Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Работа на опасных производственных объектах без профильного образования.

Страницы: 1
Работа на опасных производственных объектах без профильного образования.
 
Всем доброго времени профессионалы. Могу ли я имея высшее экономическое образование и диплом о профессиональной переподготовке Охрана труда и техносферная безопасность трудоустроиться специалистом либо инспектором в организацию которая занимается строительством шахты. По закону это вообще возможно?
 
Цитата
Алексей Харьков написал:

По закону это вообще возможно?
.
Согласно профстандарту СОТ действительно достаточно
.
Цитата
.... высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда ...
+
Цитата
Особые условия допуска к работе --- при наличии у работодателя опасных производственных объектов - соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности
.
чтоб стать СОТом
.
Цитата
Алексей Харьков написал:

в организацию которая занимается строительством шахты.
.
но, кроме охраны труда Вам (возможно) светит и промка, а это согласно профстандарту
.
Цитата
Высшее образование (техническое) - бакалавриат, соответствующее профилю производственного объекта
.
Требование которые предъявлялись в РД 05-94-95 ( Правила безопасности в угольных шахтах )
.
Цитата
§ 38. Руководитель службы охраны труда и техники безопасности на шахте должен иметь высшее горно-техническое образование и стаж руководящей работы на шахте не менее 3 лет.
.
.
.
что говорят нынче в Приказе РТН от 08.12.2020 года № 507
.
Цитата
8. Работники шахты, руководители и инженерно-технические работники (далее - ИТР), осуществляющие руководство горными работами на шахте, должны иметь высшее или среднее профессиональное образование и квалификацию, соответствующие их профессиональной деятельности, должны быть обучены безопасным приемам работ, знать сигналы оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и уметь ими пользоваться, знать инструкции по безопасному выполнению технологических процессов, безопасному обслуживанию и эксплуатации технических устройств.
.
.
Вывод --- скорее всего, Вам, откажут
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо за объёмный ответ. Дело в том что работодатель сам предложил занять эту должность. Работаю на ГОКе, есть подрядная организация по строительству шахты у нас же . Вопрос в том как это всё узаконить...
 
Цитата
Шико написал:
что говорят нынче в Приказе РТН от 08.12.2020 года № 507
Цитата
8. Работники шахты, руководители и инженерно-технические работники (далее - ИТР), осуществляющие руководство горными работами на шахте, должны иметь высшее или среднее профессиональное образование и квалификацию, соответствующие их профессиональной деятельности, должны быть обучены безопасным приемам работ, знать сигналы оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и уметь ими пользоваться, знать инструкции по безопасному выполнению технологических процессов, безопасному обслуживанию и эксплуатации технических устройств.
Вывод --- скорее всего, Вам, откажут
Но разве СОТ осуществляет руководство горными работами?
Цитата
Алексей Харьков написал:
Дело в том что работодатель сам предложил занять эту должность.
Цитата
Алексей Харьков написал:
Могу ли я имея высшее экономическое образование и диплом о профессиональной переподготовке Охрана труда и техносферная безопасность трудоустроиться специалистом либо инспектором в организацию которая занимается строительством шахты.
Цитата
Алексей Харьков написал:
Вопрос в том как это всё узаконить...
Написать заявление о приеме на работу и потом пройти все необходимые процедуры, связанные с процессом приема.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, ну как я понимаю мне необходимы какие то допуски, аттестации и тд. Можно по подробнее.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Но разве СОТ осуществляет руководство горными работами?
.
не
.
Цитата

Служба охраны труда подчиняется директору шахты и приравнивается к основным производственно-техническим службам.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Алексей Харьков написал:

работодатель сам предложил занять эту должность.
Так в чём вопрос
.
Цитата
Шико написал:

Согласно профстандарту СОТ действительно достаточно
+
Требования промышленной безопасности в горной промышленности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Алексей Харьков написал:
По закону это вообще возможно?
легко… надо знать требования работодателя к этой вакансии… где она опубликована?
Все будет хорошо!
 
Работодатель Китаец. Требований каких то он мне не озвучивал. Просто предложил мне. А я вот голову ломаю. Да они примут на работу и тд. Боюсь будут какие то проверки ростехнадзора или ещё каких то контролирующих органов и выясниться то что моего образования для выполнения служебных обязанностей не достаточно. Просто вопрос в этом. Фирма китайская работает в РФ. Директор не силён в нашем законодательстве. Кадры тоже молчат. Говорят если директор даёт добро то всё нормально. Мне это нормально не внушает доверия. Спасибо за ответ.
 
Цитата
Алексей Харьков написал:

будут какие то проверки ростехнадзора
это уже не охрана труда, а промышленная безопасность
.
.
Цитата
Алексей Харьков написал:

выясниться то что моего образования для выполнения служебных обязанностей не достаточно
скорее всего, им будет достаточно, что у Вас будут протоколы
Цитата
Шико написал:

Требования промышленной безопасности в горной промышленности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Служба охраны труда подчиняется директору шахты
Да хоть сто порций!!! Нет, даже двести!
Кроме того, приказ Госгортехнадзора от 30.07.2003 № 168 "О введении в действие документов по промышленной безопасности в угольной отрасли"
Цитата
2. Считать утратившими силу "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 30.12.1994 № 67; "Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом", утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 04.04.2000 № 13.
А приказ РТН № 507 вообще никакого отношения к охране труда не имеет... Вы не поверите, в нем слово "труд" вообще не встречается, не говоря уж о пресловутой "охране труда". В то же время Минтруд так и не удосужился "придумать" ПОТ, касающиеся угольных шахт...
Цитата
Алексей Харьков написал:
как я понимаю мне необходимы какие то допуски, аттестации и тд. Можно по подробнее.
Можно! Вы сперва устройтесь на работу, и уже потом начинайте получать всякие допуски, аттестации и тд.
Допуски, аттестации и тд. выдаются (присваиваются) работникам организации, но никак не кандидатам в работники...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Да хоть сто порций!!! Нет, даже двести!
Встречное предложение
.
Мэтр, давайте 300
.
Цитата
Шико написал:

Требование которые предъявлялись в РД 05-94-95
.
а уж затем
.
Цитата
Квинтэссентор написал:

приказ Госгортехнадзора от 30.07.2003 № 168 "О введении в действие документов по промышленной безопасности в угольной отрасли. Считать утратившими силу "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 30.12.1994 № 67; "Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом", утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 04.04.2000 № 13.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Мэтр, давайте 300
Цитата
Шико написал:
Требование которые предъявлялись в РД 05-94-95
А почему именно РД 05-94-95? Почему бы не "Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах" 1986 года или вообще 1964 года? Какая разница в применении положений документов, утративших свою силу?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

Какая разница в применении положений документов, утративших свою силу?
.
тем более, что
.
Цитата
Квинтэссентор написал:

Минтруд так и не удосужился "придумать" ПОТ, касающиеся угольных шахт.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Алексей Харьков написал:
трудоустроиться специалистом либо инспектором в организацию которая занимается строительством шахты. По закону это вообще возможно?
Специалистом по чему или инспектором чего? Может вам должность специалиста по кадрам предлагают. Полностью наименование должности укажите.
 
Сергей Петров, я на днях по точнее всё узнаю и отвечу.
 
Цитата
Алексей Харьков написал:
Всем доброго времени профессионалы. Могу ли я имея высшее экономическое образование и диплом о профессиональной переподготовке Охрана труда и техносферная безопасность трудоустроиться специалистом либо инспектором в организацию которая занимается строительством шахты. По закону это вообще возможно?
Если чисто строительством, то законно. На эксплуатацию там дополнительные требования РТН
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)