На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

влияет ли проведение экспертизы промышленной безопасности на сроки технического освидетельствования котла?

Страницы: 1
влияет ли проведение экспертизы промышленной безопасности на сроки технического освидетельствования котла?
 
Привет всем! Кто как понимает: влияет ли проведение экспертизы промышленной безопасности на сроки технического освидетельствования котла? Если в 2018г мне спецорганизация провела ТО, а в 2021г она же проведет ЭПБ - следующее ТО проводить в 2022г или в 2025г?
 
Цитата
марк маламут написал:
следующее ТО проводить в 2022г или в 2025г?
Если котел еще не выработал расчетный срок службы, то в 2022. Если срок службы котла истек, но продлен экспертизой, то в 2025.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Если провели экспертизу после после истечения срока, то освидетельствование не проводится. Только экспертиза после истечения ее срока.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Если провели экспертизу после после истечения срока, то освидетельствование не проводится. Только экспертиза после истечения ее срока.
Экспертизой срок эксплуатации котла продлен еще на 5 лет. По ФНиП периодичность ТО - 4 года. В этом случае проводить ТО?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Экспертизой срок эксплуатации котла продлен еще на 5 лет. По ФНиП периодичность ТО - 4 года. В этом случае проводить ТО?
не всегда!
Цитата
417. По результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках экспертизы промышленной безопасности в порядке, установленном нормативными правовыми актами, указанными в пункте 408 настоящих ФНП, оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:
а) срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;
б) условия дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования, в том числе разрешенные параметры и режимы работы, а также объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования и поэлементного технического диагностирования в случае, указанном в пункте 416 настоящих ФНП, в период эксплуатации оборудования под давлением в пределах установленного по результатам экспертизы промышленной безопасности срока безопасной эксплуатации оборудования.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
То есть, если экспертизой по каким-то причинам не установлены
Цитата
павел написал:
объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования
то через 4 года?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
то через 4 года?
нет... она же не установило ТО проводить... значит не требуется...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
она же не установило ТО проводить... значит не требуется...
т.е. ЭПБ подменяет и отменяет все ФНиП?
Изменено: Квинтэссентор - 24 Октября 2018 11:22
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
т.е. ЭПБ подменяет и отменяет все ФНиП?
не совсем так... она указала что надо делать.... ей Правила так разрешили поступать...

А вот проводить ТехОсв по Правилам надо только в пределах срока службы:
Цитата
361. Объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований в пределах срока службы оборудования под давлением определяется руководством (инструкцией) по эксплуатации и требованиями настоящих ФНП.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Привет всем! Кто как понимает, как увязать между собой сроки технического освидетельствования котла со сроком проведения экспертизы промбезопасности? Если экспертиза проведена в 2018г, а Техосвидетельствование спецорганизация сделала в 2016г, то следующее ТО должно быть в 2020г или в 2022г?
 
марк маламут, начинай читать с начала...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
марк маламут, после истечения нормативного срока эксплуатации приоритет отдаётся экспертизе промбезопасности в состав которой входит в том числе техническое освидетельствование. Обычно продлевают на 2-3 года. Вот её и делайте
 
Цитата
павел написал:
А вот проводить ТехОсв по Правилам надо только в пределах срока службы:
Цитата
361. Объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований в пределах срока службы оборудования под давлением определяется руководством (инструкцией) по эксплуатации и требованиями настоящих ФНП.
а экспертиза ПБ разве не продлевает срок службы ТУ?
Изменено: SAM - 12 Марта 2020 17:49
 
Цитата
SAM написал:
а экспертиза ПБ разве не продлевает срок службы ТУ?
продлевает и она же устанавливает в этот продленный срок объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования:
Цитата
павел написал:

417. По результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках экспертизы промышленной безопасности в порядке, установленном нормативными правовыми актами, указанными в пункте 408 настоящих ФНП, оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:
а) срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;
б) условия дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования, в том числе разрешенные параметры и режимы работы, а также объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования и поэлементного технического диагностирования в случае, указанном в пункте 416 настоящих ФНП, в период эксплуатации оборудования под давлением в пределах установленного по результатам экспертизы промышленной безопасности срока безопасной эксплуатации оборудования.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А в ФНП по ПС подобное указание есть в п.169. А что делать дальше, после окончания срока службы ПС? В экспертизу ПБ для ПС работы по проведению ПТО (ЧТО) не входят...
 
Поскольку по заключению ЭПБ срок службы продлевается, то все делаем в соответствии с п.169 ФНП ПС.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
SAM, Aziat, название темы смотрим однако... и не флудим... :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)