Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ведение документации на ОПО сеть газопотребления.

Страницы: 1 2 След.
Ведение документации на ОПО сеть газопотребления., выездная проверка инспектора ростехнадзора
 
Добрый день!
На предприятии имеется ОПО сеть газопотребления.
Свидетельство о регистрации получили, сейчас подали пакет документов на предоставление лицензии.
Сказали что будет выездная проверка инспектором ростехнадзора.
Подскажите пожалуйста, какую документацию нужно вести на опо (журналы, акты проверок..., какие то порядки расследования инцидентов и т.д.)
Может какие то правила почитать, где это описано.
Прошу помощи в этом вопросе, впервые с этим столкнулся.
 
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51091.html/
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51091.html/
Благодарю за предоставленный материал. Много полезного!
Только не нашёл по журналам и актам. Может плохо смотрел.
 
Цитата
Евгений написал:
по журналам и актам.
например?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Евгений написал:
по журналам и актам.
например?
К примеру журнал тренировок по аварийным ситуациям на ОПО, журнал осмотра ОПО.
Нужно ли это вообще или таких журналов то и нет.
 
Цитата
Евгений написал:
журнал тренировок по аварийным ситуациям на ОПО, журнал осмотра ОПО.
такие слова есть в Правилах?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Евгений написал:
журнал тренировок по аварийным ситуациям на ОПО, журнал осмотра ОПО.
такие слова есть в Правилах?
Нет, такого я не находил.
 
Цитата
Евгений написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Евгений написал:
журнал тренировок по аварийным ситуациям на ОПО, журнал осмотра ОПО.
такие слова есть в Правилах?
Нет, такого я не находил.
Журналы нужны. у нас была проверка в 2017 году. (по старым правилам были Журналы, я их и веду, только по другому объекту) ... а при проверке на новом объекте спрашивает-вот вы должны проводить осмотры и ремонты,.... а как вы мне докажете, что были осмотры, ремонты, манометры проверены? я тоже ответила: так в новых правилах ничего не сказано, что журналы должны вести... немая сцена...... вот проверяющий и сказал, покажите мне хотя бы 10-12 журналов, и 1 журнал тренировкам по ликвидации аварий, кто проводил и кто участвовал.... сменный журнал должен быть.
 
Ольга Кротова, вы пунктами подкрепляйте утверждения потом...
Все будет хорошо!
 
Я веду журнал по проведению тренировок ежеквартально с каждым оператором газовой котельной, все как полагается под роспись, дата, место... вот только толку в журнале нет :) была проверка, инспектор запросила документы, все кроме этого журнала... на вопрос: а журнал по тренировкам нужен? она ответила: он нужен Вам, а не мне..

а так их волнуют документы по серьезнее. лицензия, свидетельство, страхование, карты, паспорта, инструкции, аттестации, допуска, журналы ремонта и замены и договор со спасателями на случай ЧС... если это все есть, то по мелочи докапываются, то у вас забор кривой-косой, то еще что нибудь.. то что их волновать не должно.
 
Цитата
павел написал:
Ольга Кротова, вы пунктами подкрепляйте утверждения потом...
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА», и Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением
 
Цитата
Инженер написал:
Я веду журнал по проведению тренировок ежеквартально с каждым оператором газовой котельной, все как полагается под роспись, дата, место... вот только толку в журнале нет :) была проверка, инспектор запросила документы, все кроме этого журнала... на вопрос: а журнал по тренировкам нужен? она ответила: он нужен Вам, а не мне..

а так их волнуют документы по серьезнее. лицензия, свидетельство, страхование, карты, паспорта, инструкции, аттестации, допуска, журналы ремонта и замены и договор со спасателями на случай ЧС... если это все есть, то по мелочи докапываются, то у вас забор кривой-косой, то еще что нибудь.. то что их волновать не должно.
у нас при проверке сравнивали журнал тренировок, план локализации и ликвидации аварий и график проведения тренировок. а еще спросили программу проведения каждой тренировки... мне бы вашу проверяющую))
 
