Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

где я могу пройти курсы по промышленной безопасности?

Страницы: 1
где я могу пройти курсы по промышленной безопасности?
 
привет всем!
подскажите, где я могу пройти курсы по промышленной безопасности? требуют на предприятии повышения квалификации.
 
попробуйте в учебном центре... в любом...
Все будет хорошо!
 
Да теперь раз в пять лет надо проходить обучение
 
Цитата
Юрий написал:
Да теперь раз в пять лет надо проходить обучение
Это указано в ФЗ - 116, а в 37 приказе РТН такого нет. Значит пока не проходим обучение.
Изменено: Платонов Дмитрий - 12 октября 2019 11:34
 
.Федеральным законом от 29.07.2018 № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики» (далее Закон 271-ФЗ) установлены новые подходы к подготовке и аттестации работников организаций, осуществляющим деятельность в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и безопасности объектов электроэнергетики. Закон вступил в силу с 01.01.2019 г., однако его реализация в полной мере пока невозможна, поскольку не приняты предусмотренные им подзаконные акты.

Законом 271-ФЗ предусмотрено, что в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности отдельные категории работников, осуществляющих профессиональную деятельность в области промышленной безопасности, должны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании), дополнительное профессиональное образование имеют право осуществлять организации, имеющие образовательную лицензию на ДПО.

Законом 271-ФЗ, внесены изменения в Закон об образовании, в соответствии с которыми Ростехнадзор утверждает* по согласованию с МЧС России Типовые программы дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

_________________________________________________________
( * ) - в настоящее время Типовые программы с МЧС согласованы

Возникает вопрос: как будет оцениваться соответствие программ, применяемых в организациях, имеющих образовательную лицензию, типовым программам и качество реализации этих программ. Закон об образовании предлагает решать вопрос с применением профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Порядок формирования и ведения перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ установлен Правительством РФ, порядок проведения общественной аккредитации, формы и методы оценки при ее проведении, а также права, предоставляемые аккредитованной организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливаются общественной организацией, которая проводит общественную аккредитацию.

Полномочия по организации профессионально - ­общественной аккредитации определяет Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Совет). В состав Совета входит руководитель Ростехнадзора А.В. Алешин.

С учётом вышеизложенного Общественный совет решил:


1. Принять к сведению информацию о возможности применения системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ при оценке качества оказания услуг при проведении ДПО по промышленной безопасности.

2. Учитывая, что общественную аккредитацию может проводить общественная организация, рассмотреть возможность осуществления функции по аккредитации одной из общественных организаций, занимающихся вопросами промышленной безопасности (профсоюз работников по промышленной безопасности, Комитет по промышленной безопасности РС1111, Комитет по промышленной безопасности ТПП и др.).

3. Выйти с предложением к руководству Ростехнадзора о формировании совместной рабочей группы по реализации системы профессионально - общественной аккредитации образовательных программ ДПО по промышленной безопасности из членов Общественного совета, Правового управления Ростехнадзора и представителей научного сообщества.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».

Требования по 271-ФЗ, которые должны вступить в силу с 1 января 2019 г.:

* Повышение квалификации по промышленной безопасности для прохождения аттестации в Ростехнадзоре.

В соответствии с частью 1 и частью 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие аттестации по промышленной безопасности предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 1 000 000 руб.

Согласно положениям документа:


* Должна быть исключена подготовка и переподготовка работников опасного производства в НЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ учреждениях.

* Работники опасных производственных объектов ОБЯЗАНЫ получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности 1 раз в 5 лет.


* Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, НЕ БУДУТ ДОПУСКАТЬСЯ к работе на опасных производственных объектах.

* Работники, не прошедшие аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, НЕ БУДУТ ДОПУСКАТЬСЯ к работе на гидротехнических сооружениях.


