выполнение работ в электрощите
На главную
На главную

выполнение работ в электрощите

Страницы: 1
выполнение работ в электрощите, подключение кабеля к отходящему автомату в электрощите без отключения вводного автомата
 
добрый день, уважаемые коллеги подскажите пожалуйста.

закрытый переносной электрощит 0,4кВ на стройке.
электротехнический персонал открывает его и выполняет отходящее подключение к одному из автоматов в щите. например кабель от сварочника непосредственно на резервный автомат 63А 3Ф. вводной автомат при этом не выключает, отключён только автомат, к которому производится присоединение.
получается нет работ под напряжением? ведь работы проводятся без прикосновения к токоведущим частям под напряжением.
никакие правила охраны труда не нарушаются?

либо второй вариант.
тоже переносной щит 0,4кВ. электротехнический персонал открывает его. не выключает вводной автомат.
производит подключение слаботочного кабеля к гребёнке размещённой внутри щита. при этом под напряжением остаются расположенные рядом на din рейке автоматы 0,4кВ. получается тоже нет работ под напряжением. и тоже ничего не нарушается?

спасибо за ответы..
Изменено: Сергей - 24 августа 2022 9:23
 
выведите им наружу щита розетки 220/380 - а в щит запретите лазить
 
Цитата
написал:
выведите им наружу щита розетки 220/380 - а в щит запретите лазить
Пётр Пустота... вопрос, требования охраны труда при этом нарушаются или нет?
если нарушаются, то какие
Изменено: Сергей - 24 августа 2022 11:43
 
сам спросил, сам отвечу:

При выполнении работ электроустановка не обесточена. Отсутствует защита от случайного прикосновения к токоведущим частям под напряжением. Нарушение ПУЭ п. 1.7.49, 1.7.50, 1.7.70.

 
ну вот, а теперь осталось оборудовать щит наружными розетками
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)