут я уже хз как делать, достаточно ли просто перевыпустить приказ - пишите в службу поддержки ЕПТ, там нормальные люди сидят, компетентные. Или позвоните в эту самую службу.
мой вопрос был: обязательно ли организациям в составе ЕАК иметь свой кабинет в ЕПТ(или свою аттестационную комиссию)? Или мы в свою ЕАК можем добавить другую организацию без аттестованных членов комиссии?
 
Потому что не совсем корректно вопросы пишите.
Цитата
написал:
обязательно ли организациям в составе ЕАК иметь свой кабинет в ЕПТ(или свою аттестационную комиссию)?
Нет, такого требования нету.
Все члены единой аттестационной комиссии (допустим их 5 из 5 разных Обществ) входят в эту комиссию, числятся в ней, имею свой личный кабинет.
А вот кабинет аттестационной комиссии он один - на базе той организации, на которой все оформляли.

Цитата
написал:
Или мы в свою ЕАК можем добавить другую организацию без аттестованных членов комиссии?
На этой выше ответил.
 
Цитата
написал:
Все члены единой аттестационной комиссии (допустим их 5 из 5 разных Обществ) входят в эту комиссию, числятся в ней, имею свой личный кабинет.
т.е. в организации 1 есть 4 ЧАКа(есть ЕПТ)+приказом привлекаем 1 ЧАКа с организации 2(ЕПТ нет) создаем ЕАК и регистрируем в ЕПТ организации 1? и аттестуем сотрудников организации 1 и 2. Прошу подтвердить, правильно ли я Вас понял))))
 
Нет, еще раз повторю, я выше писал алгоритм по созданию ЕАК, с нуля.
А вот когда у Вас у Организации есть ЕПТ, есть кабинет АК и Вы хотите добавить другие организации и сделать совместно ЕАК, то по идее, надо перевыпускать приказ, создавать новый кабинет в АК. Но это надо уточнить в УМК РТН, у меня тут опыта не было. Свою ЕАК я создавал с нуля, сразу все включая.
 
Цитата
написал:
А вот когда у Вас у Организации есть ЕПТ, есть кабинет АК и Вы хотите добавить другие организации и сделать совместно ЕАК, то по идее, надо перевыпускать приказ, создавать новый кабинет в АК. Но это надо уточнить в УМК РТН, у меня тут опыта не было. Свою ЕАК я создавал с нуля, сразу все включая.
Спасибо за ответы. Буду узнавать в УМК РТН
 
Как узнаете, сообщите, пожалуйста, так как тоже интересует данный вопрос.
 
Цитата
написал:
Как узнаете, сообщите, пожалуйста, так как тоже интересует данный вопрос.
Для формирования Единой АК:

1. Заявление на регистрацию Единой АК необходимо отредактировать вручную, предварительно открыв в редакторе, указав организации входящие в состав "Единой АК" (ИНН/КПП, юр, физ. адреса организаций).

2. Уставы обеих организаций входящих в Единую комиссию.

3. Выписки из ЕГРЮЛ обеих организаций входящих в Единую комиссию.

4. Приказы о назначении на должность руководителей организаций.

5. Приказ о создании АК, он единый. В приказе необходимо указать в какой организации работает каждый ЧАК, а так же номер протокола об аттестации в ТУ Ростехнадзора.

6. Документы необходимо подписать УКЭП руководителей организации, или доверенным лицом по доверенности.

7. Доверенность, необходима в случае подписания документов не руководителями организации, а доверенным лицом.

С уважением,

Служба технической поддержки "Единый портал тестирования"

 
Цитата
написал:
Для формирования Единой АК:
На мой запрос добавили следующий абзац

Обращаем Ваше внимание, что организации которые создают Единую АК должны соответствовать требованиям ПП ? 13, так же организации должны быть подключены к ЗСПД ПС ЕПТ обособленно друг от друга. Документы необходимо подписать УКЭП руководителей организации, или доверенным лицом по доверенности.

 
Какой-то феерический бред.
Когда я делал ЕАК год назад мягко говоря по другому было.
У меня холдинг из 20+ разных Обществ, подключение всех обособленно к ЕПТ - просто убивает всю логику ЕАК.
 
Цитата
написал:
Какой-то феерический бред.
Полностью согласен. Смысл создавать единую если у каждого своя комиссия. (для аттестации членов АК Главная ?)
 
У меня ЕАК продолжает функционировать.
Я бы все таки советовал позвонить в сам УМК РТН, на их сайте есть контакты и там проконсультироваться заново.
 
Цитата
написал:
Я бы все таки советовал позвонить в сам УМК РТН
#4324

Изменено: Павлов Андрей - 24 мая 2024 16:09
 
Цитата
написал:
Я по этому поводу звонил в тех поддержку, мне там сказали что одно из условий у обеих организаций должен быть кабинет АК.
1. Я такого условия не помню ни в одном нормативном документе. Это бред. У меня 21 Обществ, я делаю единую для аттестации по всех, на базе управляющей компании. Мою логику поддержали поочередно: в местном РТН, московском РТН, МТУ РТН.

2. Я предлагаю позвонить не в техподдержку портала, а в МТУ РТН, это немного другое и люди там компетентнее, они и курируют ЕПТ.
Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)