Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Можно карты оценки рисков составлять только на рабочие места со средним и высоким риском.

Страницы: 1
Можно карты оценки рисков составлять только на рабочие места со средним и высоким риском.
 
В новой организации переделываю оценку рисков, т.к. предыдущая была очень давно (еще по 438н). Изучая опыт других компаний по оценке рисков, столкнулась с тем, что карты оценки рисков составляются только на рабочие места со средним и высоким риском. А на рабочие места с низким уровнем риска информация отражена в Карте идентификации опасностей и определения уровня рисков. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли это и, ели разрешено, то где (НПА)?
или это можно прописать в своем ЛНА? и тем самым легализуется данный момент)
 

В целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций в создании системы управления профессиональными рисками Приказом Минтруда России от 28.12.2021 N 926 утверждены Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков.

Выбор конкретных методов оценки уровней профессиональных рисков осуществляется работодателем самостоятельно исходя из их приемлемости и пригодности (п. 9 Рекомендаций). Работодатель вправе разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков исходя из специфики своей деятельности (п. 4 Рекомендаций).

Все будет хорошо!
 
Ну вот я про этот пункт и думала. Но может кто-то сталкивался, не возникает ли при проверках ГИТ вопросов к тому, что карты оценки не на все рабочие места?
 
И с чем тогда ознакамливать сотрудников, у которых низкий риск?
 
Цитата
написал:
И с чем тогда ознакамливать сотрудников, у которых низкий риск?
с документом, что там низкий риск... 8-) :D
Все будет хорошо!
 
... а также с требованиями, "обязательными для исполнения" при наличии "низкого" риска
Скрытый текст
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 19 сентября 2023 12:10 (исполнение "таких" требований направлено на устранение "такого" риска)
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)