На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре. Делать эксперизу, если срок службы вышел?

Страницы: Пред. 1 2
ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре. Делать эксперизу, если срок службы вышел?
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
А какая обязанность должна быть прописана?
Обеспечить исправное состояние такого-то оборудования или что-то подобное по смыслу.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
А мы не чешем, где не чешется
Аппетит приходит во время еды :D
Цитата
Андрей Боровик написал:
Я про РД 10-112-5-97:
п. 264 ФНП 533 дает определение за ЭПБ.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:

п. 264 ФНП 533 дает определение за ЭПБ.
ЭПБ для ПС, подлежащих учету. Здесь же речь о не подлежащих учету
 
А подтянуть Вас некому же, Ростехнадзор не осуществляет надзор за неподлежащими к учёту, так что если есть лишние деньги можете провести не ЭПБ, а техдиагностирование для своего успокоения. Мы по трубачам ваще забили на эту процедуру.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
есть лишние деньги можете провести не ЭПБ, а техдиагностирование для своего успокоения
К этому и склоняюсь, главное, чтобы лишние были...
 
Думаю можно договориться со спецорганизацией, в реестр экспертиз не надо вносить, думаю вполовину упадут, обозвав "Заключение (отчёт) по техническому диагностированию.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
техдиагностирование
это из какого НПА?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
ФНП ОРПД:
360. Оборудование под давлением, перечисленное в пункте 3 настоящих ФНП , в процессе эксплуатации должно подвергаться:
...
б) техническому диагностированию с целью контроля состояния оборудования или отдельных его элементов при проведении технического освидетельствования для установления характера и размеров выявленных при этом дефектов, а также в случаях, установленных руководством (инструкцией) по эксплуатации оборудования и нормативными документами, принятыми для применения в эксплуатирующей организации;
в) экспертизе промышленной безопасности в случаях, установленных статьей 7 Федерального закона N 116-ФЗ .

 
Цитата
Андрей Боровик написал:
ЭПБ для ПС, подлежащих учету. Здесь же речь о не подлежащих учету
Я об этом и толкую исходя из названия темы.
Цитата
Марат Саяхов написал:
а техдиагностирование для своего успокоения
Все верно!
Цитата
Павел написал:
это из какого НПА?
Это больше из собственных рассуждений и полученных разъяснений инспекторов. А так для справки РД 10-112-1-04 и ГОСТ 20911-89.
 
 
Марат Саяхов, да, извиняюсь, в ветке по ПС сослался на 116е ФНП. Спасибо Дмитрию.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
ФНП ОРПД:
у нас тут тема про ПС... посмотрите вверху...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
для справки РД 10-112-1-04 и ГОСТ 20911-89.
ответ неверный.... 8)

См. ФНП по ПС:

Специализированная организация - субъект предпринимательской деятельности, зарегистрированный в установленном порядке на территории Российской Федерации, располагающий квалифицированным персоналом и материально-технической базой, выполняющий хотя бы один из следующих видов работ:

проведение технических освидетельствований, неразрушающего контроля, технического диагностирования, экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
ответ неверный....
Считаю, что формулировка не совсем верная.


Т.к. исходя из бесед с представителями РТН (далеко не рядовыми) я вынес, то, что лучше прикрыть свою пятую точку и вышестоящего руководства. Для этого лучше делать такие проверки (диагностику) с получением заключений, если иного не указано в паспортах и/или руководствах по эксплуатации ПС, потому что в ФНП указано, что руководствуемся информацией указанной заводом изготовителем, а в случае отсутствия такой информации, требованиями указанными в ФНП.


P.S. Одним словом лучше перебзд..ть, чем недобзд..ть, т.к. примеры негативного исхода были озвучены и показаны.
 
Чтобы
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
прикрыть свою пятую точку и вышестоящего руководства
нужно в исправности оборудование содержать и те кто на нём работают должны правильно эксплуатировать его, а не
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
делать такие проверки (диагностику) с получением заключений
Толку-то от этих бумажек, разве что подтереть то место, которое прикрыть хотите.
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Цитата
Павел написал:
в ФНП речь только про экспертизу промышленной безопасности... всЁ остальное упразднено...
Я про РД 10-112-5-97:

"3.2.1. Обследование грузоподъемных кранов мостового типа должны осуществлять организации, имеющие лицензию и прошедшие аттестацию в соответствии сРД 10-112-96."

Арендодатель наш ссылается на этот РД
РД 10-112-5-97 продлевался Ростехнадзором, по-моему, только до 2004 года...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)