На главную
На главную

Требования к работникам ОПО при эксплуатации ПС

Страницы: 1 2 След.
Требования к работникам ОПО при эксплуатации ПС
 
ФНП 533

26. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:
а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

Кого имеет ввиду законодатель и какое обучение имеется ввиду?
 
Цитата
Racer написал:
Кого имеет ввиду законодатель
этих:

Цитата
Racer написал:
Работники ОПО
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Racer написал:
какое обучение имеется ввиду?
согласно приказа 37...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Крановщик, стропальщик и рабочий люльки?

Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций,

Это же не специалисты? Это рабочие.
 
Там два положения в 37-ом приказе РТН

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ
РАБОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
Изменено: Боровик Андрей - 18 Октября 2019 11:52
 
Цитата
Racer написал:
Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций,Это же не специалисты? Это рабочие.
а это для кого?
Цитата
2. В настоящем Положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Тогда как быть с этой фразой?

Цитата
Racer написал:
быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности
Если в 37-м сказано,
Цитата
п. 27 Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
п. 27 Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.
А разве у Вас нет приказа о допуске стропальщиков с приложением, в котором они пофамильно перечислены ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я спрашивал за
Цитата
Racer написал:
иметь выданное в установленном порядке удостоверение
 
 
Это те кто, кто отвечать следующим требованиям:
Цитата
- иметь документы, подтверждающие прохождение, в установленном порядке, профессионального обучения по соответствующим видам деятельности рабочих специальностей
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Racer написал:
иметь выданное в установленном порядке удостоверение
Удостоверение, выданное в УЦ на право сам. работы (стропальщика, машиниста крана и т.п.).
 
Этот пункт относится к Разделу II. Требования промышленной безопасности к организациям и работникам, осуществляющим монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию или модернизацию ПС в процессе эксплуатации ОПО

А я про Раздел III. Требования промышленной безопасности к организациям и работникам ОПО, осуществляющим эксплуатацию ПС

26. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:

а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

Его, конечно, можно подтянуть. Я надеялся, в НПА будет более конкретное пояснение.
 
Цитата
Racer написал:

более конкретное пояснение.
.
Цитата
13. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

(Приказ Минобразования от 18 апреля 2013 года N 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения")
+
Цитата
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

(ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Racer написал:
я про Раздел III. Требования промышленной безопасности к организациям и работникам ОПО, осуществляющим эксплуатацию ПС
а мы про 37...
Цитата
2. В настоящем Положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; объекта электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения (далее - объект), изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Racer написал:
Я спрашивал за
Цитата
Racer написал:
иметь выданное в установленном порядке удостоверение
Приказ 533:
Цитата
150. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
В этих целях должны быть:
...
б) обеспечен установленный порядок аттестации (специалисты) и допуска к самостоятельной работе (персонал) с выдачей соответствующих удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены;
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Racer написал:
ФНП 533

26. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:
а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

Кого имеет ввиду законодатель и какое обучение имеется ввиду?
для специалистов только последний п/пунки д), остальное - для рабочих...
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Цитата
Racer написал:
иметь выданное в установленном порядке удостоверение
Удостоверение, выданное в УЦ на право сам. работы (стропальщика, машиниста крана и т.п.).
это удостоверение о квалификации, не путайте
 
Цитата
Сергей Петров написал:
это удостоверение о квалификации, не путайте
Т.е., помимо удостоверения, выданного в УЦ (например, для стропальщика или машиниста крана), необходимо еще удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности?

:eek5:
 
Мы делаем вкладыши в квалификационные удостоверения. Но удостоверения, я считаю, лучше и как-то весомее. Но так уж было принято ещё до меня и ломать систему нет смысла. Всех устраивает.
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Т.е., помимо удостоверения, выданного в УЦ (например, для стропальщика или машиниста крана), необходимо еще удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности?
достаточно
Цитата
Андрей Боровик написал:
удостоверения, выданного в УЦ
потом можно в него делать
Цитата
Марат Саяхов написал:
вкладыши
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)