* Работники, не прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, НЕ БУДУТ ДОПУСКАТЬСЯ к работе на объектах электроэнергетики, энергопринимающих установках,


* Работники, не прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, НЕ БУДУТ ДОПУСКАТЬСЯ к работе на объектах электроэнергетики, энергопринимающих установках, осуществлению профессиональной деятельности, связанной с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Порядок аттестации устанавливается следующими нормативными правовыми актами:

- Постановление Правительства РФ «О подготовке и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»;
- Приказ Ростехнадзора «О признании утратившим силу приказа от 29 января 2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»;
- Приказ Ростехнадзора «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» и ряд других.
- Проект приказа Ростехнадзора от 29 ноября 2018 года. «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности».

Выписка из Протокола №65 от 23.05.2019г. Заседания общественного совета:

Изменено: Шико - 12 октября 2019 13:00
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Зачем где-то что-то искать, так как у топик-стартера уже есть
Цитата
Виктор Антонов написал:
предприятии повышения квалификации
Мне сама ситуация непонятна... Он обратился на предприятие повышения квалификации с просьбой повысить свою квалификацию, а на этом предприятии ему говорят: "Допрежь, чем ты дойдешь до нашего уровня и будешь повышать квалификацию у нас, повысь ее на каких-нибудь курсах!" Да на такое предприятие повышения квалификации надо подавать в суд с целью лишения образовательной лицензии!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я тоже не слышал что бы теперь проходить необходимо 1 раз в 5 лет. Несомненно что обучение по промышленной безопасности, это обязательная процедура. Вот к примеру я недавно уволился с предприятия, устраиваюсь на другое, теперь мне снова придется проходить обучение.
 
Цитата
Виталик Костин написал:
Вот к примеру я недавно уволился с предприятия, устраиваюсь на другое, теперь мне снова придется проходить обучение.
Если уж взялись пиарить за обучение, так сами для начала НПА изучите.
 
Цитата
Виталик Костин написал:

Я тоже не слышал что бы теперь проходить необходимо 1 раз в 5 лет.
.
Цитата
13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет. Если в нормативном правовом акте в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлены иные сроки периодической аттестации, чем предусмотренные настоящим Положением, то применяются нормы настоящего Положения.
.
Цитата
Виталик Костин написал:

Вот к примеру я недавно уволился с предприятия, устраиваюсь на другое, теперь мне снова придется проходить обучение.
.
Цитата
12. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:

при назначении на должность;

при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Костин Виталик сравните

Цитата
Виктор Антонов написал:

повышения квалификации.
и
Цитата
Шико написал:

аттестация
разница есть?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Работники опасных производственных объектов ОБЯЗАНЫ получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности 1 раз в 5 лет.
С этим все еще не понятно. Правительство должно определить, какие работники именно будет делать повышение квалификации.
Это все тянется с января 2019 года. Ростехнадзор сначала сделал типовые программы обучения на 72 часа и вынес их на обозрение и обсуждение. И там конечно негодований много было, особенно по количеству часов.
Сейчас -"Завершение разработки проекта нормативного правового акта. Формирование окончательного варианта текста проекта нормативного правового акта."
Отслеживать можно - https://regulation.gov.ru/projects?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop#departments=32&search=%D0%9E%D0%B1%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC&npa=86151
Вот когда утвердят программы, тогда уже будет что то понятно!
 
Андрей Шрамко если бы Вы были внимательны и настойчивы, то прочли бы ----
.
Цитата
Шико написал:

Выписка из Протокола №65 от 23.05.2019г. Заседания общественного совета:

.
Поэтому, мне не понятны, Ваше
Цитата
Шрамко Андрей написал:

тогда уже будет что то понятно!
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, добрый день.
а я верно понимаю, что само ОБУЧЕНИЕ по пром.без. - не так уж и нужно?
кроме, естественно ЧАК, ответственных за ПК и т.д. (они проходят ДПО 1 раз в 5 лет).

т.е., если я (при наличии доступа к ЕПТ) аттестую людей своей комиссией(которая аттестована в ЦАК и все они прошли ДПО), то мне не нужно никаких подтверждающих об обучении (программы обучения, графики и т.д.)?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
мне не нужно
нет...
Все будет хорошо!
 
Павел, т.е., ответственных за БПР тоже аттестую своей комиссией?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
ответственных за БПР тоже аттестую своей комиссией?
да... только в ЕПТе...
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)