На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору, Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37
 
Цитата
Константин написал:
Цитата
Цитата
Операторы обучаются, проходят проверку знаний и допуск к самостоятельной работе, отдельно учатся на лифты, но... в последний момент изменилось решение и будет не лифт, а грузоподъёмный подъёмник. Не будет машиниста (он не строительный), не будет лифтёра (это не лифт) - подъёмник будет использоваться во время технологических операций.
На вложенном фото грузопассажирский подъёмник, на которого распространяются ФНП по ПС, поэтому назначается машинист подъёмника, имеющий соответствующую профессию и удостоверение.
 
Цитата
SAM написал:

На вложенном фото грузопассажирский подъёмник
.
Разве?
.
Цитата
Константин написал:

Alimak SE-H Ex 2720
.
А что по этому, пишет сама фирма Alimak ?
.
Цитата
Промышленные лифты
  • ALIMAK PL Warehouse Lift
  • ALIMAK SE
  • ALIMAK SE-H
  • ALIMAK SE TM & SE-Ex TM
  • ALIMAK SE-Ex
  • ALIMAK SE SPECIAL
  • ALIMAK FM и FM-Ex
  • ALIMAK TR-H & TR-H Ex
  • ALIMAK TR
  • ALIMAK ME
  • ALIMAK OS
  • ALIMAK OS-Ex
+
Цитата
Строительные подъемники
  • ALIMAK SCANDO
  • ALIMAK SC
  • ALIMAK TCL
+
Цитата
Промышленные платформы
  • ALIMAK TPL
  • ALIMAK TPM
+
Цитата
Грузовые подъемники
  • ALIMAK TPL
  • ALIMAK TPM
+
Цитата
Рабочие платформы
  • ALIMAK MC
..
Да
неудобно как-то получилось ...
Изменено: Шико - 18 ноября 2020 3:29
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги!

Прошу внести ясность.

Пунктом 5 «Положения о подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 года № 1365, перечислены виды специалистов и указаны работки, которые обязаны проходить аттестацию в ТАК Ростехнадзора, а пунктом 6 допускается этих работников аттестовать в комиссии другого предприятия и допустить к выполнению обязанностей.

Правильно понимаю, что например я могу пройти аттестацию в другой организации в качестве работника, осуществляющего производственный контроль, после чего осуществлять производственный контроль при эксплуатации ОПО у себя на предприятии?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
пунктом 6 допускается этих работников аттестовать в комиссии другого предприятия и допустить к выполнению обязанностей
Вообще-то по смыслу всего текста Положения пункт 6 относится к специалистам тех организаций, которые не имеют ОПО, ГТС и т.д. но оказывают услуги организациям, которые всё это имеют.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Из проекта
.
Цитата
Статья 14. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

8. Если в организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности, аттестационная комиссия не сформирована, аттестация работников в области промышленной безопасности проводится аттестационной комиссией, формируемой органом государственного регулирования промышленной безопасности, соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
.
Согласен, что Проект это только Проект.
Но, данный пункт возможен.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Правильно понимаю, что например я могу пройти аттестацию в другой организации в качестве работника, осуществляющего производственный контроль, после чего осуществлять производственный контроль при эксплуатации ОПО у себя на предприятии?
Нет.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вообще-то по смыслу всего текста Положения пункт 6 относится к специалистам тех организаций, которые не имеют ОПО, ГТС и т.д. но оказывают услуги организациям, которые всё это имеют.
Это все понятно! Но согласитесь, что формулировка пункта 6 по смыслу допускает аттестацию работника, ответственного за осуществление производственного контроля в аттестационной комиссии сторонней организации, т.к указано "а-в", а не перечислением "а; в".
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:

т.к указано "а-в", а не перечислением "а; в".
.
вольная трактовка
.
Цитата

2. Аттестацию, проходят работники следующих категорий:

а) руководители организаций (обособленных подразделений организаций), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность, указанную в настоящем подпункте (далее - организации);

б) должностные лица, на которых возложены функции по осуществлению:

- производственного контроля

- авторского надзора

- строительного контроля

в) инженерно-технические работники
.
далее
.
Цитата

6. Указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 2 ... работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям:

- проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят

- в аттестационных комиссиях эксплуатирующих организаций, ... (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации).

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Но согласитесь
Не соглашусь, не допускает, так как в пункте 6 русским по белому написано:
Цитата
6. Указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 2 настоящего Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, объекты электроэнергетики или энергопринимающие установки...
Если ваша организация оказывает услуги или выполняет работы для какой-то другой организации, то законодательство позволяет то, что вы предлагаете. В вашем же случае работник хочет аттестоваться в какой-то организации, в которой у него есть надежный блат, а не в ТАК РТН, потому что сомневается в своих знаниях и возможности успешной аттестации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
пройти аттестацию в другой организации
Аттестовываются должностные обязанности сотрудника (области аттестации согласно 233 приказа РТН), а не должность сотрудника и название организации.
Вы со своей аттестацией можете работать в любой организации, главное, чтобы области аттестации совпадали с вашими должностными обязанностями в нынешней организации!
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Вы со своей аттестацией можете работать в любой организации, главное, чтобы области аттестации совпадали с вашими должностными обязанностями в нынешней организации!
И своя аттестация чтобы в РТН была.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если ваша организация оказывает услуги или выполняет работы для какой-то другой организации, то законодательство позволяет то, что вы предлагаете.
Из Ваших слов следует, что если наша организация, передав в аренду по договору сторонней организации производственные помещения с возможностью эксплуатации установленных внутри кранов-мостовых может аттестовать в своей комиссии работников этой организации и они смогут назначить приказом по своему предприятию специалистов, перечисленных в п. 23 (ж) ФНП 533?
Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)