Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 216 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Только законно ли это? Если работник осуществляет производственный контроль - то четко написано, что да! А для остальных....Например, членов комиссии...???
 
Вообще бы убрал требование для спеца, осущ. ПК - высшее техническое образование. Считаю любого высшего образования достаточно, может не во всех направлениях, но уж при эксплуатации ОПО с ПС точно (личный опыт).
Изменено: Боровик Андрей - 3 декабря 2019 14:58
 
У нас дошло с этим до того, что нет специалистов (нет практики) демонтировать башенный кран. Ну СОТ, конечно, не механик, но ему то всё по плечу, у него же опыт и он и самолёт, если потребуется, посадит по дороге с курорта.
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Считаю любого высшего образования достаточно
нет... я бы не доверил дирижеру управлять ОПО... например с жидким хлором...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
нет... я бы не доверил дирижеру управлять ОПО... например с жидким хлором...
Я про ПС
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Я про ПС
и я про ОПО...
Все будет хорошо!
 

Ростехнадзором подготовлен проект положения об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещена информация о подготовленном проекте приказа Ростехнадзора "Об утверждении Положения об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики".
Предлагается установить, что аттестационные комиссии организаций формируются из числа работников организаций, прошедших аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях. Количественный состав аттестационной комиссии организации устанавливается локальным нормативным актом организации. Аттестационные комиссии организаций состоят из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и других членов комиссии.
При проведении аттестации аттестиционные комиссии обязаны:
1) установить личность аттестуемого лица;
2) ознакомить аттестуемое лицо с установленным порядком проведения аттестации, включая порядок пользования Единым порталом тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.gosnadzor.ru/eptb);
3) по окончании компьютерного тестирования выдать аттестуемому лицу под роспись индивидуальный лист компьютерного тестирования;
4) по результатам компьютерного тестирования аттестуемых лиц оформить протокол заседания аттестационной комиссии, содержащий решение об аттестации или об отказе в аттестации;
5) прекратить проведение компьютерного тестирования аттестуемого лица в случае:
- использования аттестуемым лицом при проведении тестирования справочных материалов на бумажном и (или) электронных носителях;
- использования аттестуемым лицом мобильных телефонов, иных средств связи, а также фото-, аудио- и видеоаппаратуры, портативных персональных компьютеров;
- поступления на аттестуемого лица жалоб от иных аттестуемых лиц на поведение, мешающее проведению компьтерного тестирования.Аттестационные комиссии принимают решение об аттестации или отказе в аттестации аттестуемого лица по результатам компьтерного тестирования, проводимого в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала тестирования, в ходе которого аттестуемому лицу предлагается ответить за 20 минут на 20 вопросов по заявленной области аттестации, отобранных методом случайной выборки.

Аттестационные комиссии принимают решение об аттестации или отказе в аттестации аттестуемого лица по результатам компьтерного тестирования, проводимого в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала тестирования, в ходе которого аттестуемому лицу предлагается ответить за 20 минут на 20 вопросов по заявленной области аттестации, отобранных методом случайной выборки.
Решение об аттестации или отказе в аттестации оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии, который подписывается председателем, всеми членами аттестационной комиссии, присутствовавшими при проведении аттестации.
Заседание аттестационной комиссии организаций считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей от установленного количества членов аттестационной комиссии.
 
Коллеги, добрый день.

вернро ли я понимаю, что рабочих эксплуатирующих ПС, грузоподъемностью более 10 т, я обучаю в УЦ на крановщика и далее - ежегодно - своей комиссией из аттестованных в РТН ЧАК проверяю им знания в объеме ПИ?

аттестация рабочим по Б.9.31 - не нужна. всё верно?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
аттестация рабочим по Б.9.31 - не нужна. всё верно?
Нет, достаточно того, что
Цитата
Полсотни-5й написал:
я обучаю в УЦ на крановщика и далее - ежегодно - своей комиссией
не обязательно из
Цитата
Полсотни-5й написал:
аттестованных в РТН ЧАК
Цитата
Полсотни-5й написал:
проверяю им знания в объеме ПИ
 
pavelh, у меня краны как ОПО зарегистр-ны, поэтому ЧАКов аттестую в РТН.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
ЧАК у вас для аттестации ваших специалистов (отв. за исправное состояние, отв. безопасное производство работ). А для рабочих у вас комиссия по проверке знаний производственных инструкций, к которой нет требований, чтобы её члены были аттестован в РТН, но логично включить туда отв. за ПК, отв. за безопасное производство работ, и далее на усмотрение рукля.
 
Андрей Боровик, У нас основная АК, аттестованная в РТН проводит аттестацию специалистов (ИТР), она же аттестовала членов АК обособленных подразделений ( три комиссии) и уже АК ОП проводит проверку знаний персоналу (работягам).
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
она же аттестовала членов АК обособленных подразделений ( три комиссии)
теперь им всем ЕПТ нада...
Все будет хорошо!
 
И ДПО
 
Нет не надо. Нам перед аттестацией в 2022 году. Закон, как правильно сказал Павел, обратной силы не имеет. Вот так вот )))))
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Нет не надо.
я про то, что этим комиссиям надо ЕПТ ставить...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Закон, как правильно сказал Павел, обратной силы не имеет. Вот так вот )))))
это если ЕПТ без ДПО даст комиссию зарегистрировать...
Все будет хорошо!
 
По работягам пока по 37му в прежнем русле
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
По работягам пока по 37му в прежнем русле
я так то про ИТР... а по рабочим теперь согласно ФНП... 37 почти утонул...
Все будет хорошо!
 
Павел, нет, ещё трепыхается в Минюсте
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 216 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)