Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

грузовые подъемники

Страницы: 1
грузовые подъемники, вопросы по эксплуатации
 

У нас имеются грузовые подъемники шахтного типа. Неподнадзорные РТН.

Подскажите ответы на следующие вопросы по эксплуатации:

1. При каких условиях возможна очистка платформы подъемника, в частности:

- необходимо ли отключать электропитание?

- кто должен производить очистку, персонал который его эксплуатирует или технический специалист?

- при обслуживании персоналом, необходимо ли присутствие технического специалиста?

- требуется ли опустить подъемник на 1 этаж или очистка возможна на любом этаже?

- можно ли заходить персоналу внутрь подъемника для очистки?

- есть ли ограничения по использованию моющих и дезинфицирующих средств?

2. По окончанию срока службы требуется провести полное техническое освидетельствование/обследование/диагностирование или экспертизу промышленной безопасности?

В РЭ ничего этого нет. Пока направил запросы изготовителям...

 
Цитата
написал:
У нас имеются грузовые подъемники шахтного типа. Неподнадзорные РТН.
Лифты?
 
Цитата
написал:
Цитата
Лифты?
нет, именно подъемник
 
Цитата
pavelh написал:

Лифты?
НЕТ
Подъемник с несущей конструкцией в виде шахты, внутри которой пе­ремещается грузонесущее устрой­ство
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
_ Максим _ написал:

В РЭ ничего этого нет.
И не будет
Цитата
В руководстве по эксплуатации должна указываться периодичность осмотров, испытаний и техоб­служивания в зависимости от требований изготовителя, рабочих условий и частоты использования. Также должна включаться подробная информация о деталях, которые необходимо проверять, и их пригодности.
В руководстве по эксплуатации также должно указываться содержание журнала служебных за­писей, если он не включается в поставку подъемника.
а не
Цитата
_ Максим _ написал:
При каких условиях возможна очистка платформы подъемника, в частности:
- необходимо ли отключать электропитание?
- кто должен производить очистку, персонал который его эксплуатирует или технический специалист?
- при обслуживании персоналом, необходимо ли присутствие технического специалиста?
- требуется ли опустить подъемник на 1 этаж или очистка возможна на любом этаже?
- можно ли заходить персоналу внутрь подъемника для очистки?
- есть ли ограничения по использованию моющих и дезинфицирующих средств?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
_ Максим _ написал:

По окончанию срока службы требуется провести полное техническое освидетельствование/обследование/диагностирование или экспертизу промышленной безопасности?
Посмотрите --- ГОСТ 33558.1—2015
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
_Посмотрите --- ГОСТ 33558.1—2015
там к сожалению ничего.

Либо есть мысль уйти от этих вопросов издав инструкцию по эксплуатации и назначив в ней ответственных
 
Работайте кому они на хрен нужны ваши не надзорные подъемники. Если хочется прикрыть задницу закажите ТД.
 
Цитата
_ Максим _ написал:

там к сожалению ничего.
только разделы 4 - 6, и то для изготовителя.
Который потом, всё это перенесет в --- Руководство по эксплуатации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, подскажите могу ли я приказом по своему предприятию назначить ответственным за безопасную эксплуатацию и исправное состояние лифтов электромеханика организации, которая их обслуживает по договору?
 
Цитата
написал:
могу ли я приказом по своему предприятию назначить ответственным
только работника своей организации.. А так назначайте уж сразу Мишустина или Герасимова.
 
Цитата
написал:
Цитата
только работника своей организации.. А так назначайте уж сразу Мишустина или Герасимова.
Только вот РТН я понимаю по другому. Должен быть назначен свой работник ответственный за эксплуатаци (например механик). А вот за исправное состояние могу подрядчика с кем заключен договор:

"Вопрос: Должны ли владелец и специализированная организация назначать лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта, в том числе, когда специализированная организация по договору с владельцем объекта выполняет все работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту объектов?

Ответ: Подпунктом «с» пункта 4 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743, установлено требование, предусматривающее безусловную обязанность организации – владельца лифта назначить из числа квалифицированного персонала лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта.

