Обучение по промбезопасности – ответы на вопросы
На главную
На главную

Обучение по промбезопасности – ответы на вопросы

Страницы: 1
Обучение по промбезопасности – ответы на вопросы, Учебный центр «ЭкоПроф» ответит на ваши вопросы по Промышленной безопасности и Охране труда
 

Уважаемые коллеги! Вас приветствует команда компании «ЭкоПроф».

Наш учебный центр специализируется в области дополнительного профессионального образования по следующим направлениям:
  • Промышленная безопасность
  • Электробезопасность
  • ПТМ и пожарная безопасность
  • Гражданская оборона
  • Охрана труда
Наши услуги для руководителей и сотрудников компаний:
  • обучение
  • профессиональная переподготовка
  • повышение квалификации
  • полное сопровождение под ключ
Узнать подробности и получить бесплатную консультацию можно
на сайте https://ecoprofmos.ru/ или по телефону 8 (800) 550-24-62
 
Также на все вопросы от пользователей форума, касающиеся промышленной безопасности и обучения в этом направлении, ответит наш специалист Александра Кудрявцева. Будем рады вашим комментариям и вопросам!
 
ЭкоПроф, прямо тут будете отвечать?
 
Сергей Петров, всё верно – будем отвечать в этой теме или в личных сообщениях :)
 
Цитата
ЭкоПроф написал:
Также на все вопросы от пользователей форума, касающиеся промышленной безопасности и обучения в этом направлении, ответит наш специалист
Какой будет юридическая значимость таких ответов? Возможна ли будет ссылка на эти ответы при возникновении спорных ситуаций с представителями РТН?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, добрый день! Мы консультируем в рамках действующего законодательства с указанием приказов, относящихся к конкретному случаю.
 
Добрый день. Подскажите кому нужно проходить проф переподготовку по промышленной безопасности в объеме 256 часов?
 
Мария, здравствуйте!

Профессиональная переподготовка требуется руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов:
  • проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО;
  • изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО;
  • проведение экспертизы промышленной безопасности.
 
Добрый день!

Подскажите, нужно обучать, проводить проверку знаний у рабочего персонала, работающие на ОПО?!
 
 
Добрый день, Константин.
Пункт 1 постановления №1365 определил категории работников, которые обязаны не реже 1 раза в 5 лет (п. 1 ст. 14.1 ФЗ №116.Согласно Постановлению №1365, получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности должны следующие категории работников ОПО (а также руководители организаций):

- работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
- работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
- работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
- работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 г. № 1365: https://base.garant.ru/72924942/
Порядок проведения аттестации установлен в Положении: https://base.garant.ru/72924942/9152ba693d9eab21300b6dbcb481ed24/#block_1000
 
Добрый день. Специалист аттестован по некоторым областям промышленной безопасности: А1, Б.7.1, по одной организации, в случае если данный специалист будет работать в другой организации, нужно ли его будет снова обучать и аттестовывать по этим областям?
 
Цитата
Константин написал:
Добрый день!

Подскажите, нужно обучать, проводить проверку знаний у рабочего персонала, работающие на ОПО?!
ФНП ПС
147. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
В этих целях должны быть:

б) установлен порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе персонала с выдачей удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены;
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
нужно ли его будет снова обучать и аттестовывать по этим областям
Нет.
 
Дело в том, что в протоколе аттетстации вверху указана организация в которой работает специалист, поэтому и возник такой вопрос у меня.
 
Тоже обращал на это внимание. По моей информации протокол действителен до конца срока действия независимо от места работы.
Изменено: Smith - 13 декабря 2021 11:01
 
3. Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:

при назначении на соответствующую должность;

при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
А.1 и Б.7 надо пересдавать заново? Я считаю, что нет.
 
Smith, нет.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Александра, вопрос бы про рабочих!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)