Обучение по от лицензия
На главную
На главную

Обучение по от лицензия

Страницы: 1 2 След.
Обучение по от лицензия
 
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста по новому 2464 нужна ли уц и ИП Лицензия на образовательную деятельность?
что то убрали они это требование и плюс в новом законе об аккредитации 2334 тоже нет требований по лицензии.
в 1/29 и 205н были.
вопрос возник из за закупки на обучение. Можно ли требовать сейчас лицензию
Изменено: Макарова Марина - 8 ноября 2022 19:08
 
Цитата
написал:
Можно ли требовать сейчас лицензию
Обучение по охране труда (обучение требованиям охраны труда по программам А, Б, В + обучение пользованию СИЗ, обучение оказанию ПП) не относится к сфере образования. Соответственно для обучения по охране труда лицензия не требуется.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
ооо первый ответ который совпадает с моим мнением. Всё уц твердят что нужна. Или просто мне такие попадались.

А если размещать на площадке закупку на услугу обучение по программам из 2464 (нужна только аккредитация) и например Обучение по высоте (нужна лицензия и аккредитация???) то получается что так нельзя?
 
Цитата
написал:
Обучение по высоте
это тоже относится к программам обучения БМПВР, а точнее к программе В
Цитата
написал:
Всё уц твердят что нужна
потому что в основном УЦ обучают не только ОТ, а и профессиям, ПК и т.д.
 
высота к 46в? Безгрупники? Если группа нужна то это ведь отдельное Обучение?

да уц конечно обучают всем всем, но есть ИП ещё. И есть решения ФАС что нельзя в один контракт Обучение по 2464 и Обучение по ПБ например. Так как на одно Обучение нужна лицензия а на другое только аккредитация.

аккредитация ведь нужна только для программ из 2464 или нет?
 
Цитата
написал:
высота к 46в?
а Вы считаете к чему обучение БМПВР при работе на высоте относится?
Цитата
написал:
Безгрупники?
Не понятен вопрос
Цитата
написал:
нельзя в один контракт Обучение по 2464 и Обучение по ПБ например
ОТ и ПБ конечно разные направления. Вы же писали про высоту. А уже ПБ
 
т
есть же 4 категории
  1. Работники, впервые допускаемые к работам на высоте, в том числе, выполняющие работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более (так называемые “безгруппники”).
  2. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте.
  3. Работники 2 группы по безопасности работ на высоте.
  4. Работники 3 группы по безопасности работ на высоте.
И если безгрупники могут у работодателя обучаться то 1,2,3 группа в организации с лицензией. Отсюда вопрос уц нужна аккредитация на данный вид Обучения, программу ?

и если на это Обучение нужна лицензия как написано в 782н то выходит что в одну закупку, контракт уже нельзя размещать на площадку Обучение на группу по высоте и Обучение по 2464.
 
Цитата
написал:
на это Обучение нужна лицензия как написано в 782н
не написано такого
Цитата
написал:
безгрупники могут у работодателя
группы тоже у себя можно получать при соблюдении условий. И при этом никакая лицензия или аккредитация не нужна.

Перечитайте ветку на форуме. По этому поводу много было обсуждений и разъяснений
Изменено: Олег - 9 ноября 2022 10:11
 
Согласно пункту 2 Правил (2464) организации и индивидуальные предприниматели,
оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны
труда, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям, установленным
постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334
«Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных
предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к
организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области
охраны труда».
Пунктом 3 Правил по обучению установлено, что обучение по охране труда и
проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим
мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев
производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их
последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений
и навыков.
Обучение по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны
труда работников, которая направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником при инструктаже по охране труда и обучении по охране
труда.
Таким образом, обучение по охране труда и проверка знания требований
охраны труда не является образовательной деятельностью и является
специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
написал:
1,2,3 группа в организации с лицензией.
Неверно! Есть категории работников,которые обучаются в УЦ - это работники 3 группы. Обучение работам на высоте - обучение безопасным методам...(короче - БМПВР) при выполнении работ повышенной опасности, Что сразу отсылает нас к программе обучения требованиям охраны труда "В". Мне Минтруд в письме ответил - вполне может относиться.
Единственное - см.п.5. Постановления 2464. Обучение работам на высоте проводится в соответствии с ПОТ 782н, содержащим свои требования к процессу обучения, экзамена и проверки знаний. И противоречий тут нет. Обучение работам на высоте - программа "В", но обучение и проверка знаний проводится нге в соответствии с 2464, а 782н.
Цитата
написал:
и если на это Обучение нужна лицензия как написано в 782н
Обучение в соответствии с 782н не требует лицензии. Это обучение по охране труда. Это по 155н Минтруд говорил - обучаем в обучающих организациях в соответствии с ФЗ Об образине. А с вступлением в силу 782н Минтруд сразу переобулся (особенно зная. что на подходе Постановление 2464) и в своем Письме заявил - в ПОТРВ (782Н) нет требований к обучению работников рабочих групп в УЦ. Учите на здоровье (с соблюдением всех требований).
Просто большинство УЦ зубами клацает по привычке. Ибо отобрали кормушку.....
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
ОТ и ПБ конечно разные направления. Вы же писали про высоту. А уже ПБ

Да наверное не правильно выразилась , не с того начала. Вопрос можно ли в одной закупке на оказание услуг по обучению 44 ФЗ разместить все Обучения ( по 2464, Эб, ПБ, гочс , группы высота итд). Таких закупок на закупки.гов много, но начав разбираться выплыли вопросы: аккредитация нужна только для обучения по 2464?
лицензия похоже наоборот нужна для всего обучения, кроме обучения по 2464?
 
Цитата
написал:
выплыли вопросы:
Вы сами фактически дали ответы
Цитата
написал:
аккредитация нужна только для обучения по 2464?лицензия похоже наоборот нужна для всего обучения, кроме обучения по 2464
 
)))))) я то дала ответ))) но очень хочется с кем то им поделится и понять так ли это. Потому что уц в один голос утверждают другое(.

получается ?
если Обучение по 2464 то аккредитация;
если другое Обучение то лицензия.
 
так у большинства УЦ аккредитации по ПП2334 и нет как раз
 
Цитата
написал:
так у большинства УЦ аккредитации по ПП2334 и нет как раз
до 1 марта время есть еще
 
Цитата
написал:
Согласно пункту 2 Правил (2464) организации и индивидуальные предприниматели,
оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны
труда, должны быть аккредитованы

А точно на обучение по использованию средств индивидуальной защиты нужна аккредитация?

В 2334 нет ни слова про сиз, никаких требований.

и вот нашла в реестре уц у которого прописаны виды услуг по новой аккредитации. И нет там сиз.
 
Цитата
написал:
А точно на обучение по использованию средств индивидуальной защиты нужна аккредитация?
обучение по СИЗ = Обучение по От...

2464
4. Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
так у большинства УЦ аккредитации по ПП2334 и нет как раз
а контракт надо сейчас заключать и вот так быть?
 
Цитата
написал:
а контракт надо сейчас заключать и вот так быть?
У УЦ которые прошли аккредитацию до вступления 2334 она действует до 1 марта 2023.
 
Цитата
написал:
обучение по СИЗ = Обучение по От...

2464
4. Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
г)
в пункте 4 2464 есть ещё
В) Обучение ПП
и получается что обучение ПП тоже =Обучение по от, но
тогда почему в 2334 есть требования к ПП и далее, а вот сиз нет.

Все эти мелочи приведут к тому что при размещении закупок для заключения контракта ФАС спокойно сможет придраться.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)