С учетом формулировки подпункта «с» пункта 4 Правил требование о назначении владельцем объекта лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, подлежит исполнению владельцем объекта независимо от распределения обязанностей по использованию и содержанию объекта между владельцем объекта и специализированной организацией (в случае заключения между ними соответствующего договора).

Контроль надлежащего исполнения специализированной организацией договорных обязательств в части выполнения работ по эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту объектов с соблюдением требований Правил с учетом примененной в пунктах 4 и 16 Правил формулировки «обеспечивается владельцем объекта» выполняется владельцем объекта. При этом согласно содержащемуся в Правилах определению квалифицированного персонала и требованиям приказа Минтруда России от 17.01.2014 № 18н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования» соответствующая обязанность должна быть возложена на работника организации – владельца объекта, прошедшего в установленном порядке оценку квалификации на соответствие требованиям вышеприведенного профессионального стандарта (лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта)."

 
Цитата
Максим _ написал:
могу ли я приказом по своему предприятию назначить ответственным за безопасную эксплуатацию и исправное состояние лифтов электромеханика организации, которая их обслуживает по договору?

Легко. Назначайте приказом. Только этому электромеханику ничего не говорите. А то будет быковать. Приказ надо выпустить и спрятать. Сталинские методы. Лично проверял. Назначили. И потом если че - расстреляли.

И вот ответ реальный

Цитата
Максим _ написал:
приказом по своему предприятию назначить ответственным
.
Есть а) трудовой договор б)должностная с описанием обязанностей в) приказ с ФИО и разъяснением обязанностей если че нет в должностной. А данный работник - электромеханик не ваш работник так может слать все ваши приказы и ориентироваться он должен только на договор оказания услуг и на приказ если данный приказ зачем то выпустит ЕГО родная организация.

И данный ответ

Цитата
Максим _ написал:
Ответ

тоже можно слать ведь есть НПА где написано

с) назначение распорядительным актом из числа квалифицированного персонала лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, к должностным обязанностям которого относится обеспечение реализации мер, предусмотренных настоящим пунктом;

Эксплуатирует кто?
 
Цитата
написал:

Эксплуатирует кто?
эксплуатируем мы

обслуживает подрядчик
 
Цитата
Максим _ написал:
эксплуатируем мы обслуживает подрядчик

Ну так вот. И к чему приказ шлепать? Подрядчик захочет и поменяет своего работника на другого.
 
Цитата
написал:
А вот за исправное состояние могу подрядчика с кем заключен договор
за исправное состояние отвечает ваш работник назначенный приказом по предприятию, который при необходимости привлекает для выполнения работ подрядную организацию. Подрядчик может быть ответственным за работоспособное состояние чего-либо в соответствии с условиями договор а не приказа по Вашему предприятию но не в данном случае.
Изменено: Smith - 20 сентября 2022 8:29
 
Здравствуйте!
У меня сейчас такая же тема с такими же подъемниками. Получил их в наследство без своего специалиста по обслуживанию ГПМ. Компания, которая обслуживает их по договору, не имеет лицензии (сертификата, СРО или что там ещё специфическое должно быть на право ремонта или ТО ГПМ).
Решил обучить в уч.центре двух электромехаников по программе "слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподъемных машин".
1) если обучу своих, можно ли отказаться от договора с сервисной компанией?
2) должна ли сервисная компания иметь особое право на услуги по ГПМ?
 
Цитата
написал:
1) если обучу своих, можно ли отказаться от договора с сервисной компанией?
Можно, если осилят сами их ремонтировать.
Цитата
написал:
2) должна ли сервисная компания иметь особое право на услуги по ГПМ?
Нет.
Но только для практической стороны вопроса. Ещё много всяких аттестаций и специалистов нужно по закону.
 
Господа. Поделитесь передовым опытом. Есть- три грузовых шахтных подъемника. Кто должен делать им ЧТО-ПТО? Специализированная организация?
Есть ли у кого приказы о закреплении ответственных за безопасную эксплуатацию? И вообще приказы по этой мутной теме- грузовые подъемники шахтного типа...
Производственная инструкция для лица управляющего подъемником.
Благодарю
 
Дата Туташхия, нам ЧТО проводит специализированная организация, которая освидетельсвует лифты, в договор включаем и лифты и грузовые шахтные подъемники.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)