Цитата
Евгений написал:
Добрый день!
На предприятии имеется ОПО сеть газопотребления.
Свидетельство о регистрации получили, сейчас подали пакет документов на предоставление лицензии.
Сказали что будет выездная проверка инспектором ростехнадзора.
Подскажите пожалуйста, какую документацию нужно вести на опо (журналы, акты проверок..., какие то порядки расследования инцидентов и т.д.)
Может какие то правила почитать, где это описано.
Прошу помощи в этом вопросе, впервые с этим столкнулся.
у меня получилось 15журналов плюс 3 сменных журнала плюс журнал по инцидентам, плюс журнал по тренировкам

Журнал приема-сдачи смен

Журнал осмотра и ремонтов зданий и сооружений

Журнал технического обслуживания и ремонта вентиляционных систем

Журнал проверки сосудов, работающих под давлением, в рабочем состоянии

Журнал учета технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением (резервуары, емкости для слива неиспарившихся остатков СУГ и др.)

Журнал учета и состояния оборудования резервуарного парка углеводородных газов и наличия продукта по показаниям приборов

Журнал учета работы оборудования насосно-компрессорного и испарительного отделений

Журнал технического обслуживания и ремонта оборудования

Журнал проверки технологического оборудования и газопроводов на герметичность

Журнал технического обслуживания и ремонта арматуры

Журнал технического обслуживания и ремонта инженерных коммуникаций (газопровод, водопровод,
канализация, теплосеть)

Журнал испытаний предохранительных клапанов

Журнал проверки и испытания резинотканевых рукавов (шлангов)

Журнал проверки манометров

Журнал технического обслуживания и ремонта КИП и средств автоматики

наря-допуск на проведение газоопасных работ

Журнал регистрации нарядов-допусков на производство газоопасных работ

Акт гидравлического испытания резинотканевых рукавов

(не смогла удалить ссылки., документ ссылается на старые правила. , в новых правилах нет таких форм)

Изменено: Кротова Ольга Васильевна - 25 октября 2018 11:01
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
у меня получилось 15журналов плюс 3 сменных журнала плюс журнал по инцидентам,

А ОПО у вас крупный? В смысле странно бы было вести такую документацию на маленькую котельную.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Ольга Кротова написал:
у меня получилось 15журналов плюс 3 сменных журнала плюс журнал по инцидентам,

А ОПО у вас крупный? В смысле странно бы было вести такую документацию на маленькую котельную.
у нас АГЗС 3 класс. 1 сосуд. при проверке спросили 23 журнала (часть из этого перечня нам не подходит, а то что получилось- 15 журналов). все журналы ведем. где-то запись 1 раз в квартал, где-то 1 раз в год)...

А сейчас котельную на метане запускаем, подрядчик тоже попросил приготовить журналы, перечень журналов из двух гостов сказал. вот они ГОСТ Р 54983—2012, ГОСТ Р 54961-2012 (я еще не изучала эти госты)
вот еще один ГОСТ Р 54982-2012 Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация (там журналы)
Изменено: Кротова Ольга Васильевна - 25 октября 2018 14:42
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
(не смогла удалить ссылки., д

Через блокнот. Копипаст.
 
Добрый день! Нужна помощь сдаем после тех перевооружения котел ( газовый) нужна форма акта на испытания газопровода
 
Возник вот такой вопрос, имеется ОПО 3 класса сеть газопотребления работающая на на нашу котельную. Сеть принадлежит нам, но обслуживанием занимается сторонняя организация. Вопрос в чем, мы всё равно должны иметь журналы осмотров, обследований и прочее или вся такая документация должна висеть на обслуживающей нас организации?
 
Цитата
Илья написал:
Вопрос в чем, мы всё равно должны иметь журналы осмотров, обследований и прочее или вся такая документация должна висеть на обслуживающей нас организации?
Проверять-то РТН будет вашу организацию, а не стороннюю... Вы хотите кучу недостатков иметь?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Цитата
Квинтэссентор написал:
Проверять-то РТН будет вашу организацию, а не стороннюю... Вы хотите кучу недостатков иметь?
В том то и дело что не хочется, поэтому и хочу разобраться во всём этом и подготовиться к проверке.
Правильно же понимаю что нужно руководствоваться именно этим документом
ГОСТ Р 54961-2012 Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация ?
Изменено: Илья - 26 марта 2020 10:34
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)