Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Тепловые энергоустановки обучение

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Тепловые энергоустановки обучение
 
Цитата
написал:
а слесаря-сантехники, эксплуатирующие, проходят 1 раз в год в Учебном центре (своей комиссии нет)?
УЦ может только подготовить по теплоустановкам. Сейчас у УЦ отобрали возможность проводить проверку знаний по ним( выявили много коррупции в этом деле)
 
Так что с ними делать? Комиссии своей нет. ..
Ответственного направляем в РТН на проверку знаний...
 
Цитата
Наталья написал:

Так что с ними делать? Комиссии своей нет.
Организация более 150 человек не может создать комиссию у себя в организации?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
100 человек.
Вы подскажите, пожалуйста, что делать, если нет своей комиссии со слесарями.
 
Цитата
Наталья написал:

что делать, если нет своей комиссии
создать
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
:up4:
 
Цитата
написал:
Вы подскажите, пожалуйста, что делать, если нет своей комиссии со слесарями.
Как уже сказали в #65 - создать. И у Вас получится, поскольку требований к членам комиссии нет, хоть кого включайте, но лучше из ИТР создать, хотя бы представляющих что такое тепловая энергоустановка.
 
Цитата
pavelh написал:

из ИТР создать, хотя бы представляющих что такое тепловая энергоустановка
.
их там двое
Цитата
2.3.20. Проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
их там двое
Не факт.
 
Какая периодичность проверки знаний у членов комиссии?
 
К ним нет требований.
 
Т.е. у трёх членов своей комиссии проверил знания по ТЭУ в РТН и всё, дальше этой комиссией проверяй у себя в организации??? :confused:
 
Даже не обязательно их в РТН гонять. Просто создал комиссию и дальше этой комиссией проверяй.
 
Цитата
Наталья написал:

Т.е. у трёх членов своей комиссии проверил знания по ТЭУ в РТН и всё, дальше этой комиссией проверяй у себя в организации???
.
Цитата

Вопрос:

Каким квалификационным требованиям должны соответствовать работники организации, которые осуществляют проверку знаний у рабочих?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановление Правительства № 1365, Положение).

Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 1365.

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов осуществляется работодателем в соответствии с требованиями статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации, а также отдельными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Проверка знаний рабочих проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний и проведения инструктажей, оформления результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации.

Требования к членам комиссии по проверке знаний рабочих, в том числе в части получения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности и прохождения аттестации в области промышленной безопасности, Положением не установлены.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день, хотелось бы узнать, в каком НПА указана форма заявления в ртн на проверку знаний в области теплоснабжения?
 
Елена_1989, обратитесь за формой заявления в свое территориальное управление РТН. По разным регионам они отличаются.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)