Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Страховочные системы

Страницы: 1
Страховочные системы, использование страховочных систем
 
Добрый день! Коллеги, у кого есть оборудование под названием Подъемная платформа подборщик заказов? Вопрос с применением страховочных систем. Первая такая техника шла без применения страховочных систем - там просто ограждалось место где стоит человек. Высота ограждения 1,1 м. В новых модификациях появилось кольцо за которое человек должен закрепить страховочную систему. Может я не права, но по моему мнения, страховочная система должна крепиться к независимым системам - то ли к анкерным болтам, то ли к анкерной системе на торосе. Иначе , по моему мнению, большая вероятность падения этой платформы на человека. У кого есть какие мысли? может у кого есть такая техника?
 
Шаповалова Ольга
это


Цитата
241. Для безопасного перемещения людей в люльке (кабине):

м) страховочные (удерживающие) привязи лиц, находящихся в люльке (кабине), должны быть постоянно закреплены за соответствующие точки крепления в люльке (кабине). Длина фала страховочного устройства должна быть такой, чтобы человек в любом случае оставался в пределах люльки (кабины);
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Шаповалова Ольга
это


Цитата
да, такая. Ограждение 1.! м. Подскажите, цитата из какого документа? В руководстве по эксплуатации на нашу модификацию такого пункта нет...
 
Цитата
Шаповалова Ольга написал:

Подскажите, цитата из какого документа?
.
Цитата
приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 года N 461
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо!
 
Цитата
Ольга написал:
У кого есть какие мысли? может у кого есть такая техника?
Есть такая техника.

Первое с чем столкнулись так это оказалось, что ограждение менее 1,1 метра,так что не поленитесь возьмите рулетку.

Во-вторых, в инструкции по эксплуатации производитель техники указал необходимость применения страховочных систем и указаны места для крепления карабина стропа.

Ну и в-третьих на основании вышесказанного данная техника попадает под Приказ Минтруда от 16.11.2020 № 782н Об утверждении Правил по ОТ при работе на высоте

 
Цитата
написал:
Цитата
Ольга написал:
У кого есть какие мысли? может у кого есть такая техника?
Есть такая техника.
у нас такая техника 2012 года, высота 1,1 - меряли и там нет таких требований, пользоваться страховочной системой, но будем покупать новую и там уже есть кольцо для крепления, в связи с этим и возник вопрос. и еще к Вам вопрос - к Чему у Вас крепится страховочная система?
 
Цитата
написал:
к Вам вопрос - к Чему у Вас крепится страховочная система?
К крыше, на рисунке выше это хорошо видно.
Изменено: Виталий - 28 марта 2024 11:23
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Может я не права, но по моему мнения, страховочная система должна крепиться к независимым системам - то ли к анкерным болтам, то ли к анкерной системе на торосе. Иначе , по моему мнению, большая вероятность падения этой платформы на человека.
Ольга, у Вас правильное понимание проблемы. Вы назвали идеальный вариант. Вот совсем недавно кувыркнулись вместе с подъемником работники, очищающие кровли от снега и наледи. Следить надо за техникой и не перегружать.
https://72.ru/text/incidents/2022/01/10/70367333/

Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Высота ограждения 1,1 м. В новых модификациях появилось кольцо за которое человек должен закрепить страховочную систему
Это хорошо, что производителем предусмотрено место крепления. Только у Вас должна быть не страховочная система, а система удерживающая (удержания), которая не должна позволить работнику упасть за пределы ограждения платформы.
Как правильно указал Шико
Цитата
Шико написал:
241. Для безопасного ....... Длина фала страховочного устройства должна быть такой, чтобы человек в любом случае оставался в пределах люльки (кабины);
Главное, чтобы ваш подъемник был исправен.
Изменено: Евгений Печорин - 29 декабря 2022 13:52
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)