Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко

НЕ отмененные ТИ утв. постановлениями Госгортехнадзора

Страницы: 1
НЕ отмененные ТИ утв. постановлениями Госгортехнадзора, Не понятен правовой статус не отмененных постановлений Госгортехнадзора
 
Добрый день!
Не могу разобраться имеют ли правовую силу постановления госгортехнадзора?

Например "ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ РАБОТ ДЛЯ РАБОЧИХ ЛЮЛЬКИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОДЪЕМНИКЕ (ВЫШКЕ) РД 10-198-98" не имеет регистрации в Минюсте, значит она вроде как не НПА.

Но на неё ссылается Минтруд в ответах на вопросе в консультанте:
"В соответствии с Типовой инструкцией по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке) РД 10-198-98, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора России от 02.04.1998 N 21 (далее - Типовая инструкция), для выполнения обязанностей рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке), назначаются лица, прошедшие обучение, аттестацию в комиссии предприятия или учебном комбинате и получившие удостоверение в установленном порядке (п. п. 1.1, 1.2 Типовой инструкции)."

Требования по аттестации и проверке знаний правомерны?
Если да, то это обучение по охране труда или профессиональное обучение? и какой ФОИВ за этим следит?
Если нет, то почему на них ссылаются?
 
или вот уже касательно для рабочих люльки

"В соответствии с Типовой инструкцией по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке) РД 10-198-98, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора России от 02.04.1998 N 21 (далее - Типовая инструкция), для выполнения обязанностей рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке), назначаются лица, прошедшие обучение, аттестацию в комиссии предприятия или учебном комбинате и получившие удостоверение в установленном порядке (п. п. 1.1, 1.2 Типовой инструкции)."
 

Цитата

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 3 марта 2016 г. N 09-00-06/1308 ПО ВОПРОСАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПС

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление), рассмотрев обращение, сообщает следующее.

При эксплуатации подъемников (вышек) необходимо руководствоваться требованиями, установленными техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", принятым решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823 (ТР ТС 010/2011), руководствами (инструкциями) по эксплуатации подъемников (вышек), » Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденными приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 31.12.2013, рег. N 30992.

Квалификация специалистов и персонала должна соответствовать требованиям, установленным руководствами (инструкциями) по эксплуатации подъемников (вышек), а также требованиям, установленным Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС), действующим на территории Российской Федерации.

При этом Управление разъясняет, что Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люлек, находящихся на подъемнике (вышке) РД 10-198-98 не проходила соответствующую государственную регистрацию, она не влечет правовых последствий и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в ней норм. На типовую инструкцию РД 10-198-98 нельзя ссылаться при разрешении споров, при этом она может быть использована в качестве рекомендательного документа, в части, не противоречащей требованиям действующего законодательства.

Начальник Управления государственного строительного надзора М.А.КЛИМОВА

Но это для Ростехнадзора. В Минтруде голов больше и жопы толще

"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
благодарю за ответ! данное письмо очень пригодится!

А вот на счет Минтруда недопонял) Если Минтруд эти инструкции не писал, то проверять ее соблюдение не может? Тем более если преемником организации которая её написала, отрицается её правовой статус.
Изменено: Василий - 17 марта 2023 17:00
 
Цитата
написал:
Но на неё ссылается Минтруд в ответах на вопросе в консультанте
Ответы когда датированы? И что за вопросы в консультанте? Вопросы задаются непосредственно в орган госвласти. Или вы там всякие мнения экспертов взахлеб читаете?
 
Вы правы, взахлеб как раз и читаю)
Нужно собрать информацию, обдумать и сложить из нее картину мира, от которой потом можно и нужно будет отталкиваться.
А чем Вас письма органов власти размещенные в консультанте не устраивают? Консультант зуб дает что инфа актуальная)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)