Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Ia aeaaio?
Ia aeaaio?
Десктопная версия

Получил разъяснения РПН.

Страницы: 1 2 След.
Получил разъяснения РПН., Рассудите кто прав, кто ошибается.
 
Коллеги, добрый день,

Посетил сегодня Роспотребнадзор, в т.ч. с целью обсудить кого и по каким пунктам нам необходимо направлять на мед. осмотр.
Мнения наши разошлись, просьба рассудить, кто прав в данной ситуации.

Дано: Загородный эко-отель, в котором есть столовая, банный комплекс и т.д. и т.п. СОУТ проведена частично.

Разработал перечень лиц с указанием должностей кому и по каким пунктам проходить МО, руководствуясь следующим:
Если у работника 2 класс условий труда, но были выявлены вредные факторы (например шум или вибрация и т.д.), то мед. осмотр проводится только по пункту 26, Прил. 2, Приказа 29н "Работы в организациях, деятельность которых связана с обслуживанием населения", мы к данным организациям относимся, т.к. во-первых логически (мы обслуживаем населения, у нас гостиница, кафе, баня и прочие места которые посещают наши клиенты), во-вторых исходя из письма Министерства здравоохранения РФ от 07.08.2000
г. № 1100/2196-0-117. Само собой, если работник эксплуатирует транспорт то добавляем п. 18, если работы на высоте, то п. 6.1. и т.д.

Если СОУТ отсутствует, то ориентируемся на прил. 2, приказа 29н.

Что думает наш РПН на этот счёт:
1. Если у сотрудника выявлены вредные производственные факторы (например п. 4.4. шум), но при этом класс условий труда 2, то работник всё равно должен направляться на МО по п. 4.4. Шум.
(на мой ответ что в соответствии с п. 20 Приказа 29н, где чётко сказано что работник проходит МО только если у него вредные или опасные условия труда (класс 3.1. и выше) или есть работы из Прил. 2 того же приказа, РПН выдал мне памятку, где они обосновывают что даже при классе 2 нужно МО (памятку прикрепил к посту).

2. МО по п. 26 должны проходить только те работники, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами.
(У нас абсолютно все работники проходят МО с получением мед. книжки по Приказу 29н по п. 26, т.к. наша Компания занимается деятельностью связанной с обслуживанием населения, и если работник работает в нашей организации, то он явно подпадает под этот пункт).

3. Мы не можем направлять на МО работника, если на его р.м. не проведена СОУТ. Раз нет СОУТ, значит мы не можем знать какие у работника есть вредные факторы из приложения №1 приказа 29н.
(Ок, но СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев на новом р.м., как быть? Не направлять пока не идентифицируем и не оценим вредные факторы?))))

4. РПН не подписывает Заключительный акт по периодическим МО за прошлый год, руководствуясь тем, что им не был предоставлен своевременно список контингентов.
(Это вообще законно не подписывать Заключительный акт?)


Подскажите, кто прав?
Также буду рад любым комментариям и разъяснениям.

P.S. Планируем писать в РПН официальное письмо.
 
Цитата
написал:
РПН выдал мне памятку, где они обосновывают что даже при классе 2 нужно МО (памятку прикрепил к посту).
партянка это срамная...
Цитата
написал:
Мы не можем направлять на МО работника, если на его р.м. не проведена СОУТ
можете отправлять по видам работ...
Цитата
написал:
РПН не подписывает Заключительный акт по периодическим МО за прошлый год,
А где сказано , что они его должны подписывать? ..... в приказе 29Н сказано , что вы его должны направить РПН и все (по сути для сведения) и не более....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
4. РПН не подписывает Заключительный акт по периодическим МО за прошлый год, руководствуясь тем, что им не был предоставлен своевременно список контингентов.
Тоже была похожая тема. Только контингент был предоставлен, но годом ранее. Сказали, что им нужно его предоставлять ежегодно. Отправила. Согласовали. Естественно, "душу не изливала", что там проведено, выявлено, кому нужно - не спрашивала.
Изменено: Dana Scully - 18 апреля 2023 16:32
 
Цитата
написал:
1. Если у сотрудника выявлены вредные производственные факторы (например п. 4.4. шум), но при этом класс условий труда 2, то работник всё равно должен направляться на МО по п. 4.4. Шум.
Объясните, что шум, может быть и есть, но он соответсвует гигиеническим нормативам, о чем в протоколе сделан соотвествующий вывод. А соответсвие гигиеническим нормативам говорит о том, что фактор не вреден и не опасен для здоровья работника.
 
Цитата
написал:
Объясните, что шум,
думаете что автор "памятки" нуждается в чьих то объяснениях? :D
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
3. Мы не можем направлять на МО работника, если на его р.м. не проведена СОУТ. Раз нет СОУТ, значит мы не можем знать какие у работника есть вредные факторы из приложения №1 приказа 29н.
Можете. Я, наоборот, пока не было СОУТ, отправляла "всех подряд", так как вдруг чего случится с человеком, а бумажки никакой нет. Ну и естественно - по работам отправляют без СОУТ.
 
