Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Акт докотловой подготовки воды

Страницы: 1
Акт докотловой подготовки воды
 
Коллеги, если есть у кого - нибудь образец акта докотловой подготовки воды, буду очень благодарен, если выложите.
 
Его необходимость установлена каким-нибудь документом?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением".
292. Для обеспечения работы котла и питательного тракта без повреждений их элементов вследствие отложений накипи и шлама, повышения относительной щелочности котловой воды до опасных пределов или в результате коррозии металла эксплуатирующая организация должна вести водно-химический режим работы котлов, включающий в себя докотловую и внутрикотловую обработку воды, регулирование качества котловой воды, а также обеспечить химический контроль за соблюдением водно-химического режима.
Паровые котлы с естественной и многократной принудительной циркуляцией паропроизводительностью 0,7 т/ч и более, прямоточные паровые котлы независимо от паропроизводительности, а также водогрейные котлы должны быть оборудованы установками для докотловой обработки воды.
То есть по режимным актам ВХР необходимо произвести водоподготовку и составить об этом соответствующий акт.
Изменено: Трунин Игорь Александрович - 21 марта 2018 14:51
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
То есть по режимным актам ВХР необходимо произвести водоподготовку и составить об этом соответствующий акт.
Я понял, что про акты Вы придумали сами. :D
Водоподготовка - это не единичный процесс, а постоянный, никогда не прекращающийся. Контроль котловой воды осуществляется постоянно. Например, на ТЭЦ в сутки оперативным составом химической лаборатории производится до 40 различных анализов качества воды, и Вы предлагаете столько же раз делать какой-то акт?
Результаты всех анализов фиксируются в оперативных журналах лаборатории и химического цеха. При отклонении измеряемых параметров от нормы решение на исправление недостатков принимается непосредственно начальником смены цеха. На устранение разных недостатков дается разное время, но в процессе устранения лаборанты осуществляют анализы с периодичностью 20-30 мин. Когда делать акты?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я предлагаю делать все по НПА. Но, к сожалению, данный акт придумал не я сам )))
Вопрос возник при регистрации ППУА. Особо продвинутый инспектор требует ВШИТЬ в паспорт акт докотловой водоподготовки (первичной, при проведении освидетельствования).
На все аргументы в ответ слышится лишь невнятное бормотание, что "это нужно", "мне сказали, что должен быть", "без него регистрировать не буду". Поэтому и нужен образчик, а дальше я все под себя переделаю.
У них в РТН вообще проблема с адекватными инспекторами. После сокращения позапрошлого года остались одни .. хм... продвинутые, скажем так.
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
Особо продвинутый инспектор требует ВШИТЬ в паспорт акт докотловой водоподготовки (первичной, при проведении освидетельствования).
Тогда может быть кто-нибудь и сможет Вам помочь в рождении этого несуществующего акта, но в теплоэнергетике (ТЭЦ, ПГУ, котельные) таких точно нет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
На все аргументы в ответ слышится лишь невнятное бормотание, что "это нужно", "мне сказали, что должен быть", "без него регистрировать не буду".
Самое парадоксальное в данной ситуации, что при плановой проверке Вас будут буквально носом тыкать в ФНП, а при постановке на учет, хоть тресни! - "Хочу и все!!!"

Интереса ради, Вы ему паспорт носили ?
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
акт докотловой водоподготовки (первичной, при проведении освидетельствования).
нарисуйте произвольной формы...
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)