На главную
На главную

требуется ли, чтобы все члены аттестационной комиссии предприятия были аттестованы по идентичным областям аттестации?

Страницы: 1 2 След.
требуется ли, чтобы все члены аттестационной комиссии предприятия были аттестованы по идентичным областям аттестации?
 
Всех приветствую! Подскажите требуется ли, чтобы все члены аттестационной комиссии предприятия были аттестованы по идентичным областям аттестации? (сам понимаю, что должны) Если это так, то просьба сослаться на какой либо документ, либо аргументировать.
 
аргументирую


Правила форума

2. Правила и рекомендации по созданию новых тем и размещению сообщений (постов).

2.1. Перед открытием новой темы обязательно воспользуйтесь поиском - возможно подобная тема уже была и все вопросы по ней решены!

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико
Достаю из кармана джокера))), а именно возник еще один вопрос, следующего характера.
Так как область Б.1.16. была исключена, то область Б.1.15. автоматически становится ее заменой или нужно аттестоваться? Так же этот вопрос плавно перетекает в п. 19 приказа № 37 Ростехнадзора о том, что поднадзорная организация должна направлять график аттестации в порядке уведомления. И как тогда в этом графике указывать Б.1.16, если она уже исключена. Господа, поделитесь опытом.
 
Б.1.15.
Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств

Б.1.16. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов нефтеперерабатывающей промышленности.

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
то область Б.1.15. автоматически становится ее заменой или нужно аттестоваться?

3. Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям

4. При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:
А) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;

Область Б.1.15. требует знания иных ГНТПБ, содержащихся в НПА чем ранее было в Б.1.16.? Что нового проверяется при Б.1.15. ? Специалист получает новые знания?

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
И как тогда в этом графике указывать Б.1.16, если она уже исключена.

12. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
при назначении на должность;
при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Исключение аттестации не входит в перечень причин для первичной аттестации. Поэтому все протоколы действуют до срока их окончания.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Так как область Б.1.16. была исключена, то область Б.1.15. автоматически становится ее заменой
Да

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
тогда в этом графике указывать Б.1.16
Нет

Указывать
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
область Б.1.15
Распоряжение РТН от 16 мая 2017 года N 194-рп
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Тогда согласно вышесказанного получается, что:
1. В графике аттестации по окончанию действия протокола область Б.1.16 меняю на Б.1.15.
2. В протоколах аттестации специалистов в комиссии предприятия указываем область Б.1.15, хотя у членов аттестационной комиссии в протоколах указанна область Б.1.16.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
область Б.1.15, хотя у членов аттестационной комиссии в протоколах указанна область Б.1.16.

И что? НПА, которые нужно знать поменялись?
 
Цитата

И что? НПА, которые нужно знать поменялись?
Так я и уточняю у знатоков
 

18. Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)

По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)

В документах нет требования, что члены аттестационной комиссии должны иметь аналогичные области аттестации и в протоколе мы не указываем их области а только должность и ФИО Область Б.1. 15 исключена и про нее можно забыть

 
 
Цитата
Юрий написал:
Область Б.1. 15 исключена
Вроде же область Б.1.16. исключена? А так например приходит специалист в комиссию, аттестоваться на специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии, а один из членов комиссии не прошел в ТАКе область Б.9.33., то каким образом он может аттестовать вышеуказанного специалиста в качестве исправника?
Изменено: Платонов Дмитрий - 31 Января 2019 6:37
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
а один из членов комиссии не прошел в ТАКе область Б.9.33., то каким образом он может аттестовать вышеуказанного специалиста в качестве исправника?
Прочитайте письмо, размещенное здесь https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message253224/#message253224
Может быть оно чем-то Вам поможет?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Уважаемый Квинтэссентор! Умеете Вы одним ответом тему закрыть :D
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Умеете Вы одним ответом тему закрыть
Неужто помогло? 8)
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Неужто помогло?
Все верно! Помогло! Сейчас только остается понять принцип назначения областей специалистам для их дальнейшей аттестации. Например не особо понятно, требуется ли хотя бы область А.1. начальнику группы информационно - технического обеспечения. Он ходит по территории ОПО, но не ведет работы по его эксплуатации. И таких представителей много.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
требуется ли хотя бы область А.1. начальнику группы информационно - технического обеспечения.
Если его основная деятельность, а не хождение по территории, влияет на состояние безопасности объекта, то хотя бы А.1 нужна
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а не хождение по территории
Я предполагаю раз он ходит по ОПО и между техническими устройствами, то должен быть аттестован по А.1. если не прав, то поправьте.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
он ходит по ОПО и между техническими устройствами
Аха, а вот по А1 аттестуют и будет знать как правильно ходить :laugh4:
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
раз он ходит по ОПО и между техническими устройствами
Бухгалтера и АХОшники тоже ходят по территории...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Я предполагаю раз он ходит по ОПО и между техническими устройствами, то должен быть аттестован по А.1. если не прав, то поправьте.
неверно мыслите...
Цитата
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Исчерпывающий ответ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)