Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ХОПО

Страницы: 1
ХОПО, Что есть ХОПО?
 
Добрый день! Коллеги, помогите разобраться! Что есть Химически опасный производственный объект? Нефтеперерабатывающий завод относится к ХОПО? У нас есть несколько ОПО 1,2,3 классов, но вот с ХОПО у меня вопрос...
Распространяются ли "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" на нефтепереработку? В правилах сказано "
Настоящие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов" (далее - Правила) устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на химически опасных производственных объектах (ХОПО), на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные, высокотоксичные и представляющие опасность для окружающей среды химически опасные вещества (далее - химически опасные вещества).
Что к этим веществам относится?
Помогите разобраться.
Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Вам необходимо почитать ФЗ-116, а особенно приложения №№1,2 к нему.
 
Цитата
VAZ написал:
Вам необходимо почитать ФЗ-116, а особенно приложения №№1,2 к нему.
А при чем здесь ФЗ-116? Эти ФЗ давно пользуюсь! Там про ХОПО ни слова! ХОПО это другая тема!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Нефтепродукты относятся к легковоспламеняющимся. Есть перечень аварийно-опасных химических веществ, там нефтепродуктов нет. Вы для себя просто разобраться хотите или вас нагрузили ГОиЧС вдобавок к основной деятельности? Если у вас завод, то наверное еще присадки добавляете, вот они могут быть химически опасными
Изменено: Диана - 16 ноября 2016 8:37
 
Цитата
Диана написал:
Нефтепродукты относятся к легковоспламеняющимся. Есть перечень аварийно-опасных химических веществ, там нефтепродуктов нет. Вы для себя просто разобраться хотите или вас нагрузили ГОиЧС вдобавок к основной деятельности? Если у вас завод, то наверное еще присадки добавляете, вот они могут быть химически опасными
Для себя хочу разобраться в первую очередь. По ХОПО нашел только один документ "Правила безопасности химически опасных производственных объектов".
А что за перечень? Где взять? Он в каком-то ФЗ? В консультанте под таким названием не нашел!
То есть речь идет о хим-реагентах, скорее всего растворители (МЭК, толуол, фенол., трикрезол..) и тому подобное?! Где правду найти?)))
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Вот методика МЧС, там перечень АХОВ
 
Диана, спасибо! Информация полезная! Пригодится! Но нет ли какой-то нормативки, обязательной к применению? Неужели никто никогда не сталкивался?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Я не встречала такой нормативки, где бы однозначно говорилось, что относится к ХОПО, надо наверное в РТН написать официальный запрос, когда я в нашем РТН нтересовалась таким вопосом, они ответили, что нефтепродукты своей пожаровзрывоопасностью перекрывают вред от химической опасности, поэтому по наиболее опасному фактору их и учитывают, т.е лицензируют как пожаровзрывоопасные, а не ХОПО. По химической опасности бензин относится к 4 классу наименее опасному
Изменено: Диана - 17 ноября 2016 9:34
 
Цитата
Диана написал:
Я не встречала такой нормативки, где бы однозначно говорилось, что относится к ХОПО, надо наверное в РТН написать официальный запрос, когда я в нашем РТН нтересовалась таким вопосом, они ответили, что нефтепродукты своей пожаровзрывоопасностью перекрывают вред от химической опасности, поэтому по наиболее опасному фактору их и учитывают, т.е лицензируют как пожаровзрывоопасные, а не ХОПО. По химической опасности бензин относится к 4 классу наименее опасному
Ну нефтепродукты-то да! Тем не менее у нас было две лицензии: на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, на эксплуатацию химически опасных производственных объектов! Две отдельные! Это теперь они объединены в одну...
У себя в голове я увязываю! Лицензия на эксплуатацию ХОПО --> аммиак, сероводород, ДМА... Наверное из-за них мы и относимся к ХОПО, как я понимаю! Но увязать формально не могу!
Поинтересуюсь сегодня у РТН! Обязательно отпишусь!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
ГОСТ 22.0.05-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения (аутентичен ГОСТ Р 22.0.05-94) это по определению. Для конкретизации, опасный или не опасный и что в нём опасного - ПБ 03-260- 99 или Пр N 495 от 25 ноября 2016 г.

Изменено: Ткаченко Константин - 6 июня 2018 9:49
 
Вопрос ещё актуален, или вопрос разрешился? Между тем нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства являются ХОПО.
 
Цитата
написал:

Вопрос ещё актуален
думаю нет, так как был задан
Цитата
Алибабаевич Уасилий написал:

15 ноября 2016 г.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)