На главную
На главную

Снова про компрессоры

Страницы: 1
Снова про компрессоры
 
Помогите!!! Меня назначили СОТом, обучения - ноль, а работать надо...
На предприятии работает автоматическая установка, фасующая овощи в пленку. Она по паспорту должна быть подключена к линии сжатого воздуха. Но линии нет. Вместо этого, к установке время от времени подключают компрессор, и нагнетают в нее воздух. Компрессор небольшой-портативный, на колесиках, емкость 50 литров, давление 8 атм. Внутри фасовочной установки ресивер неизвестной емкости, давление тоже до 8 атм.

Вопросы:
1. является ли установка + компрессов, или по отдельности, опасным объектом?
2. нужно ли как-то регистрировать?
3. требуется ли для обслуживающего персонала (механика-наладчик) обучение по сосудам под давлением? И какое вообще обучение требуется?
 
Для начала узнайте какой ресивер у вас в установке, посмотрите паспорт, дальше больше...
 
Данных о ресивере в паспорте нет, поставщик также сведений не выдает, в интернете не нашел. В установке помпа с расходом 60 литров в минуту при давлении 6 атмосфер. Оказалось что 6 а не 8. Компрессор дает до 8ми атмосфер, но в установке отсечка на 6. Вот вся инфа что есть...
 
Цитата
СВМ написал:
Вот вся инфа что есть...
А глазами посмотреть не пробовали
Цитата
СВМ написал:
Внутри фасовочной установки ресивер
глядишь что-то известно станет.
 
Цитата
pavelh написал:
А глазами посмотреть не пробовали?
Конечно я бы с этого и начал. Но это сложно, установка в другом регионе. Давайте пока забудем про нее.
Есть компрессор 8 атм*50 литров. Я уже понял, что регистрировать в РТН его не надо (п. 215, 217 Приказа 116, произведение давления на объем <1, среда 2 группы).
Остаются вопросы: он ОПО или нет? Нужно ли как-то обучать персонал?
 
Цитата
СВМ написал:
регистрировать в РТН его не надо
Цитата
СВМ написал:
он ОПО или нет?
если не надо, то нет... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Хорошо, а требования главы V Приказа 116 "Требования к организациям, осуществляющим эксплуатацию
оборудования под давлением, и к работникам этих организаций" мы тем не менее обязаны исполнять? Обучение, назначение ответственных, ППР, журналы, документация и т.д.?

Я нашел в 116 Приказе пункт 4, который гласит:

Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:

р) части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпусы насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, воздушных машин и компрессоров);

увидел слово "компрессоры" и вот сижу ломаю голову, наш это случай или не наш? Представляет наш компрессор самостоятельный сосуд или не представляет?
 
Цитата
СВМ написал:
Представляет наш компрессор самостоятельный сосуд или не представляет?
нет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
СВМ написал:
Данных о ресивере в паспорте нет
а о чем паспорт тогда?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
СВМ написал:
Компрессор небольшой-портативный, на колесиках, емкость 50 литров, давление 8 атм.
марка?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Fubag FC 230/50cm2

паспорт - ни о чем, перечень неисправностей и карта смазки
Изменено: СВМ - 21 Июня 2019 11:29
 
Цитата
СВМ написал:
Fubag FC 230/50cm2
разработайте инструкцию по ОТ и сидите ровно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Благодарю, с компрессором понятно.

А если вернуться к фасовочной установке, в которую встроена помпа 6 атм, расход 60 л/мин, с ресивером неизвестного (но небольшого) объема - она подпадает под "несамостоятельный сосуд"?
 
Цитата
СВМ написал:
ресивером
это может быть самост. сосудом...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
И как же его вычислить?
 
по ФНП...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Т.е. в любом случае выяснять параметры ресивера, да? И если окажется, что по п. 215 учету не подлежит, то разработать ИОТ и всё?

Спасибо, Вы очень помогли!
 
Кавадратных ресиверов не встречал. Считайте объем по формуле объема цилиндра, если на нем нет шильдика с указанием объема.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)