Работа с лесов
На главную
На главную

Работа с лесов

Страницы: 1 2 3 След.
Работа с лесов, Должны ли сотрудники выполняющие работы на лесах иметь удостоверение о допуске к работам на высоте?
 
Должны ли сотрудники выполняющие работы на лесах иметь удостоверение о допуске к работам на высоте?
 
Дмитрий Дмитрий должны. Безгруппники. См. ПОТ 155н.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Дмитрий Дмитрий должны. Безгруппники. См. ПОТ 155н.
Т.е удостоврение (1,2,3 группы) этим сотрудникам не нужно? Просто оформляется НД и могут выполнять работы?
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
Просто оформляется НД и могут выполнять работы?

См ПОТ 155н читайте. Если с лесов работы выполняются какой еще НД? Только если собирают леса.
 
Опять же если вернуться к п.3 ПОТ 155н "К работам на высоте относятся работы, при которых:

а)существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более" разве не нужен НД?

 
понял, получается для сотрудников которые выполняют работы с лесов нужно удостоверение для работ на высоте, а НД в случае если работы на высоте производятся без средств подмащивания.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
Просто оформляется НД и могут выполнять работы?

См ПОТ 155н читайте. Если с лесов работы выполняются какой еще НД? Только если собирают леса.
.
Чьто Ви имели под словом ---- леса?
.
Это?

.
Или таки --- это?


.
А как же
.
Цитата

11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 3 к Правилам.


?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
НД в случае если работы на высоте производятся без средств подмащивания.
вроде как.... в Перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску, включаются:
- работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более (п. 11 Правил);
- работы, выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м (п. 11 Правил);
- работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах, (п. 21 Правил);
- работы на высоте в охранных зонах сооружений или коммуникаций (п. 26 Правил) - при наличии письменного разрешения владельца этого сооружения или коммуникации;
- сборка и разборка лесов (п. 76 Правил);
- выполнение кровельных и других работ на крышах зданий с уклоном и без уклона, при отсутствии ограждений по их периметру, а также если высота ограждения менее 1,1 м (п. 245 Правил);
- работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, с применением удерживающих, позиционирующих, страховочных систем и/или систем канатного доступа (п. 247 Правил);
- Работы на дымовых трубах (п. 261 Правил);
- Бетонные работы (п. 267 Правил);
- Стекольные работы и очистка остекления зданий (п. 277 Правил);
- работы на высоте в ограниченном пространстве - в бункере, колодце, емкости, резервуаре, внутри труб, в которых доступ к рабочему месту осуществляется через специально предусмотренные люки, дверцы, отверстия. (п. 295 Правил).
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:
НД в случае если работы на высоте производятся без средств подмащивания.
вроде как.... в Перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску, включаются:

- работы, выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м (п. 11 Правил);
.
Сергей Дмитриевич!
.
Вы хотите сказать, что работы на средствах подмащивания свыше 5 метров НД не требуется?
.
Так как, речь идет о площадках, а согласно ГОСТ Р 58033-2017 Здания и сооружения, площадка это:
.
Цитата
3.1.6 площадка строительная (site): Участок земли или воды, где ведутся строительные работы или освоение территории.
.
а в п. 11 Правил, нет упоминания о настиле лесов и речь ведется о площадке, то
.
Цитата
Александр ГЕС написал:

какой еще НД?
.
или все-же, как быть с этим термином
.
Цитата
Площадка --- навесная конструкция, предназначенная для образования рабочего места непосредственно в зоне производства работ.

( ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия)
?
.
Не выходит ли из этого, что настил является .....
.
.
В ГОСТ 27321-2018 Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия, есть такое:
.
Цитата

4.3.7 Леса должны иметь ограждения, предотвращающие возможное падение людей и различных предметов.

4.3.8 Высота перил ограждения должна быть не менее 1.1 м.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 

.
Есть ли на этой конструкции
.
Цитата
Шико написал:
Цитата
4.3.7 Леса должны иметь ограждения, предотвращающие возможное падение людей и различных предметов.

4.3.8 Высота перил ограждения должна быть не менее 1.1 м.

?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
И является
.
Цитата
Шико написал:

настил лесов
.
Цитата
Сергей.мозпит написал:

- работы, выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, у меня такие леса на 60% объектов (именно такие, почему производителем не предусмотрены нормальные ограждения - я не понимаю...), все с поясами и НД....
 
rubik14 !
.
Что поделать, про леса ПЕРИ, многие даже и не слышали.
.
Вопрос был затронут
.
Цитата
Александр ГЕС написал:

Если с лесов работы выполняются какой еще НД?
+
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:

понял, получается для сотрудников которые выполняют работы с лесов нужно удостоверение для работ на высоте, а НД в случае если работы на высоте производятся без средств подмащивания.
=
При производстве работ с ЛСПХ или ЛСПШ ---
Цитата
Дмитрий Дмитрий написал:

не нужен НД
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, да это понятно.... но ведь это только при условии что леса соответствуют .... а это у нас редкость .... почему то народ думает что перекрестья на лесах - это ограждения... :headwall:
 
Цитата
rubik14 написал:

... почему то народ думает что перекрестья на лесах - это ограждения... .
Увы, сие мне, не ведомо :beer3:
Изменено: Шико - 15 сентября 2020 8:39
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А если про такие леса речь? Какие документы, кроме, иот по работе и,возможно, иот по сборке-разборке, нужно оформить?
 
МаринаR, а какая разница? у этих тоже ограждения не видно...
 
Погуглил инет. Ограждения бывают но не в каждом комплекте лесов. Зависит от производителя.

Ограждения это еще одна -две трубы должны идти. По горизонтали. Чтобы работник по лестницам поднялся и ходил по лесам свободно.
 
вот к примеру как тут - перила торцевые называются

 
Цитата
Александр ГЕС написал:
вот к примеру как тут - перила торцевые называются
да, их продают отдельно и многие жмутся покупать ...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)