Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 217 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
написал:
Обязательна.Всем.Без аттестации на А.1 можно считать, что области Б,В,Г не легитимны.
Подскажите, а это где-то указано в НПА или это мнение РТН при проверках?
 
Исходит из постановления 13. Полистайте форум.
Уже не рас всплывал вопрос, когда думают, что А1 можно игнорить.
Даже выкладывали где то в какой то ветке кучу судебных решений.
 
Цитата
написал:
а это где-то указано в НПА или это мнение РТН при проверках
https://plus34.ru/poleznoe/attestacziya-po-a.1
Читайте статью и ссылки внизу, и делайте выводы
 
Андрей Шрамко а может самостоятельно попробуем?

Если взять --- любую типовую дополнительную профессиональную программу в области промышленной безопасности
то можно увидеть, что должен знать ИТР

Цитата
В результате освоения ДПП слушатель:
1) должен знать:

- нормативно-правовую базу в области промышленной безопасности;

- общие требования промышленной безопасности в отношении эксплуатации опасных производственных объектов;

- требования промышленной безопасности .....;
+

Цитата
N
п/п
Наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)
Общее количество часов
Форма контроля
1.

Общие требования промышленной безопасности в Российской Федерации


2.

Безопасная эксплуатация ...


Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
а может самостоятельно попробуем?
Шико, честно, даже я устал с этим моментом. Каждый месяц одно и тоже.
 
Цитата
написал:
может самостоятельно попробуем
А что мне пробывать, честно я не пойму?
Человек пишет обоснование есть ли этому или нет, я предоставил, письмо РТН и судебные решения.
Что касаемо типовой программы, она ни каким образом не является документом, который подтверждает необходимость прохождения аттестации по А. 1. На то она и типовая, что ты можешь и не включать некоторые пункты и пересмотреть её.
и вообще причём типовая программа и необходимость аттестации, не вижу прямой законодательной связи
Изменено: Андрей Шрамко - 20 октября 2023 17:18
 
Ребята, не в ту тему пишу наверно, но все же вопрос.
В ПП №13 сказано "организации формируют главную, отдельную и единые комиссии". Что делать с уже зарегистрированной несчастной специализированной комиссией? В тех. поддержке сказали, "писать официальный запрос на смену вида комиссии". Пока не спешу выполнять. Легитимно ли сейчас аттестовать в специализированной комиссии работников?
 
Елена_1989, что такое "несчастная специализированная комиссия"? Комиссия по расследованию несчастного случая?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
"Специализированная" вид комиссии в ЕПТ организации
 
Если я правильно понял, то:
- у вас в организации есть какой-то свой ЕПТ, не связанный с ИС ЕПТ;
- в этом своем ЕПТ вы зарегистрировали несколько комиссий, в том числе какую-то специализированную.
Я верно понял?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
несчастной специализированной комиссией?
Добрый день.
Приказ РТН от 6 июля 2020 г. N 256 "Об утверждении Положения об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности.
п.10 В организации могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Организацией могут быть сформированы специализированные комиссии в целях аттестации по одной или нескольким областям аттестации.

Приказ РТН от 06.06.20. № 256 ДЕЙСТВУЮЩИЙ, не отмененный.
Исключительно мое мнение (возможно не верное) если приказ действующий (хотя не соответствует ППРФ от 13.01.2023 №13, там нет специализированной) Специализированная комиссия - ЛЕГИТИМНА
 
Цитата
написал:
Приказ РТН от 06.06.20. № 256 ДЕЙСТВУЮЩИЙ, не отмененный
Это просто щелканье клювом со стороны РТН. В ПП РФ от 25.10.2019 N 1365 (ред. от 13.01.2023) "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" отсутствует Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, в котором и содержится термин "специализированная аттестационная комиссия". Поэтому в этой части приказ РТН не легитимен.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да тут же все очевидно, приказ N 256 просто еще не адаптирован под ПП 13.
В ПП 13 все обновленные положения по комиссиям даны. Какие вопросы?
Все комиссии организации приведены в подпункте г) пункта 5.
Попробуйте подать на портале заявление о регистрации специализированной комиссии и получите логичный отказ.
 
Вопрос о не регистрации сегодня специализированной АК, а что делать с зарегистрированной ранее специализированной АК. Легитимны ли протоколы этой АК сегодня
 
Цитата
написал:
Легитимны ли протоколы этой АК сегодня
По общему правилу легитимны до истечения срока их действия, т.е. до следующей аттестации
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кому вдруг интересно будет почитать.
Не могу сказать, что в 100% случаях я соглашаюсь как они трактуют НТД.
Но на тему специализированной аттестационной они остановились подробно.
 
Цитата
написал:
Кому вдруг интересно будет почитать.
Добрый день! Спасибо за статью, видимо придется издать новый ЛНА, который объединит 2 комиссии и через техподдержку внести изменения в ИС ЕПТ.
 
Если кому интересно (про специализированную),
1. издал ЛНА,
2. написал в Техподдержку, отправил ссылку АК (которую необходимо переименовать),
3. Техподдержка изменила название комиссии.
4. Отредактировал состав АК согласно нового ЛНА
 
Добрый день, спасибо за ответы и статью.
 
И ещё вопрос по формированию новой комиссии. Есть 5 ЧАКов. У всех есть А1, у троих б9.3, у двоих б9.3 нет, но есть другие области. В кабинете ЕПТ при назначении аттестации просто не включать в аттестацию чаков, не имеющих нужную область (в протоколе их не будет, и расписываться тоже не будут)? Или обязательно всем 5 аттестацию по одной и той же области и все 5 расписываются.?
Страницы: Пред. 1 ... 212 213 214 215 216 217 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)