Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Сосуды под давлением

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 56 След.
Сосуды под давлением, 1
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Но эти емкости находятся на территории клиента, который по счетчику покупает газ из этих емкостей. У нас определены ответственные за безопасную эксплуатацию и исправное состояние. Можем ли мы привлекать рабочих для обслуживания этих сосудов из клиентской организации
Из данного текста мне понятно, что рабочих для обслуживания у них нет.
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Из данного текста мне понятно, что рабочих для обслуживания у них нет.
А как насчет ответа на мой вопрос?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Своих рабочих по обслуживанию на этих объектах нет. Да собственно какая разница есть они или нет, вопрос в том, что могут ли не штатные работники заниматься этим, а именно чтобы клиент выделил человека для обслуживания этих сосудов, оформить это договором.
Капнул немного глубже - по 116-ФЗ, ст.9
"обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями".
Установленные требования - это согласно проекта на установку оборудования. В проекте у нас указано "обслуживающий персонал - 3 человека" (по 1 человеку в смену). Т.о. я склоняюсь к тому, что надо нам рабочих в свой штат организовывать.
По поводу
Цитата
218. Организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации.
В этих целях необходимо:
.....
в) назначить необходимое количество лиц обслуживающего оборудование персонала (рабочих) не моложе восемнадцатилетнего возраста, удовлетворяющего квалификационным требованиям, не имеющего медицинских противопоказаний к указанной работе и допущенного в установленном порядке к самостоятельной работе;
я тоже не вижу запрета брать работника со стороны.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы хотите сказать, что этот пункт ФНП препятствует заключению договора о предоставлении услуг?
Заключению договора вообще никакие ФНП препятствовать не могут. А вот насколько в данных договорах учтены требования этих самых ФНП, тут вопрос.
Мое мнение не изменилось: необходимо выполнить все требования п.218, а затем уже можно заключать договор, не включая рабочих сторонней организации в штат.
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Т.о. я склоняюсь к тому, что надо нам рабочих в свой штат организовывать.
правильно! т.к. у них нужно еще своей комиссией проверить знания, делать инструктажи, инструкции и прочая лабуда..... с НЕ работниками всего этого не сделать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Роман Олейников написал:
не включая рабочих сторонней организации в штат.
А разве это вообще возможно? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве это вообще возможно?
Да, у нас была такая практика. На 1/2 ставки.
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Да, у нас была такая практика. На 1/2 ставки.
Это не то... На 1/2 ставки - это штатный работник, работающий неполное время и получающий не более половины того, что мог бы получить при работе полную смену... С ними же заключался ТД?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
С ними же заключался ТД?
Думаю, да. Я вообще на тот момент старался в "отдело-кадровские прелюдии" не вникать :D
 
Подскажите, пожалуйста, хотим организовать в магазине (непродовольственном) упаковку и надувание шариков гелием. Как это грамотно сделать? Обучение персонала в УЦ нужно?
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Как это грамотно сделать?
Видео из YouTube сойдет :D

Тьфу меня... У Вас будет стоят один баллон с гелием?
Изменено: Олейников Роман Витальевич - 27 июля 2017 7:58
 
Коллеги, поделитесь опытом по следующему вопросу:
Есть два блока осушки ацетилена (каждый блок включает 2 сосуда под давлением), есть проект на установку и обвязку этих блоков, проведена ЭПБ проекта, НО сейчас блоки стоят не в проектном положении (расположение в другом месте, обвязка не соответствует проекту и т.д.). Как можно узаконить нынешнее положение? например как временную схему. Может разработать какой-то временный регламент, схему включения сосуда, рабочие инструкции и т.п.
Знаю, что в ФНП есть пункт про "опытную" эксплуатацию, но в моем понимании этот пункт говорит о том, что можно собрать не всю систему т.к. это дорого и долго, а отдельные блоки, законченные узлы и т.д., в точном соответствии с проектом, и их опытно испытывать.
А как можно поступить если это не по проекту?
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
А как можно поступить если это не по проекту?
Вы должны для себя четко уяснить, для чего делается проект и экспертиза? Для безопасной эксплуатации оборудования. А Вы уверены, что переделки не повлекут за собой аварийной ситуации?
Мне видится 3 варианта решения.
Законные:
1. Внести в проект изменения + экспертиза.
Незаконные:
2. "Поставить" все на место перед проверкой.
3. Самим заменить листы в проекте как так и было.
 
