Первичная аттестация в РТН
На главную
На главную

Первичная аттестация в РТН

Страницы: 1 2 След.
Первичная аттестация в РТН
 
Добрый день, хотел бы узнать нужно ли сотруднику проходить первичную аттестацию при смене места работы (организации), прошлый протокол на данный момент действителен до 2023 года, оборудование идентичное что и на прошлом месте работы.
 
Цитата

3. Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:

при назначении на соответствующую должность;

при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:
при назначении на соответствующую должность;
при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
 
То есть если имеет Б8.23 и сейчас нужна Б8.3, то до окончания действия не надо перепроходить проверку знаний?
 
,нет
 
Цитата
написал:
То есть если имеет Б8.23 и сейчас нужна Б8.3, то до окончания действия не надо перепроходить проверку знаний?
Не надо, если в РТН аттестован.
 
Цитата
написал:
если в РТН аттестован
а если не в ртн? По моему тоже не надо... например отв за бпр краном... или?
Изменено: rubik14 - 26 мая 2022 8:33
 
Цитата
pavelh написал:

Не надо, если в РТН аттестован.
.
а это куда?
.
Цитата

Статья 5

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

2. Документы об аттестации в области промышленной безопасности, аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, выданные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действительны до окончания срока их действия.

( Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики" от 29.07.2018 № 271-ФЗ)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я полагаю, что вопрос о первичной аттестации в описываемой ситуации будет целиком зависеть от позиции инспектора РТН, потому что области аттестации Б8.23 (старая) и Б8.3 (новая) формально разные...
Б8.23 - Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на ОПО
Б8.3 - Эксплуатация ОПО, на которых используются сосуды, работающие под избыточным давлением
Согласитесь, что эксплуатация сосудов и эксплуатация ОПО - немного разные вещи даже на непридирчивый взгляд... Что уж говорить об инспекторах...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Что уж говорить об инспекторах...
ну что сказать, будут наверно руководствоваться своими ответами
.
Цитата
Вопрос: Какие виды аттестаций существуют? Каковы сроки прохождения аттестации для руководителей и специалистов, работников предприятий?


Ответ: Существует три вида аттестации: первичная, внеочередная и периодическая.
Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца: при назначении на соответствующую должность; при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации; при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
Внеочередная аттестация работников проводится в территориальной аттестационной комиссии или ведомственной аттестационной комиссии в случае если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике.
Периодическая аттестация проводится, в соответствии с требованиями законодательства 1 раз в 5 лет.
Периодическая аттестация проводится для следующих категорий работников:
Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.
Руководители (заместители руководителей) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых в соответствии осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, профессиональную деятельность, связанную с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, капитальным ремонтом, эксплуатацией, реконструкцией, консервацией и ликвидацией, а также техническим обслуживанием, эксплуатационным контролем и текущим ремонтом гидротехнических сооружений.

Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется.

( Источник )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
да и в сравнительной таблице, приравняли
.
Сравнительная таблица областей аттестации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
а если не в ртн? По моему тоже не надо... например отв за бпр краном... или?
Возможно. Большинство придерживаются мнения - есть запись в ЕПТ по какой-то области, значит аттестован. Пришёл к другому работодателю - аттестация не требуется, т.к. на прошлом месте работы нужную запись в ЕПТ внесли уже и срок не истёк ещё пятилетний.
Но можно по-другому:
Аттестация проводится аттестационными комиссиями, формируемыми:
а) Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - центральная аттестационная комиссия);
б) территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - территориальные аттестационные комиссии);
в) Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации (далее - ведомственные аттестационные комиссии);
г) организациями (далее - аттестационные комиссии организаций).
Причём по г) - только твоим работодателем, а когда пришёл в другую организацию - работодатель поменялся, протоколы а)-в) действительны, а г)-нет, т.к. не комиссией формируемой организацией выдан.
Если бы такое допускалось - туча контор уже была бы, трудоустраивающих на один день и вносящих нужное количество областей через свой личный кабинет за символическую плату.
 
Цитата
Шико написал:
да и в сравнительной таблице, приравняли
Это типа авторитетный источник?
Даже тут на форуме полно случаев, когда местечковые инспекторы клали с пробором на официальные разъяснения аксакалов из центрального аппарата и делали по своему... А тут вообще какая-то "левая" табличка без официального авторства...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
туча контор уже была бы, трудоустраивающих на один день и вносящих нужное количество областей через свой личный кабинет за символическую плату.
уже.... я попробовал.. дёшево и сердито...
 
Цитата
написал:
уже.... я попробовал.. дёшево и сердито...
Ну значит это РТНовские дочки, иначе выкинули бы из ЕПТ и выпилили бы нещадно из реестра всех аттестованных ими.
 
Добрый день!
Сейчас работаю в организации, являюсь ответственным за осуществление производ. контроля и газовое хозяйство (газопровод, 3 класс ОПО) Аттестован в РТН, есть А1 и Б7.1 действующие.
Хочу поменять место работы, уйти в другую компанию (там так же ОПО 3 класса).
Вопрос: необходимо будет проходить аттестацию в РТН от новой организации, или смогу работать пока не истечёт существующая?
Заранее спасибо за ответы.
Изменено: Словцов Эдуард Генрихович - 6 июля 2022 15:36
 
Цитата
Эдуард Словцов написал:
необходимо будет проходить аттестацию в РТН от новой организации, или смогу работать пока не истечёт существующая?

А что там написано по НПА? В том числе в вашем положении о ПК?

3. Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:
при назначении на соответствующую должность;
при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
4. Внеочередная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в случаях, определенных Правительством Российской Федерации.

7. Внеочередная аттестация работников, указанных в пункте 2 настоящего Положения, проводится в территориальной аттестационной комиссии или ведомственной аттестационной комиссии в случае если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике.
 
Цитата
Эдуард Словцов написал:
(газопровод, 3 класс ОПО)

Вот именно! В положении о ПК же все должно быть! А если нет его то сделайте. Как раз подучите всю промку.
 
Цитата
написал:
Вопрос: необходимо будет проходить аттестацию в РТН от новой организации, или смогу работать пока не истечёт существующая?
Сможете работать. Если другие области ещё понадобятся, то по ним необходимо аттестоваться дополнительно будет.
 
Благодарю ещё раз!
Действительно, в соответствии с приказом РТН №37 от 29.01.2007 пункта 12 аттестация останется действовать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)