Ответственный за организацию ПК
На главную
На главную

Ответственный за организацию ПК

Страницы: 1
Ответственный за организацию ПК
 
Коллеги, добрый день, нужна консультация по вопросу можно ли назначить ответственным за организацию ПК не директора/ ген. директора предприятия? Они не русские и не понимают почему должны сдавать экзамены, как бы им не объясняли.
 
У меня тех директор за все назначен, на предыдущем предприятии был главный инженер.
 
Цитата
написал:
можно ли назначить ответственным за организацию ПК не директора/ ген. директора предприятия?
Можно. У нас СОТа этим наградили. т.е. меня (ценят, однако).
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Давайте сразу уточним, речь про ответственного за организацию или осуществление ПК?

Первый согласно пункту 10 "Правил организации и осуществления ПК..." (утв. ПП от 18.12.2020 № 2168) - это руководитель эксплуатирующей организации.

Что касается ответственного за осуществление ПК, то тут смотрите пункты 7,10.


Как вариант, при таком вот раскладе, можно назначить за организацию его первого заместителя или что-то в этом роде. Правда вот тут не уверен, что это допустимо, но я бы сделал так.
 
Именно за организацию, за осуществление главный инженер назначен. Просто прописано что обязательно руководитель организации, только если на свой страх и риск назначать другого человека. А можно ли совмещать организацию и осуществление ПК на одном человеке?
 
Цитата
написал:
А можно ли совмещать организацию и осуществление ПК на одном человеке?
Славу богу. что хоть это в моём "болоте" раздельно, но прикольно - я организую, а зам директора осуществляет)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Именно за организацию, за осуществление главный инженер назначен. Просто прописано что обязательно руководитель организации, только если на свой страх и риск назначать другого человека. А можно ли совмещать организацию и осуществление ПК на одном человеке?
Пункт 10 написано кто и за что.
На прямой вопрос инспекторам мне был дан ответ - категорически нельзя.

Зайцев Павел Сергеевич, а у директора есть какой-нибудь заместитель типа "заместитель директора по производству", "первый заместитель директора" ну и в этом духе.
 
Цитата
написал:
но прикольно - я организую, а зам директора осуществляет)
Проверки были? Видели такую ситуацию у Вас в приказах инспектора?
Интересно просто, что они сказали на этот счет.
 
Да я читал 10 пункт и понимаю что нельзя, но может у кого практика была успешная и без замечаний РТН.. Есть менеджер производства, но насколько он зам директора никто не знает
 
 
Да проверка была. видели. Им неважно кто и как. самое главное есть приказы. программы и др. документы. Вменили только не выполнение планов. то бишь не проведение анализов, исследований (отсутствие финансирования вышележащего органа, как впрочем и на всё остальное)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Да я читал 10 пункт и понимаю что нельзя, но может у кого практика была успешная и без замечаний РТН.. Есть менеджер производства, но насколько он зам директора никто не знает
Да многие требования 10 пункта нарушают.
Обычно при проверках и указывают нарушение, занося в предписание. Ну либо дают исправить во время проведения проверки.
Может быть и пропускают, подождем, что еще отпишут тут.
У меня буквально недавно был как раз случай, был проверка соблюдения требований лицензии (подавали на лицензию 3 кл. опасности), в приказе оказалось, что за организацию и осуществление один и тот же человек написан. Пока проверяли другие документы - исправили приказа, вот и все.
 
Цитата
написал:
а проверка была. видели. Им неважно кто и как. самое главное есть приказы. программы и др. документы. Вменили только не выполнение планов. то бишь не проведение анализов, исследований (отсутствие финансирования вышележащего органа, как впрочем и на всё остальное)
Ну как и писал выше - тут как будут проверять и что конкретно искать. :)
Изменено: Антон Алексеевич - 19 апреля 2022 11:00
 
Цитата
написал:
Они не русские и не понимают почему должны сдавать экзамены, как бы им не объясняли.
Так вроде руководитель в любом случае должен аттестацию пройти, хоть он ответственный за ПК, хоть делегировал это... или я отстал уже от реалий?
 
Цитата
написал:
Есть менеджер производства, но насколько он зам директора никто не знает
Это должен знать трудовой договор и/или должностная инструкция...
 
Цитата
написал:
можно ли назначить ответственным за организацию ПК не директора/ ген. директора предприятия? Они не русские
Назначьте самого главного русского
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
к сожалению нельзя, менеджер производства не является замом директора
 
Цитата
Павел Зайцев написал:
менеджер производства не является замом директора
Я понять не могу... У вас вся организация состоит из
Цитата
написал:
директора/ ген. директора предприятия? Они не русские
+
Цитата
написал:
главный инженер
+
Цитата
написал:
менеджер производства
Больше никого нет?
У главного инженера замы есть какие-нибудь? Какой-нибудь начальник отдела - технарь есть под главным инженером?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Они не русские и не понимают почему должны сдавать экзамены, как бы им не объясняли.
А зачем им объяснять? Пусть сдают.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)