Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Экспертиза промышленной безопасности зданий, сооружений, ТУ

Страницы: 1 2 3 След.
Экспертиза промышленной безопасности зданий, сооружений, ТУ, Когда?
 
С кранами вот мне все понятно. Есть паспорт. Там указан срок службы. Исчисляем его с даты изготовления, насколько помню и после этого проводим экспертизу.

А вот что по элеваторам и сетям газопотребления?
По правилам проведения ЭПБ более менее понятно с ТУ. Смотрим документы завода-изготовителя (обычно это паспорт и руководство по эксплуатации), если там нету - срок службы считаем 20 лет, только не понятно с даты изготовления ТУ или ввода в эксплуатацию?
По зданиям и сооружениям все еще мутнее. Там нету ни слова про 20 лет....на сооружение есть только проектная документация, в ней нету срока службы.... как тогда понять, когда проводить ЭПБ?
Изменено: Антон Алексеевич - 24 марта 2022 16:02
 
Цитата
написал:
С кранами вот мне все понятно. Есть паспорт. Там указан срок службы. Исчисляем его с даты изготовления, насколько помню и после этого проводим экспертизу.
Скорее, наоборот, непонятно. Срок исчисляется не с даты изготовления, а: при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет.

Цитата
написал:
с даты изготовления ТУ или ввода в эксплуатацию?
Ввода

Цитата
написал:
есть только проектная документация, в ней нету срока службы.... как тогда понять, когда проводить ЭПБ?
в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения

 
Цитата
написал:
Ввода
Это прописано где-то?

Цитата
написал:
в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения
Класс! То есть если у меня есть проектная документация на элеватор и сеть газопотребления, но там ни слова про срок службы, то я прям сейчас обязан делать ЭПБ на каждое сооружение, которое у меня прописано в сведениях, характеризующих ОПО?
 
Цитата
написал:
Класс! То есть если у меня есть проектная документация на элеватор и сеть газопотребления, но там ни слова про срок службы, то я прям сейчас обязан делать ЭПБ на каждое сооружение, которое у меня прописано в сведениях, характеризующих ОПО?
Да.
 
Цитата
написал:
То есть если у меня есть проектная документация на элеватор и сеть газопотребления, но там ни слова про срок службы, то я прям сейчас обязан делать ЭПБ на каждое сооружение,
У пром зданий срок службы 50 лет. Обоснование надо искать в строительных нормах. ПС срок службы исчисляется с даты изготовления, а не ввода в эксплуатацию (см ФНП).
 
Нет в проекте, делать ЭПБ. И судебная практика уже есть такая.
 
Цитата
написал:
Нет в проекте, делать ЭПБ. И судебная практика уже есть такая.
А практики нету обратиться в контору, которая делала проектную о том, чтобы она внесла сроки службы? Это первое просто что пришло в голову сейчас.
 
Цитата
написал:
У пром зданий срок службы 50 лет. Обоснование надо искать в строительных нормах. ПС срок службы исчисляется с даты изготовления, а не ввода в эксплуатацию (см ФНП).
Зданий нету вообще. Речь про сооружения.
А по ПС я и писал, что с даты изготовления. По ПС вообще вопросов нету, достаточно все четко прописано в этом плане.
 
Цитата
написал:
Цитата
ПС срок службы исчисляется с даты изготовления, а не ввода в эксплуатацию (см ФНП)
Для целей экспертизы промышленной безопасности - исчисляется с даты ввода ТУ в эксплуатацию. Например, автокран изготовлен в 2020 году, а введен в эксплуатацию в 2022 году - течение срока службы до проведения экспертизы начинается с 2022 года.
 
Цитата
написал:
Цитата
Для целей экспертизы промышленной безопасности - исчисляется с даты ввода ТУ в эксплуатацию. Например, автокран изготовлен в 2020 году, а введен в эксплуатацию в 2022 году - течение срока службы до проведения экспертизы начинается с 2022 года.
А вот мне в РТН именно по подъемным сооружениям другую точку зрения озвучивали. Срок службы ПС исчисляется с даты изготовления, а не даты ввода в эксплуатацию.
Изменено: Антон Алексеевич - 29 марта 2022 8:31
 
Цитата
написал:.
Цитата
в РТН именно по подъемным сооружениям другую точку зрения озвучивали.
Юмористов везде хватает.
 
