Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 217 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
Наташа Богатова написал:
нет,на А1 аттестует только ростехнадзор,
Вы не правы... Ростехнадзор (его территориальная аттестационная комиссия) аттестует не на какую-то область, а конкретных руководителей и специалистов на любые области, пункт 20 РД 03-19-200.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Да никак. Минэкономразвития в 2013 году уже проводило экспертизу данного Приказа № 37 .В частности указывало Ростехнадзору что необходимо:
И что дальше? Пока все положения из этой экспертизы не будут выполнены, на нее можно лишь только облизываться...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Да никак. Минэкономразвития в 2013 году уже проводило экспертизу данного Приказа № 37 .В частности указывало Ростехнадзору что необходимо:

к) уточнить, являются ли идентичными понятия «проверка знаний» и «аттестация» (пункты 14, 15, 24 Положения-1), дать определение понятиям «область аттестации», «отдельный экзамен» (пункт 4 Положения-1);

Некоторые предложения Ростехнадзор внес а некоторые не внес в Приказ № 37. В частности по отмене Аттестации на Г 1.1 как дублирующей проверку знаний.

Так, предлагается исключить из объема аттестации по вопросам безопасности проверку знаний требований энергетической безопасности (подпункт Г пункта 4 Положения-1), так как указанные в пункте Г) требования энергетической безопасности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ и НТД, проверяются при проверке знаний в соответствии с требованиями Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 19 февраля 2000 г. № 49, а также в соответствии с Межотраслевыми правилами охраны труда (безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТРМ-016-2001, на основании знаний которых присваивается группа по электробезопасности.
Так в итоге будет ли это нарушением?) Если таки проведем аттестацию этого специалиста по области А.1. своей АК
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Так в итоге будет ли это нарушением?) Если таки проведем аттестацию этого специалиста по области А.1. своей АК

С оформление протокола как у Ростехнадзора?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
С оформление протокола как у Ростехнадзора?
Да как в приложении к 37 приказу. Или сделать свой протокол. Нигде не сказано, что только протокол в приложении можно использовать.
Изменено: Гриня - 27 апреля 2017 10:06
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Так в итоге будет ли это нарушением?) Если таки проведем аттестацию этого специалиста по области А.1. своей АК
Да проводите ради бога... никаким нарушением это не будет. Если Вы вдруг захотите провести аттестацию этого специалиста в ТАК РТНа, то для этого Вам нужно получить решение председателя ЦАК РТНа, а это уже в Москве, а не в Урюпинске... Неужели Вам нужен этот геморрой?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Да проводите ради бога... никаким нарушением это не будет. Если Вы вдруг захотите провести аттестацию этого специалиста в ТАК РТНа, то для этого Вам нужно получить решение председателя ЦАК РТНа, а это уже в Москве, а не в Урюпинске... Неужели Вам нужен этот геморрой?
Вы правы не нужен. Только почему в Москве. ТАК есть и у меня в Питере. Собственно там главой будет зам. председателя комиссии.
 
Цитата
Гриня написал:
Только почему в Москве. ТАК есть и у меня в Питере.
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 №37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", РД 03-19-2007 "Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", пункт 20:
Цитата
20. В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:
руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;
руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;
специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот эти иные лица тоже были непонятны Минэкономразвития. Просило написать кто это такие.
 
У нас в Ростехнадзоре считают, что могут проходить аттестацию любые лица. Возможно они будут назначены членами аттестационной комиссии или на предприятии нет своей комиссии (маленькая организация) и т.д. Просто в документах надо указать что он будет в дальнейшем назначен членом комиссии и можно аттестовать хоть 20 человек.
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Под производственными инструкциями понимаются не ИОТ верно? А какие то специально разработанные, относящиеся к пром без.?
Верно. Производственные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций.
 
Цитата
Юлия Ищеина написал:
Добрый день! Подскажите сколько ответственных человек мне необходимо обучить промбезопасности(по разным направлениям), если у меня на предприятии как ОПО зарегистрированы - участок трубопровода теплосети, установка резервуарная и сеть газопотребления. И имеется котельная не подлежащая регистрации в РТН.
Пожалуйста,кто -нибудь подскажите...Проверка на носу.. обучена только я в РТН, приняли сегодня главного инженера..его тоже обучить направлю..Достаточно ли будет 2 человек обученных в РТН (по А1, Б8.21, 8.22,8.23, 7.2 ,Г 2.1) ?
 
Цитата
Юлия Ищеина написал:
Достаточно ли будет 2 человек обученных в РТН (по А1, Б8.21, 8.22,8.23, 7.2 ,Г 2.1) ?
Для чего достаточно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юлия Ищеина написал:
Достаточно ли будет 2 человек обученных в РТН
для аттестационной комиссии мало....
Все будет хорошо!
 
павел, мне не для комиссии...а ответственные по заводу нужны в области промбезопаксности....я первоначально спрашивала, подсказать - Подскажите сколько ответственных человек мне необходимо обучить промбезопасности(по разным направлениям), если у меня на предприятии как ОПО зарегистрированы - участок трубопровода теплосети, установка резервуарная и сеть газопотребления. И имеется котельная не подлежащая регистрации в РТН.
 
2 аттестованных человека на столько ОПО маловато будет.... поднимите приказы по ответственным, положение о ПК.... посчитайте...
Все будет хорошо!
 
По приказам было 2-3 человека..(нач котельной ,глав инженер, по сосудам гл механик ответственный вместе с нач котельной )
 
Цитата
Юлия Ищеина написал:
По приказам было 2-3 человека..(нач котельной ,глав инженер, по сосудам гл механик ответственный вместе с нач котельной )
все они должны быть аттестованы...
Все будет хорошо!
 
павел,ну так это понятно,что аттестованы)))) просто сейчас нет нач котельной и гл механика...только гл инженер сегодня пришел..и я обучилась недавно..вот и думаю для проверки РТН дотсаточно ли будет 2 аттестованых человек
 
Цитата
Юлия Ищеина написал:
вот и думаю для проверки РТН дотсаточно ли будет 2 аттестованых человек
ну если вы будете за начальника котельной и за гл. механика, то хватит двух....
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 217 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)