Коллеги, день добрый. Вот пытаюсь разобраться в сосудах под давлением, имеющихся у нас на производстве ( производство лекарственных средств). Имеются автоклавы (по ФНП не подлежат учету в РТН), паровые стерилизаторы, компрессорные установки. Хочу приобщиться к мудрости форумчан, имею множество вопросов, а именно:
- есть ли необходимость регистрировать в РТН наше производство как ОПО в соответствии с Приложением № 1 Федерального Закона № 116
(К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых ж) 2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия) - такое оборудование есть
- какие документы необходимо иметь на все это оборудование (сертификат соответствия ТР ТС это понятно, а еще)
- вкратце, какая эксплуатационная документация должна быть на перечисленное оборудование?
- что делать если сертификата нет
- закупили новые автоклавы китайские, планируется установка собственными силами :headwall: Как это сделать максимально правильно с юридической точки зрения и возможно ли это вообще без специализированной организации?
- чем грозит невыполнение требований ФНП и ФЗ по сосудам (в том числе отсутствие сертификатов, неправомерная установка оборудования и т.д.) если наше производство все же не подлежит регистрации как ОПО и РТН, слава богу, к нам за все время существования организации не приходило. И надеюсь - не придет))
В общем, прошу помощи, если со ссылками на пункты правил - буду очень благодарен.
 
Цитата
Илья Лунев написал:
Имеются автоклавы (по ФНП не подлежат учету в РТН)
Почему вы решили что автоклавы не подлежат учету? Параметры в студию.

Цитата
Илья Лунев написал:
есть ли необходимость регистрировать в РТН наше производство как ОПО
Опять же ждем параметры.

Цитата
Илья Лунев написал:
какие документы необходимо иметь на все это оборудование
Читаем ТР ТС 032-2013 О безопасности оборудования, работающего под давлением и ФНП ОРПД

Цитата
Илья Лунев написал:
закупили новые автоклавы китайские, планируется установка собственными силами Как это сделать максимально правильно с юридической точки зрения и возможно ли это вообще без специализированной организации?
Смотрим пункт 10 ФНП ОРПД
Установка, размещение и обвязка оборудования под давлением на объектах, для применения на которых оно предназначено, должны осуществляться на основании проектной документации, разработанной специализированными проектными организациями с учетом требований
законодательства в области промышленной безопасности и законодательства о градостроительной деятельности. Отклонения от проектной документации не допускаются.

Цитата
Илья Лунев написал:
чем грозит невыполнение требований ФНП и ФЗ по сосудам
Стаья 9.1 КоАП РФ
Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Дополню
Цитата
Илья Лунев написал:
- что делать если сертификата нет
Самим сертифицировать согласно ТР ТС
 
В дополнение к предыдущему моему сообщению, параметры сосудов под давлением:
- стерилизатор паровой: t.max=134 C, V=560 л., 0,21 МПа
-Tuttnauer ELV: t.max=134 C, V=85 л., 0,276 МПа
- мембранный бак: t.max=100 C, V=50 л., 1,2 МПа
- мембранный бак: t.max=70 C, V=25 л., 1,0 МПа
- рессивер: t.max=60 C, V=120 л., 1,6 МПа
- парогенератор:t.max=170 C, V=? л., 0,7 МПа (по объему данных пока у меня нет)
- парогенератор:t.max=45 C, V=70 л., 0,8 МПа
- стерилизатор паровой:t.max=132 C, V=75 л., 0,2 МПа
- рессивер воздушный: t.max=? C, V=500 л., 10 МПа
- автоклавы, которые будут устанавливаться (т.е. до этого ранее мы не применяли): t.max=136 C, V=360 л., 0,23 МПа
Количество всего этого "добра" понятное дело, не в 2-х и даже не в 3-х экземплярах по каждому (кроме рессиверов, там по одному)
Среда группы 2 насколько я правильно понимаю терминологию.
Также у нас как ОПО зарегистрирована котельная, находящаяся на территории производства в отдельно стоящем здании.
Имеется еще порядка 40+баллонов с инертными газами, но по ним пока речи не идет, разобраться бы с перечисленным выше.
Огромная благодарность всем участвующим в обсуждении!))
 
- рессивер воздушный: t.max=? C, V=500 л., 10 МПа - Учетный. III кл. опасности (п.5, 1), приложения 2 ФЗ №116). Только это оборудование у Вас образует ОПО.
Устанавливать Ваше оборудование необходимо согласно проекта + экспертиза.(ст.8 ФЗ №116).
 
Цитата
Роман Олейников написал:
- рессивер воздушный: t.max=? C, V=500 л., 10 МПа - Учетный. III кл. опасности (п.5, 1), приложения 2 ФЗ №116). Только это оборудование у Вас образует ОПО.
Устанавливать Ваше оборудование необходимо согласно проекта + экспертиза.(ст.8 ФЗ №116).
И подлежит постановке на учет в РТН
 
Цитата
Роман Олейников написал:
- рессивер воздушный: t.max=? C, V=500 л., 10 МПа - Учетный.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)