Цитата
написал:
Юмористов везде хватает.
Это понятно. Только вот чтобы спорить, нужно иметь хотя бы пункт НТД, где это прописано. Я вот увы не нашел (именно по подъемным сооружениям). Да и по сети газопотребления и элеваторному оборудованию тоже не особо.

Может Вы где то встречали?
 
9.
д) соответствие фактического срока службы ПС (срок службы исчисляется со дня изготовления ПС), указанному изготовителем ПС, если фактический срок службы не продлевался по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности;
 
Так, отлично. Smith, спасибо! По ПС нашли, обратиться к ФНП я не сообразил.
Осталось по сетям газопотребления и элеваторам. Вот тут пока ноль.
Изменено: Антон Алексеевич - 29 марта 2022 13:10
 
Кто-нибудь сдавал недавно одно заключение ЭПБ на несколько однотипных ТУ, например, сосудов, работающих под давлением? Отказов РТН не было?
 
Чего-то я не понял...
Цитата
написал:
Для целей экспертизы промышленной безопасности - исчисляется с даты ввода ТУ в эксплуатацию. Например, автокран изготовлен в 2020 году, а введен в эксплуатацию в 2022 году - течение срока службы до проведения экспертизы начинается с 2022 года.
Для целей экспертизы - может быть, т.е. при оценке остаточного ресурса учитывают, что ПС хоть по паспорту и 2020 г.в., но по факту работало с 2022.
Цитата
написал:
Срок службы ПС исчисляется с даты изготовления, а не даты ввода в эксплуатацию.
Цитата
написал:
Юмористов везде хватает.

Цитата
написал:
Только вот чтобы спорить, нужно иметь хотя бы пункт НТД, где это прописано.

Цитата
написал:
д) соответствие фактического срока службы ПС (срок службы исчисляется со дня изготовления ПС), указанному изготовителем ПС, если фактический срок службы не продлевался по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности;

Цитата
написал:
Так, отлично. Smith, спасибо! По ПС нашли,
Что нашли... срок службы исчисляется со дня изготовления ПС и не важно с какого года ПС введено в работу... или Вы хотите сказать, что если взять вообще не работавшее никогда ПС с уже истекшим по паспорту сроком службы, то его без ЭПБ можно в работу пустить?
или я не догнал чего...
 
,а какой отказ должен быть? в декабре по 6 сосудам провели.
 
Цитата
написал:
или я не догнал чего..
Догнал. РТН мотивирует тем что в эксплуатацию не вводят официально, а эксплуатируют в хвост и в гриву. Вполне реальная ситуация.
 
Цитата
написал:
Что нашли... срок службы исчисляется со дня изготовления ПС и не важно с какого года ПС введено в работу... или Вы хотите сказать, что если взять вообще не работавшее никогда ПС с уже истекшим по паспорту сроком службы, то его без ЭПБ можно в работу пустить? или я не догнал чего...
Видимо не так поняли. Совсем не так. Я искал ответ на вопрос. С какого момента начинается срок службы крана, указанный в паспорте. С даты изготовления или с даты ввода в эксплуатацию. Мое мнение - что с даты изготовления. Но мне нужно ссылка на НТД для подтверждения. И вот хотя бы по подъемным сооружениям мы ее нашли. С подъемными сооружениями слава Богу вопрос закрыт - срок службы начинается с даты изготовления крана.

Остался этот же вопрос по сооружениям и ТУ сетей газопотребления и объектам хранения и переработки растительного сырья. Вот там все переглядел (какие знал нормативки) и не нашел пока.

По оборудованию под давлением слышал, что прописано в техническом регламенте таможенного союза. Но меня увы указанные выше области интересуют.
Изменено: Антон Алексеевич - 30 марта 2022 8:41
 
Цитата
написал:
Кто-нибудь сдавал недавно одно заключение ЭПБ на несколько однотипных ТУ
Раньше допускалось, сейчас в правилах проведения ЭПБ ничего не сказано. Никогда бумагу не экономили на каждое ТУ давали отдельное заключение, но и бумага по 1,5 тыщи за пачку не стоила.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)