Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какая документация должна быть для ОПО 4 класса опасности

Страницы: 1
Какая документация должна быть для ОПО 4 класса опасности, подъемные сооружения на ОПО
 
Здравствуйте. Прошу подсказку тех, кто связан с эксплуатацией ОПО 4 класса с использованием подъемных сооружений: краны-манипуляторы, подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей, кран стреловой. Какую документацию нужно вести?
Изменено: Лариса - 26 января 2019 15:21
 
Согласно:
Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ
Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)
 
Этот закон читала. Хотелось бы больше конкретики. На счет ведения НЕОБХОДИМОЙ документации.
 
Ну начнем, помолясь, сначала

Цитата
Лариса написал:
краны-манипуляторы, подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей, кран стреловой.

1.Паспорта и руководства
2.Сведения, характеризующие ОПО
3.Свидетельства о регистрации ОПО
4. Страховой полис на ОПО
5.Положение производственном контроле
6. Должностные инструкции на спецов
7.Производственные инструкции на работников
8.План осуществления ПК

Также смотрите проверочные листы, ищите там слова "инструкции" "положения" указания на НПА. И также посмотрите Проект Приказа Ростехнадзора "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых при проведении плановой проверки в рамках осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности"
Изменено: Александр ГЕС - 26 января 2019 17:25
 
Veles, огромное Вам спасибо!
 
То есть, не нужны:

- приказы

- инструкции

- порядок обмена сигналами между машинистами, крановщиками и рабочими люльки

- протоколы проверки знаний

- и т.д. и т.п.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, конечно, это тоже необходимо. А по ОПО 4 класса опасности нужно сдавать отчет до 1 апреля?
 
Цитата
Лариса написал:
А по ОПО 4 класса опасности нужно сдавать отчет до 1 апреля?
да
 
Не факт
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, почему?
 
подъемники и вышки, кран стреловой - IV класс

и

кран-балка до 10 т - IV класс
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, где написано, что для ОПО 4 класса опасности можно не направлять сведения об организации ПК?
 
Dadis подправьте, если ошибаюсь

Мостовые/Козловые /Консольные краны - подлежат регистрации.
Исключение: краны мостового типа (в т.ч. козловые) и консольные краны г/п до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи.

Краны-манипуляторы - подлежат регистрации.
Исключение: краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, и краны-манипуляторы г/п до 1 т и с грузовым моментом до 4 т*м включительно.

Автомобильные краны - подлежат регистрации.
Исключение: автокраны г/п до 1 т включительно.

Подробнее в пункте 148 приказе РТН от 12.11.2013г. N 533

А если не подлежат регистрации, то как подавать то, что не зарегистрировано?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
А если не подлежат регистрации, то как подавать то, что не зарегистрировано?
Так сведения, т.е. отчет, подаются по ПК на ОПО, а если нет ПС, подлежащих регистрации, то нет и ОПО...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор

в этом ракурсе не думал

:beer3:
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)