Практическая часть обучения по 2464
На главную
На главную

Практическая часть обучения по 2464

Страницы: 1
Практическая часть обучения по 2464
 
Коллеги, помогите пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:

1. В Постановлении 2464,
Цитата
п. 65. Обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы.
Распространяется ли этот пункт на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и обучению по СИЗ (применение которых требует практических навыков), то есть можно ли проводить обучение без отрыва от производства (по данным видам обучения)?

2. Возможно ли практическую часть обучения совмещать с первым рабочим днём сотрудника (со стажировкой)?
То есть условно он принялся на работу, с отрывом от производства прошёл теоретическую часть.
Практику проходит в учебном классе в первый рабочий день по трудовому договору и в этот ж день начинает проходить стажировку на рабочем месте. В связи с чем ещё один вопрос:

3. Может ли работник проходить практическую часть обучения на рабочем месте?
 
1. да
Цитата
4. Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
в) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
д) обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).
2. нет, стажировка после обучения и протокола...

3. Практические занятия должны проводиться с применением технических средств обучения и наглядных пособий.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Марфа Иванова написал:
п. 65. Обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы. Распространяется ли этот пункт на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и обучению по СИЗ
НЕТ - если обучение требованиям охраны труда (А, Б и В) и обучение по оказанию ПП и пользованию СИЗ у Вас осуществляется по ОТДЕЛЬНЫМ программам.
Программы обучения ТРЕБОВАНИЯМ охраны труда перечислены в п.46 Правил.
А в п.4 - перечислены виды обучения ПО охране труда. В соответствии с требованиями, указанными в п.65 - обучение требованиям ОТ - с отрывом от производства.
Это различие отражено и в п.25 (Стажировка) - к стажировке допускаются работники, прошедшие инструктаж и обучение ТРЕБОВАНИЯМ охраны труда по программам, указанным в п.46.

ДА - если у Вас обучение требованиям охраны труда (А, Б и В) и обучение по оказанию ПП и пользованию СИЗ у осуществляется по ОБЪЕДИНЕННОЙ (ым) программе (ам).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Интересно, как можно проводить обучение по ПП и СИЗ токарю, без отрыва от работы на токарном станке???
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Марфа Иванова написал:
3. Может ли работник проходить практическую часть обучения на рабочем месте?
п.58 Правил - требования к Работодателю, обучающих своих работников указаны в Разделе IX Правил. Где, в частности, указано, что допускается использовать в качестве мест обучения по охране труда рабочие места работников.
Более конкретные требования отражены в п.98 Правил.
Но это явный соблазн втянуть работника в трудовую деятельность ДО обучения по ОТ.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Павел написал:
как можно проводить обучение по ПП и СИЗ токарю, без отрыва от работы на токарном станке???
Легко. В каком-нибудь подходящем помещении на производственном участке. У меня лично есть мобильный комплект для обучения оказанию первой помощи.
Я понимаю ваш вопрос. На практике будет так: на бумаге - все проведено, в реальности - рабочий подпишет принесенную мастером бумаженцию и продолжит точить детальки дальше.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)