Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Успей принять участие в розыгрыше

План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО, В соответствии с п.7.3.1. ПУ и БЭ сосудов
 
Ольга Кротова, ответ как всегда поражает, своей информативностью - как хотите так и понимайте, но делайте все согласно Законов.
 
Нужен Перечень аварийных ситуаций АГЗС 3 кл и 4кл для разработки Плана.

Был вот такой перечень, но в прошлую проверку инспектор сказал, что этого недостаточно:
1. Загазованность территории при сливе из автоцистерны
2. Загазованность территории хранения сжиженного газа
3. Воспламенение газовоздушной смеси на территории АГЗС
4. Загазованность территории при наполнении баллонов автомобилей, без воспламенения и с воспламенением газа, выходящего из баллона и наполнительной колонки.
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
Был вот такой перечень, но в прошлую проверку инспектор сказал, что этого недостаточно:
На что сослался?
 
На 4 класс ПМЛПА не надо разрабатывать
Скрытый текст

Изменено: Диана - 26 января 2022 1:29
 
Спасибо большое еще раз за помощь и поддержку))).
Да, на 4 кл не разрабатывали, но проводим инструктаж по действиям в аварийных ситуациях. ( а аварийные ситуации у меня из Плана).

Инспектор ни на что не ссылался. Просто сказал, ЭТИХ аварийных ситуаций недостаточно.
Вот, дождалась, когда срок 5 лет истек и надо готовить новый.
Изменено: Кротова Ольга Васильевна - 26 января 2022 10:23
 
Цитата
написал:
проводим инструктаж по действиям в аварийных ситуациях
Коллеги!
А где вообще указано, что на IV класс ОПО необходима инструкция по действиям?
 
Цитата
написал:
А где вообще указано, что на IV класс ОПО необходима инструкция по действиям?
Например, приказ РТН от 26.11.2020 № 461
Цитата
252. В организации, эксплуатирующей ОПО с ПС, должны быть разработаны и доведены под подпись до работников инструкции, определяющие их действия в аварийных ситуациях.
Подъемные сооружения, за исключением подвесных канатных дорог, всегда ОПО IV класса
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Например, приказ РТН от 26.11.2020 № 461
Хорошо, а по остальным ОПО IV класса? Например, аммиачно-холодильная установка?

Поправлю себя. Нашел в Приказе РТН 536 п.241:
"Проверка знаний персонала проводится в форме собеседования и тестирования по контрольным вопросам, а также при необходимости может предусматривать выполнение практических заданий. Объем рассматриваемых при этом вопросов должен обеспечивать возможность проверки знаний требований, установленных производственными инструкциями и иными распорядительными документами, определяющих перечень работ, входящих в обязанности проверяемого, и безопасные методы их выполнения, а также порядок действий в аварийных ситуациях."

Спасибо за наводку!
Изменено: Lefar - 9 февраля 2023 12:41
 
У меня ОПО 4 класса - площадки хранения зерна и силосы. К программе ПК прикладываю инструкцию по действиям в аварийных ситуациях, и график учебных и тренировочных занятий. Предыдущий специалист не прикладывал ничего.
Инспектор сказала прикладывать то что есть, но ней веры мало работает в РТН с сентября.
Сижу и думаю - надо, не надо?
 
Цитата
написал:
252. В организации, эксплуатирующей ОПО с ПС, должны быть разработаны и доведены под подпись до работников инструкции, определяющие их действия в аварийных ситуациях.
Наверное отдельной инструкции и не надо. Обязательный раздел во всех ИОТ подходит для этого? В крайнем случае задублировать этот раздел в производственную инструкцию.
 
Максим написал:
Обязательный раздел во всех ИОТ подходит для этого?[/QUOTE]
Я сделала отдельно. В ИОТ общие слова, а тут конкретно расписала - в случае загорания сушилки делаем тото и тото. Начальник бежит звонить, сушильщик сбрасывает горящее зерно, директор готовит деньги :). Плюс-конкретные телефоны, кому звонить
Изменено: А. Екатеринна - 10 февраля 2023 11:50
 
Цитата
написал:
Наверное отдельной инструкции и не надо. Обязательный раздел во всех ИОТ подходит для этого? В крайнем случае задублировать этот раздел в производственную инструкцию.
Ну РТН такое не устраивает. Когда делаете производственные инструкции для машинистов, стропальщиков и т.п. сделай дополнительную.
 
Цитата
Максим написал:

Обязательный раздел во всех ИОТ подходит для этого?
Зачем мне промщику, Ваши ИОТ?
Если у меня
Цитата
252. В организации, эксплуатирующей ОПО с ПС, должны быть разработаны и доведены под подпись до работников инструкции, определяющие их действия в аварийных ситуациях.



253. В инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям пункта 252 настоящих ФНП, наряду с требованиями, определяемыми спецификой ОПО, должны быть указаны следующие сведения для работников, занятых эксплуатацией ПС:



а) оперативные действия по предотвращению и локализации аварий;



б) способы и методы ликвидации аварий;



в) схемы эвакуации в случае возникновения взрыва, пожара, выброса токсичных веществ в помещении или на площадке, обслуживаемой ПС, если аварийная ситуация не может быть локализована или ликвидирована;



г) порядок использования системы пожаротушения в случае локальных возгораний оборудования ОПО;



д) порядок приведения ПС в безопасное положение в нерабочем состоянии, схема и порядок эвакуации крановщика (оператора), покидающего кабину управления ПС;



е) места, отведенные в ОПО, для нахождения ПС в нерабочем состоянии;



ж) места отключения вводов электропитания ПС;



з) места расположения медицинских аптечек первой помощи;



и) методы оказания первой помощи работникам, попавшим под электрическое напряжение, получившим ожоги, отравившимся продуктами горения;



к) порядок оповещения работников ОПО о возникновении аварий и инцидентов.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Максим написал:

Обязательный раздел во всех ИОТ подходит для этого?
и ещё
Цитата
25. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:

г) знать порядок действий по инструкциям эксплуатирующей организации в случае возникновения аварий и инцидентов при эксплуатации ПС, а также выполнять данные инструкции;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Зачем мне промщику, Ваши ИОТ?
Промщики не все, а ИОТ у всех. И в этих ИОТ в любом случае будет раздел действий при аварии. Прописать это и в производственной инструкции я не отговариваю. Соглашусь что аварии на ОПО могут быть разные. На что то целесообразно написать инструкции отдельно.
 
Цитата
Максим написал:
Наверное отдельной инструкции и не надо. Обязательный раздел во всех ИОТ подходит для этого?
Не надо лезть грязными лапами ОТ в девственную чистоту промки! 8-)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Не надо лезть грязными лапами ОТ в девственную чистоту промки!
)) о, да. Похоже на защитника с деревянной сабелькой. Пошел руки мыть.
 
Цитата
написал:
Пошел руки мыть.
Сабельку тоже не забудь помыть
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum12/topic7322/message187670/#message187670

Вами здесь уже в 2014 году по этому вопросу была снята девственность)))
 
Цитата
написал:
Вами здесь уже в 2014 году по этому вопросу была снята девственность
С той поры много воды утекло...
Например, инспекторы РТН и ГИТ из состояния взаимодействия перешли чуть ли не в состояние противодействия. По крайней мере так выразились инспекторы РТН при плановой проверке нас в феврале 2023 года, т.е. 3 дня назад.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)