На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Работа на ПЭВМ при установлении беременности

Страницы: 1 2 След.
Работа на ПЭВМ при установлении беременности, Как правильно отразить в документах
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста новоиспеченному специалисту разобраться.

"В соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных вышеуказанными санитарными правилами."

Вопрос такой: как это правильно отразить - нужен приказ какой-то или это должна быть запись в журнале проведения инструктажа под роспись сотрудника? Спасибо.
 
Цитата
Юлия Виноградова написал:
нужен приказ какой-то
да.... о переводе на другую работу, если по той на которой она работает нельзя снизить работу за компом до 3х часов в день....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Юлия Виноградова написал:
как это правильно отразить - нужен приказ какой-то


Статья 32. Производственный контроль
1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Итого значит:
-прописываем в программе производственном контроля данный Санпин.
- при установлении беременности приказом переводим работника на другое РМ либо ограничиваем РВ.

Были еще предписания в которых ИГИТ на основании Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162 требовали предоставить еще некий список работ на которых могут работать женщины.
Изменено: Veles - 25 декабря 2017 10:20
 
А пока - отпустите еЁ домой. Немедленно!!


Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Юлия Виноградова написал:
нужен приказ какой-то
да.... о переводе на другую работу, если по той на которой она работает нельзя снизить работу за компом до 3х часов в день....
Т.е., если я правильно понимаю, нужен только приказ?

У нас проводили независимый аудит по ОТ и написали так: " Женщин, работающих на ПЭВМ проинструктировать под роспись об ограничениях при работе на ПЭВМ в случае установления беременности."
 
Цитата
Юлия Виноградова написал:
У нас проводили независимый аудит по ОТ и написали так: " Женщин, работающих на ПЭВМ проинструктировать под роспись об ограничениях при работе на ПЭВМ в случае установления беременности."
так и сделайте... это чтобы они знали - что такое имеется и они ОБЯЗАНЫ этим воспользоваться... приказ уже потом...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Аудит информирует работодателя и работников, а приказ устанавливает обязанность...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Огромное спасибо ВСЕМ за информацию!
С наступающим!)
 

п. 4.1.10. СанПиН 2.2.0.555-96, (Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребёнка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются :appl2:

 
ИЗДЕВАЕТСЯ ЧТОЛИ? Вы б еще на грамоту Царя Гороха сослались
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Женщины со дня беременности и в период кормления ребёнка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются
 
Цитата
The Kraken написал:
Женщины со дня беременности и в период кормления ребёнка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются
Что и смартфон тоже нельзя?
 
Цитата
The Kraken написал:
Женщины со дня беременности и в период кормления ребёнка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются

Написано в СанПиН. А СанПиН не для обсуждений а для выполнения.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Написано в СанПиН
В каком?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
В каком?

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
Так это совсем не то, что здесь написано:
Цитата
The Kraken написал:
Женщины со дня беременности и в период кормления ребёнка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Так это совсем не то, что здесь написано:

Раздел 4 СанПиН 2.2.0.555-96. содержит требования к условиям труда женщин в период беременности.

Так согласно пункту 4.1.10. женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Раздел 4 СанПиН 2.2.0.555-96
это не подлежит
Цитата
Александр ГЕС написал:
для выполнения.
а только
Цитата
Александр ГЕС написал:
для обсуждений
и забыть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
это не подлежит

А чем докажете? :D

В Омской области назвали предприятия, где вредно работать женщинам

05 декабря 2019
Автор: Юлия Гриценко

Роспотребнадзор подвел итоги проверок. Численность работающих на предприятиях нашего региона женщин составляет 175 677 человек, из них в условиях возможного воздействия вредных производственных факторов работает 154470 женщин.

Наибольший удельный вес женщин, занятых в неблагоприятных условиях труда, приходится на следующие виды экономической деятельности: обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, объекты по производству пищевых продуктов, строительные организации, предприятия машиностроения.

«За период с 2013 по 2018 годы на территории Омской области было установлено 49 случаев профессионального заболевания у женщин, удельный вес составил 20,3% от общего количества установленных случаев профессиональных заболеваний. Отдельные признаки профессиональной патологии были выявлены у 103 женщин, при общем количестве подозрений на профпатологию 373 случая (20,9%)», — указывается на сайте ведомства.

За прошлый год в Омской области зарегистрированы профессиональные заболевания у 19 работников, из них 7 — женщины. За 9 месяцев текущего года предварительный диагноз профзаболевания был поставлен 6 женщинам (возрастная категория от 28 до 49 лет).

В ходе плановых проверок Управлением Роспотребнадзора по Омской области выявляются нарушения работодателями требований СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин». «Нарушения общего характера выявлены следующие — не организована витаминизация женщин, работающих в контакте с химическими веществами в целях сохранения и повышения работоспособности, ускорения адаптации к действию неблагоприятных условий труда, профилактики заболеваний. Периодические медицинские осмотры не всегда организованы с участием профильных специалистов. Санитарно-бытовое обеспечение женщин включает минимальный набор помещений, не предусматривает наличие специализированных комплексов медицинской профилактики, социально-трудовой реабилитации и оздоровительного назначения», — приводит омский Роспотребнадзор.

Были выявлены следующие нарушения на предприятиях. На ООО «Омсктехуглерод» уровень шума на протяжении ряда лет превышает ПДУ на рабочих местах аппаратчиков получения технического углерода цеха № 2. На ООО «Морозовская» птицефабрика» уровень шума на рабочих местах обработчика птицы при работе машины удаления сухожилий в цехе убоя и переработки индейки превышает допустимые значения на 2-11 дБА. По результатам специальной оценки условий труда большая часть рабочих мест на ПАО Омский каучук не соответствует нормам. В частности, по показателям тяжести и напряженности трудового процесса, по содержанию в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы, обладающих тератогенным действием.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
нарушения работодателями требований СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин».
юристы проспали
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)