Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ФГДС пр прохождении периодического медосмотра

Страницы: 1 2 След.
ФГДС пр прохождении периодического медосмотра, Все же обязательно ли прохождение ФГДС пр проведении периодического медосмотра
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Ну вот и в нашей организации возник вопрос об обязательном включении медицинского исследования со страшной аббревиатурой "ФГДС" в период прохождения периодического медицинского осмотра. :eeek: Медицинская организация представила нам перечень проводимых исследований, и не включила туда ФГДС! Мы уж было обрадовались (приятного в этой "процедуре" мало, а точнее вооообще нет) , но специалисты одного из отделов (в котором проходит согласование договор на медосмотр) отказываются его согласовывать по причине отсутствия оного исследования, ссылаясь на то, что медосмотр будет не завершен и случись что мы окажемся крайними. Я уже 20 раз перечитал 302-й Приказ, и сам так однозначно и не пойму - а обязателен ли этот "ФГДС" при прохождении периодического медосмотра????? :headwall: Учитывая пояснение под №3 Приложения №1, пояснение под №1 Приложения №2, п.27 приложения №3 - то получается, что не обязательно , а читаешь п.30 (и др.) - то все наоборот получается! В общем коллеги , кто уже сталкивался с данным вопросом - проясните пожалуйста ситуацию! Всем ответившим :up:
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Ну вот и в нашей организации возник вопрос об обязательном включении медицинского исследования со страшной аббревиатурой "ФГДС" в период прохождения периодического медицинского осмотра. Медицинская организация представила нам перечень проводимых исследований, и не включила туда ФГДС!




День добрый. Во-первых, данная процедура проходится не только при периодическом но и при предварительном МО. Во-вторых, какой п. приказы вы ставите работникам, что у вас ФГДС работники должны проходить?

Объясню у нас данный вид обследования имеется у некоторых категорий работников, т.к. ставлю им п.4.3 приложение № 2 (работы в труднодоступных местностях) и там есть данный вид обследования.

А еще лучше откройте приказ и и факторы которые Вы проставляете работникам и в колонке "Лабораторные и функцианальные исследования" посмотрите указано ФГДС или нет.. И потом уже общайтесь с теми кто не подписывает Вам договор.
Изменено: Нестеренко Олеся - 3 июня 2014 12:01
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Если что не понятно пишите в личку. Отвечу.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Андрей Фролов, если ваша организация и работы, осуществляемые ею, подпадают под п. 4 приложения 2, то Вы обязаны включить ФГДС в перечень проводимых исследований. Если нет, то незачем бессмысленно тратить деньги работодателя и вынашивать планы по изощренному насилию людей. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
вынашивать планы по изощренному насилию людей.
:super: :D Люди у которых это обязательно мучительно переносят а уж просто так и не зачем гонять! Полностью с Вами согласна!
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Андрей Фролов , если ваша организация и работы, осуществляемые ею, подпадают под п. 4 приложения 2, то Вы обязаны включить ФГДС в перечень проводимых исследований. Если нет, то незачем бессмысленно тратить деньги работодателя и вынашивать планы по изощренному насилию людей.
1 - наша организация попадает под п.4 Приложения 2
2 - чем ВЫ обосновываете обязательность включения ФГДС ???? Я вот например черным по белому читаю - "<3> При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ ............ женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез." - и совсем не вижу обязательность прохождения ФГДС!
- п. 27. Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном


списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в
предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также
виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований. - логично полагать , что мед.учреждение вправе не включать ФГДС в мед.осмотр? или нет??
Подискутируем?? :duel:
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
Андрей Фролов , если ваша организация и работы, осуществляемые ею, подпадают под п. 4 приложения 2, то Вы обязаны включить ФГДС в перечень проводимых исследований. Если нет, то незачем бессмысленно тратить деньги работодателя и вынашивать планы по изощренному насилию людей.
1 - наша организация попадает под п.4 Приложения 2
2 - чем ВЫ обосновываете обязательность включения ФГДС ???? Я вот например черным по белому читаю - " <3> При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся : клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ ............ женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез." - и совсем не вижу обязательность прохождения ФГДС!
- п. 27. Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном


списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в
предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также
виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований . - логично полагать , что мед.учреждение вправе не включать ФГДС в мед.осмотр? или нет??
Подискутируем??

