46 Б
На главную
На главную

46 Б

Страницы: 1 2 След.
46 Б
 
Добрый день.
п. 54 вторая часть из 2464 в ней говорится про руководителей работников указанных в 53 б .
53б это руководители подразделений.
То есть руководителей подразделений надо по Б обучать обязательно всех, а вот их уже руководителей можно освободить. Это так???
Изменено: Макарова Марина - 7 октября 2022 21:00
 
Цитата
написал:
руководителей подразделений надо по Б обучать обязательно всех, а вот их уже руководителей можно освободить
Напомнило...
Цитата
Есть чёткое понимание, данного ситуация, и… у нас есть… что было, мы об этом говорили, сегодняшняя ситуация которая есть, и нужно смотреть какой мы можем… что делать, какой выход из данной ситуации
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
да, тоже выбесила эта формулировка, ну надо ж так извратиться.
"руководителей работников указанных в 53 б" - читайте, как "руководителей , указанных в 53 б".
ну по логике - специалисты на ПЭВМ из п.53в не обучаются, руководители руководителей из п.53б не обучаются и только эта несчастная прокладка обычных руководителей организации- обучаются.
Хотя... в 54 - руководители работников, в 53 - руководители подразделений. Если уж сильно докапываться до формулировок. Ну вот не буду я учить каждого офисного руководителя и его зама, нафига главбуху и его заму это обучение, и иным начальникам - нач.юр.отдела/ит-отдела/экон.отдела/и иных офисных отделов - мне достаточно меня, директора и его зама.
 
Цитата
написал:
Ну вот не буду я учить каждого офисного руководителя и его зама, нафига главбуху и его заму это обучение, и иным начальникам - нач.юр.отдела/ит-отдела/экон.отдела/и иных офисных отделов - мне достаточно меня, директора и его зама.
и получите
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, ... -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

За каждого :laugh4:
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
написал:
Ну вот не буду я учить каждого офисного руководителя и его зама,
они же инструктаж проводят! например внеплановый... от него НИКТО не освобождается...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
обучение они проходят в ходе проведения вводного инструктажа. Там учтены все их "мегаопасные" работы на компьютере и первая помощь. Зачем усложнять? накой я руководителя буду учить, если его подчиненные освобождены? что он с этим обучением делать будет и куда применять?
 
какой внеплановый инструктаж они проводят? на тему? как правильно зп начислять и по клавиатуре пальчиками нажимать?
если уж придется внеплановый провести, то его прекрасно проведет зам или директор как руководитель, т.к. и самому руководителю отдела тоже надо будет внеплановый провести.
 
Ничего подобного! Для простого бухгалтера непосредственным руководителем является главный бухгалтер, а не директор. Директор не может им проводить внеплановый, иначе штраф.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Давайте успокоимся и не будем мусолить тему о внеплановых инструктажах бухгалтерам!
По моему мнению очень тяжело найти повод для внепланового инструктажа офисным работникам (здесь я не рассматриваю самодурство руководителя организации), к коим относятся и бухгалтера, руководствуясь положениями п.16. При этом нужно учитывать, что в нормальной организации офисники, как правило, освобождаются от первичного и всех последующих инструктажей на рабочем месте. При этом, естественно, нужно учитывать способность руководителей организации и СОТов мыслить здраво и разумно, что в большинстве случаев является такой же фантастикой, как и сыр Хохланд!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
 
Цитата
написал:
По моему мнению очень тяжело найти повод для внепланового инструктажа офисным работникам
Речь не об этом.
2464 предусматривает ОБУЧАТЬ в УЦ лиц, ОБЯЗАННЫХ проводить инструктажи непосредственным подчиненным.
На любого непосредственного руководителя ВОЗЛОЖЕНА обязанность проводить внеплановый инструктаж. От него никто не освобожден.

Сам факт такой обязанности заставляет проходить обучение в УЦ.
Отменить такую обязанность работодатель не вправе.

ПРИЧИНЫ внепланового инструктажа из 2464 не позволяют освободить ВСЕХ офисников НАВСЕГДА от внепланового инструктажа.
Цитата
16. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:

в) изменениями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации;
г) выявлением дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности в рамках проведения специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков соответственно, представляющих угрозу жизни и здоровью работников;
д) требованиями должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований охраны труда;
е) произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, ты не понял самого главного!
Цитата
написал:
очень тяжело найти повод для внепланового инструктажа офисным работникам
Впрочем, своим постом ты просто подчеркнул правильность моей мысли
Цитата
написал:
нужно учитывать способность руководителей организации и СОТов мыслить здраво и разумно, что в большинстве случаев является такой же фантастикой, как и сыр Хохланд!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Цитата
написал:
ты не понял самого главного
Напротив!
Первична обязанность проводить инструктаж, а не поиск причин для неисполнения этой обязанности.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел
ну наверное у вас главный бухгалтер/юрист/экономист и прочие главные обучены в УЦ.

Я не вижу смысла обучать всех подряд. Они не проводят инструктажи. Ради чего их учить? Нам ехать или шашечки? Даже тот же внеплановый - цель какая? напомнить сотрудникам. Напомнили, зафиксировали. Непосредственным руководителем или вышестоящим непосредственным руководителем, архиважного значения не имеет, главное - не дворником.

Это как - не согласовали мне приказ, т.к. в нем я написала "сотрудники", а у нас не "сотрудники", а "работники". Ну наверное это оооооочень важно, я не знаю...
 
Цитата
написал:
Я не вижу смысла обучать всех подряд.
Хозяин барин. Можно через двух третьего с первым.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Первична обязанность проводить инструктаж, а не поиск причин для неисполнения этой обязанности.
Предлагаю тебе еще раз освежить в памяти Порядок 2464, а потом уже настойчиво защищать свою мысль...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Это как - не согласовали мне приказ, т.к. в нем я написала "сотрудники", а у нас не "сотрудники", а "работники". Ну наверное это оооооочень важно, я не знаю...
Меня оооооочень раздражает еще то, что слово "работник" все чаще подменяется словом "персонал", а больше всего - то, что слово "обучение" уже не подменяется словом "инструктаж".
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 20 ноября 2022 6:22
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
"сотрудники", а у нас не "сотрудники", а "работники". Ну наверное это оооооочень важно, я не знаю...
Ну это ... как бы базовое понятие "работник" для Трудового кодекса вообще и "охраны труда" в часности. Другие слова, как ругательные :)
 
еще мне завернули "производственную деятельность", т.к. "у нас же не производство"
и на всякий случай я везде исправила "организацию" на "учреждение", а то мало ли...
Так что к ТК это не имеет никакого отношения, важно как оно у нас принято.
 
"Старших" нужно слушать :D
Скрытый текст
Если что, то: https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic20894/message562306/#message562306

Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 21 ноября 2022 10:46
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
еще мне завернули "производственную деятельность", т.к. "у нас же не производство"
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)