Цитата
написал:Объясните, что шум, может быть и есть, но он соответсвует гигиеническим нормативам, о чем в протоколе сделан соотвествующий вывод. А соответсвие гигиеническим нормативам говорит о том, что фактор не вреден и не опасен для здоровья работника.
Да я то это прекрасно понимаю, они не могут понять, и ссылаются на свою "памятку".

Я и пример приводил, что сотрудник также может попросить измерить вибрацию, шум или ещё какие-то факторы на своём р.м., которые как он считает у него есть. И сотрудники такие есть, которые просят измерить шум потому что переговорка рядом и это мешает, но это явно не повод направлять работника на МО из-за его просьб проверить какие либо факторы на его рабочем месте.
 
Цитата
написал:
думаете что автор "памятки" нуждается в чьих то объяснениях?
Ну, может быть "держатель памятки" нуждается :)))
Ну а что делать человеку.... Ведь иногда такое выдадут эти "держатели"
 
Цитата
написал:
А где сказано , что они его должны подписывать?
в 29н написано, что мед. организация составляет акт по согласованию с РПН.
По сути, мед. организация составляет, подписывет, мы тоже подписываем и мед. орг. напраляет в РПН на соглсование. РПН тоже подписывает. У нас так это организовано.
 
Цитата
Александр написал:
им не был предоставлен своевременно список контингентов
Цитата
Dana Scully написал:
Только контингент был предоставлен, но годом ранее. Сказали, что им нужно его предоставлять ежегодно. Отправила. Согласовали.
Люди, вы в каком веке живете? Какой список контингентов, какой РПН? Вы приказ 29н вообще читали или просто слышали о нем? Пошлите этот пресловутый РПН в лес и живите счастливо!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
,
Изменено: КИВ - 19 апреля 2023 9:24
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
, имелось ввиду Список лиц, это я просто по старинке контингентами называю)
 
Цитата
написал:
Люди, вы в каком веке живете? Какой список контингентов, какой РПН? Вы приказ 29н вообще читали или просто слышали о нем? Пошлите этот пресловутый РПН в лес и живите счастливо!
Завязаны на ФСС (ЕСФ), а он ни скидки, ни финансирование не дает без визы РПН в акте. Так что в каких то случаях, можешь сколько угодно умничать, а что бы против танка то сделаешь.
 
Цитата
написал:
в 29н написано, что мед. организация составляет акт по согласованию с РПН.
нет такого в приказе 29 Н. чистой воды самодеятельность....
вот что там написано:
47.
Заключительный акт (в том числе в электронной форме) составляется в пяти экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней от даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, Фонд социального страхования, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

ни слова про согласование...акт направляется "для принятия к сведению "и не более
Цитата
написал:
У нас так это организовано.
не верно...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Завязаны на ФСС (ЕСФ), а он ни скидки, ни финансирование не дает без визы РПН в акте.
очередная самодеятельность....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
не верно...
Я описала как у нас реализуется вот это требование.
45. По
итогам проведения периодических осмотров медицинская организация не позднее чем
через 30 дней после завершения проведения периодических осмотров обобщает их
результаты и совместно с территориальными органами федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного
контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического
благополучия населения, и представителями работодателя составляет
заключительный акт.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об
утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических
медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213
Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к
осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а
также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры" {КонсультантПлюс}
 
Цитата
написал:
обобщает
обобщает....и делаеи это медицинская организация не вы...

а далее читаем пункт 46 приказа 29Н " кто же его всё-таки подписывает"

46.
Заключительный акт подписывается председателем врачебной комиссии и заверяется печатью медицинской организации (при наличии).
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
обобщает....и делаеи это медицинская организация не вы...
Ну да, мед. орг. бобщает, они отправляю и в РПН, не мы, но сути это не меняет, 3 визы на акте в любом случае есть, и они дают кое-какие преференции.

Суть проблемы в том, что РПН не хочет учавствовать в составлении акта по своим придуманным им причинам. Вернее, тянет свое прошлое в настоящее.
Изменено: Dana Scully - 19 апреля 2023 10:05
 
Цитата
написал:
Какой список контингентов, какой РПН?
автор не уточнил сферу деятельности. Есть такое, но опять же, направляется и все...

22. Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний 9, разработанный и утвержденный работодателем, не позднее 10 рабочих дней направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по фактическому месту нахождения работодателя.
 
Цитата
Dana Scully написал:
Суть проблемы в том, что РПН не хочет учавствовать в составлении акта по своим придуманным им причинам. Вернее, тянет свое прошлое в настоящее.
Медорганизация составляет заключительный акт, РПН не хочет участвовать, а вы-то здесь с какого боку? Если Вы хотите, чтобы РПН участвовал, то напрягите его, не получается - подавайте на РПН в суд, но не семените перед ним на задних лапках, стараясь потрафить любым хотелкам РПНа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)