Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перевернутый баллон с углексилотой

Страницы: 1
Перевернутый баллон с углексилотой
 
Ребята. Помогите советом.
Специалист на заправочной станции посоветовал нам для очистки углекислоты от примесей кислорода в баллоне - переворачивать баллон.
И так добывать чистую углекислоту.
Редуктор после переворачивания начал плеваться углексилотным снегом.
Всеми сотрудниками пытаемся убедить директора, что это не выход.
Это опасно - переворачивать баллон с углекислотой? Тем более на редукторе установлен подогреватель.
Изменено: EL ЕLена - 18 июня 2019 8:45
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Специалист на заправочной станции посоветовал нам для очистки углекислоты от примесей кислорода в баллоне - переворачивать баллон.
Получается, что он в физике полный ноль! Посоветуйте ему заглянуть хотя бы в Гугл, пусть убедится, что кислород легче углекислого газа!
При переворачивании баллона из него в первую очередь будет выливаться углекислота.
Поэтому надо поднимать вопрос не об опасности, а о бессмысленности такого метода
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Извините меня за мою глупость. Баллон переворачивается редуктором вниз. Кислород всплывает наверх, а снизу из редуктор плюется хлопьями углекислоты.
 
А-а-а-а-а... теперь понял!
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Редуктор после переворачивания начал плеваться углексилотным снегом.
Ну а что Вы хотели? Редуктор газовый, а в него под давлением поступает жидкость - углекислота...
Прошу извинить за сравнение, но если человеку через нос под давлением вкачивать жидкость, он тоже плеваться начнет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Это опасно - переворачивать баллон с углекислотой?
Полагаю, что этого делать нельзя.
 
Цитата
pavelh написал:
Полагаю, что этого делать нельзя.
Можно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А я уже сказала дирику, что нельзя.
Цитата
Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017)
Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности
Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов,
на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326)

515. Баллон с газом на месте применения до начала использования должен быть установлен в вертикальное положение и надежно закреплен от падения в порядке, установленном производственной инструкцией по эксплуатации. При производстве ремонтных или монтажных работ баллон со сжатым кислородом допускается укладывать на землю (пол, площадку), предварительно полностью очищенные от разливов топлива, масел, с обеспечением:

а) расположения вентиля выше башмака баллона и недопущения перекатывания баллона;

б) размещения верхней его части на прокладке с вырезом, выполненной из дерева или иного материала, исключающего искрообразование.

Использование баллонов со сжиженными и растворенными под давлением газами в горизонтальном положении не допускается.


Там, правда, написано про пропан-бутан. Но эту лишнюю строчку я удалила.
В РТН позвонила. Инспектор сказал нельзя. И что-то наплел про Правила эксплуатации углекислотных баллонов. Я их нигде не нашла.
Изменено: EL ЕLена - 19 июня 2019 4:45
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Можно
Цитата
Ёжик В тумане написал:
А я уже сказала дирику, что нельзя
Я не знаю, как долго, но для определенных целей баллоны можно устанавливать вентилями вниз. Прочитайте хотя бы "ГОСТ 8050-85. Межгосударственный стандарт. Двуокись углерода газообразная и жидкая. Технические условия", раздел 4. Но даже из этого раздела исходит вывод, что если баллон расположен вентилем вниз, то из него потечет жидкая двуокись углерода, если вентилем вверх, то углекислый газ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)