Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Оценка технического состояния конструкций силосов.

Страницы: 1
Оценка технического состояния конструкций силосов., Оценка технического состояния конструкций силосов, периодичность, кто осуществляет.
 
Пришло письмо из Ростехнадзора с рекомендуемые мероприятиями о проведении оценки технического состояния конструкций силосов, я понимаю, что мероприятия рекомендуемые, но все таки возникли вопросы.
1) Кто имеет право осуществлять оценку технического состояния конструкций силосов, какая периодичность оценки, это как экспертиза ПБ? Нормативного документа не нашла, в сведениях ОПО они указаны как тех. устройства.
2) Кто проводит оценку состояния защитных покрытий кровли, стен, днищ и опорных стоек силосов и восстановление покрытий при утрате ими защитных свойств?
Изменено: Lisa - 27 апреля 2023 16:54
Lisa
 
Такое письмо сейчас пришло всем предприятиям Курской и Липецкой областей. Остальным возможно уже тоже пришло или придет в ближайшее время.

Цитата
написал:
1) Кто имеет право осуществлять оценку технического состояния конструкций силосов, какая периодичность оценки, это как экспертиза ПБ? Нормативного документа не нашла, в сведениях ОПО они указаны как тех. устройства.
По логике - технические специалисты. Можно даже комиссию сделать - главный инженер пусть ее возглавит. Как например.

Цитата
написал:
2) Кто проводит оценку состояния защитных покрытий кровли, стен, днищ и опорных стоек силосов и восстановление покрытий при утрате ими защитных свойств?
Туда же.

В том письме еще есть вопросы по пожарке - это уже к специалисту по пожарной безопасности.
 
А как в составе комиссии предприятия, если силоса в диаметре 16,5м и высота 25 метров? Но необходимо провести оценку состояния защитных покрытий кровли, стен, днищ и опорных стоек силосов, каким образом? Никто на них не будет подыматься!
Во первых нужен наряд-допуск и обучение, верно?
Изменено: Lisa - 28 апреля 2023 12:15
Lisa
 
Цитата
написал:
каким образом?
Как вариант, взять бинокль))
Ну а если серьезно, там же не в упор надо смотреть. Я не знаю ваших конструктивных особенностей объектов, есть ли смотровые площадки, переходы какие. К тому же, если почитаете про несчастный случай, коррозия внизу была, эти места (наиболее уязвимые) они в основном внизу находятся, где можно без проблем все осмотреть.
 
Цитата
Антон Алексеевич написал:

Как вариант, взять бинокль))
Уж лучше очки :D

СП 108.13330.2012 (30.05.2022) ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ НАДЁЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А как в составе комиссии предприятия, если силоса в диаметре 16,5м и высота 25 метров?
В письме должна быть ссылочка или телефон, по которому порекомендуют с кем заключить договор на это дело.
 
Цитата
написал:
В письме должна быть ссылочка или телефон, по которому порекомендуют с кем заключить договор на это дело.
Там и намека на такое не было.
 
Цитата
pavelh написал:

В письме должна быть ссылочка или телефон, по которому порекомендуют с кем заключить договор на это дело.
ага на

Цитата
Антон Алексеевич написал:

всем предприятиям Курской и Липецкой областей

:laugh4:
Да что мелочиться, один телефон на всё Черноземье
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
значит шепнут на ушко
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
КИВ написал:

значит шепнут на ушко
только не телефон, а статью

Цитата
1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат:

здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
либо

"Правила обследования и мониторинга технического состояния"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
значит шепнут на ушко
Да вот хрен там. Спрашиваешь у инспектора может ли подсказать вменяемую фирму, чтобы разработали там документ (например ПМЛА), в ответ фиг, говорят боятся, антикоррупционная составляющая, даже названия фирмы фиг сказали, сами ищем. Раньше было проще.
 
Цитата
СП 108.13330.2012 (30.05.2022)
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование элеваторов, зерноскладов, мельниц, комбикормовых заводов и других предприятий, зданий и сооружений по хранению, обработке и переработке зерна (далее - предприятия).
Lisa
 
По Волгоградской тоже прислали, но непойми как: письмо пришло на ОПО, в составе которого нет силосов (только склады), а на остальные где есть подобные силосы - не, а зачем?
В
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)