Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Иск от пострадавшего

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Иск от пострадавшего
 
Всем привет. Год назад я здесь писала произошёл н\с. Работник упал с лестницы. Расследовали. Степень тяжести лёгкая. Н-1 составили. всё как положено.Степень вины 0%.Пострадавший был на больничном пол года. всё это время оказывали помощь(доплачивали до оклада, так как больничный не с чего было рассчитать).У нас работал с декабря 2017г. до этого работал на минималке. плюс оплачивали лекарства. Там особых лекарств и не было. То обезболивающие, то витамины какие то.в итоге получил 10% утраты трудоспособности.(инвалидности нет) И вот сегодня прилетел исковое заявление о взыскании ущерба и морального вреда в связи с трудовым увечьем.

У кого были подобные иски, чем закончились?
Может судебные решения какие то подскажите.
Какие документы готовить для суда?
Буду благодарна любой помощи.


Шеф рвёт и мечет.
 
Цитата
Лариса.С написал:
У кого были подобные иски, чем закончились?

по разному

Цитата
Лариса.С написал:
Какие документы готовить для суда?

н1 труд договор и т.д. какие запросят

Цитата
Лариса.С написал:
Буду благодарна любой помощи.

юрист нужен пробивной.

но ст 212 ТКРФ не даст победить.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
по разному
у Вас лично был?
 
Лариса.С, я сейчас выхожу в суд от имени пострадавшего.... Если в акте н1 указана вина дира или рсп, то формально можно с Вас взыскать. Сумма напрямую будет зависеть от адвоката и прибыли Вашей фирмы. По практике по лёгким- не более 10- 30 т.р. моралки(которую еще доказать нужно), ну и все затраты по медицине.
 
Цитата
rubik14 написал:
указана вина дира или рсп,
естественно указана вина РСП.
Цитата
rubik14 написал:
ну и все затраты по медицине.
пока болел - мы ему всё оплачивали + мат. помощь. Сейчас он пишет в иске оплатить за освидетельствование 2000р и ещё за какие то обследования, которые проводил уже после того как установили утрату. и моральный вред хочет
 
Цитата
rubik14 написал:
По практике по лёгким- не более 10- 30 т.р. моралки(которую еще доказать нужно), ну и все затраты по медицине.
как нам отбиваться?
 
Цитата
Лариса.С написал:
пока болел - мы ему всё оплачивали + мат. помощь.
подтверждающие бумаги об оплате именно по н/с есть?
Цитата
Лариса.С написал:
и моральный вред хочет
скока? Заявление вам или в суд есть и из-за чего хочет возместить м/вред? Вряд ли докажет моральные переживания если были выплаты с вашей стороны
Цитата
Лариса.С написал:
естественно указана вина РСП.
скорее всего его адвокат докажет ему нанесенный моральный вред, т.к. он (заявитель)белый и пушистый
Цитата
Лариса.С написал:
как нам отбиваться?
вот лучшее
Цитата
Александр ГЕС написал:
юрист нужен пробивной.
 
Цитата
гость гость написал:
подтверждающие бумаги об оплате именно по н/с есть?
есть. оплачивали всё официально.
Цитата
гость гость написал:
скока? Заявление вам или в суд есть и из-за чего хочет возместить м/вред?
400т.р. в суд.
 
пострадавший провел судебно- медицинское освидетельствование согласно которой его повреждение квалифицируется как вред средней тяжести.
 
Цитата
Лариса.С написал:
400т.р. в суд.
это уже на смертельный или тяжкий тянет. Столько не присудят. Адвокат нужен .
 
Лариса.С, из последнего: был у меня нс .... обошлось в 250т.р. и увольнение по соглашению. Но там не суд был, а пострадавший жаловался во все инстанции постоянно+ членом профсоюза был. И это цена для СПб.... как у Вас в регионе - не знаю.
п,с, по смертельному недавно родственники 400 просили ....
 
Так что не переживайте, столько не присудят. 50т.р. максимум.
 
Цитата
rubik14 написал:
Адвокат нужен .
у нас есть юрист.
 
Цитата
rubik14 написал:
Так что не переживайте, столько не присудят. 50т.р. максимум.
шеф и за 5000р - удушится. когда во время болезни пострадавший просил оплатить лекарства( копейки) , уговаривать приходилось шефа.
Вот сейчас припомнит, что и платили и лекарства и помощь и ещё и компенсацию суд присудит.
Сожрёт с потрохами.
 
Цитата
Лариса.С написал:
у Вас лично был?

Не . У меня лично не был. Но я много читал и думаю об этом и научился предугадывать. Все равно что ни сделай статью 212 ТК РФ не вырубишь топором.

rubik14 подтвердит. Угадать точно и какой то стандарт выработать нельзя.
 
Александр ГЕС, подтверждаю.... я сейчас по-другому суду буду 3 000 000 просить за смертельный...
 
Цитата
rubik14 написал:
я сейчас по-другому суду буду 3 000 000 просить за смертельный...

Ну вы то понятно... Вы же не типичный СОТ. У типичных таких умений нет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вы же не типичный СОТ.
не в корень зрите...🤣
просто там труп при 100% судом доказанной вине рбтдля, да еще и фирма ну ОЧЕНЬ не бедная...
 
Цитата
Лариса.С написал:
И вот сегодня прилетел исковое заявление о взыскании ущерба и морального вреда в связи с трудовым увечьем.
Если пострадавший сразу пошёл в суд, а напрямую к организации не обращался с просьбой что-либо компенсировать, то можно попробовать к моменту рассмотрения ещё какое-то лечение немножко ему компенсировать и зафиксировать что вы вот такие хорошие, идёте на встречу а он - подлец, сразу в суд чтобы необоснованно денег срубить. Естественно все действия в этом направлении с момента н/с задокументированы должны быть. При лучшем исходе ничего не присудят и сам госпошлину и за адвоката заплатит.
 
А еще главное что бы ему не напомнили о его праве написать несогласие с выводами комиссии....
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)