Я вот с вами дискусировать не буду, не считаю нужным и тратить время свое (хотя не ко мне обращение, но отвечать ВАм отвечала)откройте п.4 приложение № 2 и внимательно прочтите "Лабораторные и функциональные ислседования" - где четко написано - что ФГДС при данных работах является обязательным!

А если не понятно - напишите официальный запрос в Минздрав ч просьбой разъяснить Вам и для Вас специально.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Подискутируем??
О чем подискутировать? О том, правы Вы или не правы, читая приказ так, как Вам это хочется? Никто у Вас этого права не отнимает, читайте приказ, как хотите, но исполняйте, как положено!
Ни одна медицинская организация не будет исключать из медосмотра ни одного из шести врачей-специалистов, указанных в п. 4 приложения 2, и ни одно лабораторное или функциональное исследование, из указанных в этом пункте.
Если с работником, не дай бог, что-нибудь случится после медосмотра, а после разбирательства выяснится, что это могло быть выявлено во время медосмотра, но не произошло, потому что медорганизация не сочла нужным включить того или иного обязательного специалиста или провести обязательное исследование, то самое малое, что грозит такой организации, так это отзыв лицензии!
Мне кажется, что Вы просто не можете выделить рациональное зерно из прочитанного текста!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Подискутируем??
О чем подискутировать? О том, правы Вы или не правы, читая приказ так, как Вам это хочется? Никто у Вас этого права не отнимает, читайте приказ, как хотите, но исполняйте, как положено!
Ни одна медицинская организация не будет исключать из медосмотра ни одного из шести врачей-специалистов, указанных в п. 4 приложения 2, и ни одно лабораторное или функциональное исследование, из указанных в этом пункте.
Если с работником, не дай бог, что-нибудь случится после медосмотра, а после разбирательства выяснится, что это могло быть выявлено во время медосмотра, но не произошло, потому что медорганизация не сочла нужным включить того или иного обязательного специалиста или провести обязательное исследование, то самое малое, что грозит такой организации, так это отзыв лицензии!
Мне кажется, что Вы просто не можете выделить рациональное зерно из прочитанного текста!

Полностью согласна!

А еще интересно, что это за медорганизация такая которая сама решает, включать ФГДС или нет.... Там где нам приходиться проводить МО, вообще о таких вещах даже не ведется речь - не хотите проходить ФГДС - убирайте из перечня п.4 прил.2.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Цитата
Андрей Фролов пишет:

Я вот с вами дискусировать не буду, не считаю нужным и тратить время свое (хотя не ко мне обращение, но отвечать ВАм отвечала)откройте п.4 приложение № 2 и внимательно прочтите "Лабораторные и функциональные ислседования" - где четко написано - что ФГДС при данных работах является обязательным!

А если не понятно - напишите официальный запрос в Минздрав ч просьбой разъяснить Вам и для Вас специально.
Олеся, как Вы правильно заметили я Вас к дискуссии не призывал, поэтому согласен с Вами , что не стОит тратить не меня свое время - это во-первых. Во-вторых, Вы думаете что поднимая данную тему я до сих пор не открыл и не прочитал п.4 Приложения 2?? это не так! Я его уже просмотрел несколько десятков раз! В-третьих, ну не вижу я "где четко написано - что ФГДС при данных работах является обязательным! " :flag:
А за ответ - спасибо! :up:
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Цитата
Андрей Фролов пишет:

Я вот с вами дискусировать не буду, не считаю нужным и тратить время свое (хотя не ко мне обращение, но отвечать ВАм отвечала)откройте п.4 приложение № 2 и внимательно прочтите "Лабораторные и функциональные ислседования" - где четко написано - что ФГДС при данных работах является обязательным!

