Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отстранение от работы при отказе от прививки.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Отстранение от работы при отказе от прививки., Нет прививки от кори
 
Предприятие торговли. При оформлении медкнижки сотрудник отказался от прививки от кори. Мы должны отстранить его от работы?
 
Если работник не трудится на работах, приведенных в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (ПП РФ от 15.07.1999 № 825), то отстранить его от работы работодатель (руководитель) не вправе.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
коллеги, такая же ситуация возникла. проверка РПН. Забрали сан.книжки на проверку. Пригласили управляющую магазином и заявили у работников нет отметок о прививках. Идите и либо отметки проставьте , либо прививки делайте. Либо будет вам штраф. Ссылаются (устно) на Приказ 125н от 21.03.2014г. вот на этот п. из Приложения 1

Вакцинация против кори, ревакцинация против кори.

взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта)

Но вакцинация же дело добровольное.
В ПП РФ №825 от 15.07.1999г. не указана торговля.
Или это опять какие то хотелки и придирки РПН.
Как от них отбиться?
 
Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок
2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации,
ну так в календаре и сказано, работники торговли относятся к категории граждан подлежащих обязательной вакцинации против кори.
 
и в чем вопрос тогда у вас?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лариса.С написал:
коллеги, такая же ситуация возникла.
Не такая же :D
Надо строго следовать букве закона. Да, работник имеет право отказаться от вакцинации, но если в образовании он может быть отстранен от работы (ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ и ПП РФ от 15.07.1999 № 825), то в торговле его отстранить невозможно, он сам умрет на рабочем месте :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
и в чем вопрос тогда у вас?
как отбиться законно от РПН.
Работники могут отказаться.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
то в торговле его отстранить невозможно, он сам умрет на рабочем месте
Вот это совершенно нам не к чему.
Но , вот отстранить , не отстраним, но РПН штраф вкатит.
 
Цитата
Лариса.С написал:
но РПН штраф вкатит
так это всегда обжаловать через суд можно... а если идти у РПНа на поводу или потом умыться, то и обсуждать нечего... они же поэтому и прут буром, что многие работодатели страдают правовым незнанием и поэтому не хотят с РПНом связываться
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лариса.С написал:
Работники могут отказаться.
а слово "обязательные" там для чего написали?
Все будет хорошо!
 

Работодатели обязаны соблюдать санитарные нормы и правила, обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Потому на юридические лица возложена обязанность разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, включающие в себя и проведение вакцинации как составную часть иммунопрофилактики инфекционных болезней (ст. 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию), ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения
" (иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок).

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 установлен перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок .

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных
болезней
" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. В случае если работник отказывается от прививки, работодатель должен отстранить работника от работы (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

П.2 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Helga_2015, к чему весь этот опус?
 
Цитата
Сергей написал:
Helga_2015, к чему весь этот опус?
к тому что работники (если они в перечне) могут и отказаться, но р-ль обязан их отстранить тогда. и добровольность прививок есть не у всех.
ну вроде как довольно подробный ответ со ссылками на нпа. а что вам не понравилось?
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Цитата
Helga_2015 написал:
к тому что работники (если они в перечне) могут и отказаться, но р-ль обязан их отстранить тогда
это очевидно из ст. 5 157ФЗ
Цитата
Helga_2015 написал:
добровольность прививок есть не у всех.
есть у всех, но при отказе наступают некоторые ограничения (отстранение от работы например)
Цитата
Helga_2015 написал:
подробный ответ
прочитал, не зная сути вряд ли бы понял о чем речь :D на мой взгляд это отписка контролирующего органа на вопрос "обязательно ли ставить прививки", а не
Цитата
Helga_2015 написал:
подробный ответ
 
Цитата
Сергей написал:
это отписка контролирующего органа

А это так и есть. Это же РПН. Нужно ждать чек листов. А также перечня обязательных НПА И тогда все будет ясно. Димон сказал что разберется. Бошки гильотиной сшибет.
 
Сергей,ну ага)))
я со своей колокольни рассматриваю. в системе образования это обязательно, что я и доказывала своему руководителю.
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Хельга хорошо цитату привела...даже я не знал! чувствовал что где то есть но не помнил где

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

П.2 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

таки да, а в нашем талмуде написано

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Изменено: Звездный инспектор - 16 января 2019 15:15
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Helga_2015 написал:
отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
По этому пункту невозможно отстранить каждого или любого работника, только избранных, потому как есть ПП РФ от 15.07.1999 №825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
Многие работники могут смело плевать на прививки
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Helga_2015 написал:
отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
перечень работ скудный и расплывчивый... вот как трактовать вахтовый метод (а риск занесения при нем максимальный) как выемка грунта или геологоразведочные работы в местах, где повышена эпидемиологическая опасность?... да там девственная тундра, а приехал в нее разносчик всякой шняги... не отработан принцип вакцинации, вернее отработан от обратного...
Изменено: Николаевич - 17 января 2019 3:10
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)