Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Испытание/осмотр страховочной привязи

Страницы: 1
Испытание/осмотр страховочной привязи
 
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, при работах на высоте используем страховочные привязи, как проводить ежегодную проверку?
Хватит ли визуального осмотра либо нужно проверять под нагрузкой? Если нужно проверять под нагрузкой, то как это выглядит?

Назначил приказом ответственных за осмотр страховочного оборудования мастеров.
Какие еще документы нужно создать для проверки состояния страх. оборудования при проверке?
Изменено: Познаватель Знаний - 14 июня 2023 12:21
 
Цитата
Литературов Литературовед написал:

как проводить ежегодную проверку?
как сказано в паспорте
или
разбор полета
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо. Я чего то не нашел информации, по результатам проверок(осмотров раз в год), нужен ли какй либо протокол,акт?
Или дата проверки просто прописывается на бирке-книжке на самой привязи и в идентификационной карте
этой же привязи?
Изменено: Познаватель Знаний - 14 июня 2023 13:28
 
Цитата
Литературов Литературовед написал:

Или дата проверки просто прописывается

Цитата
Шико написал:

как сказано в паспорте

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Да, у меня такая же есть. Как я понял, просто запись проверки в эту карту и в бирку-книжку на привязи. Никаких актов и тд?
 
Цитата
Литературов Литературовед написал:

Никаких актов и тд?
как у себя в положении пропишите, так и будет
хотите акты, хотите журналы, хотите ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Никаких актов и тд?
У нас в соответствии с Инструкцией на страховочную систему требуется подобный документ во вложении.
Изменено: Виталий - 28 марта 2024 11:11
 
Цитата
написал:
как у себя в положении пропишите, так и будет
А положение обязательно создавать или достаточно приказа об огранизации проверок СИЗ в котором прописано в каком документе отражать проверку?
 
Цитата
написал:
достаточно приказа
Образец во вложении.
Изменено: Виталий - 28 марта 2024 11:10
 
Цитата
Литературов Литературовед написал:

А положение обязательно создавать
создайте положение/инструкцию
кашу маслом не испортишь
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Литературов Литературовед смотри почту
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Назначил приказом ответственных за осмотр страховочного оборудования мастеров.Какие еще документы нужно создать для проверки состояния страх. оборудования при проверке?
Назначенное ответственное лицо должно быть обучено на 3 группу по высоте. Если Лицу необходимо проверять такие компоненты систем безопасности, как анкерные точки, анкерные линии и установленные СИЗ втягивающего или ползункового типа, то он должен быть обучен на 1 или 2 группу по высоте, дабы при проведении осмотра или замены элемента не брякнуться с высоты.
Ваше Лицо ДОЛЖНО обладать необходимыми знаниями, компетенцией.
СОгласно указаниям п.35 ПОТРВ. ваше назначенное Лицо должно проводить обслуживание и периодический осмотр СИЗ. Что можно отнести к обслуживанию? Не так уж много, но это надо делать, тогда СИЗ прослужит дольше в работоспособном состоянии. Но в большинстве этим мало занимаются - это же надо изъять у работника СИЗ, осмотреть, где надо подчистить, где-то обработать металлические подвижные части после грязи, воды и т.п. Ведь Лицо ответственно за ВСЕ виды и компоненты применяемых у Вас СИЗ - привязи, анкреные мобильные устройства, стропа, устройства позиционирования на канате, СИЗ втягивающего и ползункового типа, анкерные линии и синтетические канаты с сердечником низкого растяжения, карабины и все остальное, что относится к СИЗ от падения с высоты.
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Я чего то не нашел информации, по результатам проверок(осмотров раз в год), нужен ли какой-либо протокол,акт?Или дата проверки просто прописывается на бирке-книжке на самой привязи и в идентификационной картой этой же привязи?
Наличие обязательности какой-либо бирки-книжки на привязи необязательно. Должна быть долговременная маркировка с номером, по которому вы и отслеживаете историю эксплуатации привязи.
ЧТо использую - паспорт на СИЗ, бланк осмотра СИЗ, Инфу о проведенном осмотре, результате в коротком виде вношу в паспорт. Но не все паспорта имеют достаточное количество строк! СИЗ вписаны в Журнал выдачи и осмотра. СИЗ проходит всегда предэксплуатационную проверку, после чего Лицо фиксирует у себя в документах, что СИЗ такое-то с таким-то номером исправно и годно к эксплуатации и выдано (как дежурная или указан Владелец).
И так - ежегодна - изъял, осмотрел, вынес решение, поставил подпись Исправно, Исправно с ограничениями, Эксплуатация запрещена. Такое Лицо должно иметь право списывать привязь и выводить из возможной его в дальнейшем эксплуатации - порезать на части.
Если используются карабины, канаты, устройства для работы на канатах - все те же самые процедуры.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Литературов Литературовед написал:

Или дата проверки просто прописывается
Цитата
Шико написал:

как сказано в паспорте
Я бы такое выкинул и не дал никому использовать. Молот и другие фирмы из Павлово - как всегда вода-водой, сомнительная сертификация и прочая-прочая. А ведь могли бы уж и постараться.
Изменено: Евгений Печорин - 15 июня 2023 5:14
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Какие еще документы нужно создать для проверки состояния страх. оборудования при проверке?
Начните с обучения ответственного и ГОСТ 365-2010
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Литературов Литературовед смотри почту
Спасибо!
 
Цитата
написал:
Начните с обучения ответственного и ГОСТ 365-2010
Спасибо за развернутый ответ.

Ответственные (их 5 шт, на каждый участок по шт) с 3 гр и с опытом более 2 лет работ на высоте. Из документов решил делать бланки осмотра, запись в паспорт и запись на бирке-книжке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)