А если не понятно - напишите официальный запрос в Минздрав ч просьбой разъяснить Вам и для Вас специально.
Олеся, как Вы правильно заметили я Вас к дискуссии не призывал, поэтому согласен с Вами , что не стОит тратить не меня свое время - это во-первых. Во-вторых, Вы думаете что поднимая данную тему я до сих пор не открыл и не прочитал п.4 Приложения 2?? это не так! Я его уже просмотрел несколько десятков раз! В-третьих, ну не вижу я "где четко написано - что ФГДС при данных работах является обязательным! "
А за ответ - спасибо!
Вам отсканировать лист из приказа и выслать?
Изменено: Нестеренко Олеся - 4 июня 2014 8:46
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Подискутируем??
О чем подискутировать? О том, правы Вы или не правы, читая приказ так, как Вам это хочется? Никто у Вас этого права не отнимает, читайте приказ, как хотите, но исполняйте, как положено!
Наверное Вы правы - каждый из нас читает Приказ, как ему хочется! Вам хочется следовать букве закона, и направлять людей на данное обследование не смотря ни на что , а вот мне как-то не особо хочется отправлять туда сотню своих людей , и быть скажем 99-ым, при проведении этого "замечательного" обследования. :eeek:
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Подискутируем??
О чем подискутировать? О том, правы Вы или не правы, читая приказ так, как Вам это хочется? Никто у Вас этого права не отнимает, читайте приказ, как хотите, но исполняйте, как положено!
Наверное Вы правы - каждый из нас читает Приказ, как ему хочется! Вам хочется следовать букве закона, и направлять людей на данное обследование не смотря ни на что , а вот мне как-то не особо хочется отправлять туда сотню своих людей , и быть скажем 99-ым, при проведении этого "замечательного" обследования.

Вы знаете я также отправляю сотню людей.... Но у нас был прецендент .... поэтому по мне пусть идут и проходят, а не нравиться то ......... найдутся другие.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Цитата
Полностью согласна!
А еще интересно, что это за медорганизация такая которая сама решает, включать ФГДС или нет.... Там где нам приходиться проводить МО, вообще о таких вещах даже не ведется речь - не хотите проходить ФГДС - убирайте из перечня п.4 прил.2.
Ну тогда прокомментируйте пожалуйста , со своей точки зрения, п.27 Приложения 3
Этот пункт для кого написан? а точнее для какой цели?
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
В-третьих, ну не вижу я "где четко написано - что ФГДС при данных работах является обязательным!
В четвертом столбце приложения 2 перечислены лабораторные и функциональные исследования, являющиеся обязательными для того или иного вида работ. Виды работ перечислены в каждой горизонтальной графе приложения 2.
В примечании 1 к приложению перечислены исследования, которые обязательны всем обследуемым вне зависимости от вида работ.
Кстати, такое функциональное исследование, как ФГДС, упоминается в тексте всего приказа со всеми его приложениями только один раз, и именно в пункте 4!
Изменено: Квинтэссентор - 4 июня 2014 8:56
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:

Вам отсканировать лист из приказа и выслать?
Спасибо! У меня есть данный Приказ в полном объеме! :D
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:

Вам отсканировать лист из приказа и выслать?
Спасибо! У меня есть данный Приказ в полном объеме!
Когда будет смертельный случай на рабочем месте (хоть с производством хоть не с производством связан), смешно уже не будет. И ни инспекция ни родственники не будут с Вами дискуссировать, и спрашивать о том как вы видите этот приказ. Вы просто прикройте себя и то на чем сидите ... :D и спасть самому будет легче.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Ну тогда прокомментируйте пожалуйста , со своей точки зрения, п.27 Приложения 3
Этот пункт для кого написан? а точнее для какой цели?

А, что комментировать то, вы в поименных списках указываете вредные факторы и виды работ на которых работают работники, но не определяете состав врачебной комиссии и исследования. А мед организация на основании ваших списков это делает! Мед организации пользуются в своей работе ЭТИМ же302н приказом, поэтому в нем и прописано сразу все врачи и исследования. А мы уже просто читаем чисто для себя, какие врачи и какие исследования. Что бы знать за что платим деньги.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
Спасибо! У меня есть данный Приказ в полном объеме!
Тогда Вы должны понимать,что
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда"в соответствии с пунктом 30 которого периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.
ФГСД входит в объем лабораторных и функциональных исследований по пункту 4 приложения 2 Приказа 302н «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.
В создавшейся ситуации необходимо пройти медицинский осмотр в полном объеме.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
ФГСД входит в объем лабораторных и функциональных исследований по пункту 4 приложения 2 Приказа 302н «Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Я ставлю как "работы в малонаселенных, труднодоступных районах"
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)