Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журналы учёта и выдачи инструкций

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Журналы учёта и выдачи инструкций
 
Не могу пока понять для себя один момент.
Существует два журнала:
1. ЖУРНАЛ УЧЕТА ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ;
2. ЖУРНАЛ УЧЕТА ВЫДАЧИ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ.

Исходя из:
1. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. N 1/29
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке ...
2. ГОСТ 12.0.004-90
Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия...
3. Постановление Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80
Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения.
4. ПРИКАЗ от 4 августа 2014 г. N 524н
Специалист по ОТ - Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения работников безопасным методам и приемам труда, инструкций по охране труда
5. Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14
Специалист по ОТ - Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов организации

Так у кого должны находиться эти журналы?
Существуют ли такие журналы для руководителей и специалистов?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Так у кого должны находиться эти журналы?
в службе )отделе) ОТ /у ИОТа/СОТа/....
Цитата
Racer написал:
Существуют ли такие журналы для руководителей и специалистов?
В смысле?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
В смысле?
))) перепутал немного. Я думал там "для рабочих".

Так как же тогда выстроить алгоритм? Начальники структурных подразделений (начальники цехов и мастера) разрабатывают инструкции. Несут их ко мне на согласование и оставляют. Я дальше их согласовываю с профсоюзом, утверждаю у руководителя организации, заношу в журналы, присваиваю номера, и потом их же инструкции выдаю начальникам цехов (мастерам) на руки под роспись. Так?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Так?
так
 
Спасибо. Теперь понял.
Ещё вопрос который меня терзает.
Инструкции бывают по профессиям и по видам работ.
По профессиям понятно, разрабатывает непосредственный начальник.
А по видам работ? Допустим в разных цехах или на участках они схожи.Так же разрабатывает непосредственный руководитель или это уже я разрабатываю, как универсальные?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А по видам работ? Допустим в разных цехах или на участках они схожи.Так же разрабатывает непосредственный руководитель или это уже я разрабатываю, как универсальные?
да
 
Цитата
fifachka написал:
да
На каком основании? Если проще, почему вы так утверждаете?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Разработанный перечень ИОТ - оригинал у СОТа, копии во всех СП.
Журнал учета ИОТ - у СОТа.
Журнал учета выдачи ИОТ - подразумевалось благое дело, но там такое нереальное количество писанины, что никакой руководитель СП не будет никогда заниматься выдачей ИОТ через этот журнал, поэтому лично я давным давно забил на эту "ересь". А ознакомление с ИОТ происходит у руководителей СП через листы ознакомления, которые потом подшиваются к контрольным экземплярам ИОТ (хранятся у СОТа). Впрочем возможны вариации.
 
Цитата
Racer написал:
и потом их же инструкции выдаю начальникам цехов (мастерам) на руки под роспись. Так?
Лучше им выдавать копии, а себе оставлять экземляр с подписями, потому как начальники подразделений имеют обыкновение периодически терять инструкции
 
Цитата
Racer написал:
На каком основании? Если проще, почему вы так утверждаете?
Вы сами спрашивали несколько дней назад о том, кто разрабатывет. Вроде пришли к тому, что не Вы. Сейчас у Вас опять тот же вопрос:
Цитата
Racer написал:
или это уже я разрабатываю, как универсальные
Так разработайте уже сами все и не мучайте никого. Ни руководителей, ни себя
 
Цитата
Racer написал:
А по видам работ? Допустим в разных цехах или на участках они схожи.Так же разрабатывает непосредственный руководитель или это уже я разрабатываю, как универсальные?
Мне не попался еще ни один руководитель, который смог бы разработать ИОТ (максимум посмотреть, т.н "согласовать", покивать головой)))))
Везет же вам, блин)
Поэтому у меня "разрабатывает" тот руководитель, которого выберу я :-О
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Поэтому у меня "разрабатывает" тот руководитель, которого выберу я :-О
Такая же ситуация... :letter:
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Везет же вам, блин)
я сама сделала все. У нас СМК, ИСО и вся остальная хрень.
Поэтому сидеть и переделывать все инструкции, которые "наваяли" 50-летние дядьки (вряд ли они знают, что такое колонтитул), которые компьютер 2 раза в жизни видели, хуже, чем сделать самому.
 
Цитата
fifachka написал:
я сама сделала все. У нас СМК, ИСО и вся остальная хрень.
Поэтому сидеть и переделывать все инструкции, которые "наваяли" 50-летние дядьки (вряд ли они знают, что такое колонтитул), которые компьютер 2 раза в жизни видели, хуже, чем сделать самому.
Ну ващет да, за слово "колонтитул" в иных цехах можно и по морде выхватить :abuse2:
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ну ващет да, за слово "колонтитул" в иных цехах можно и по морде выхватить
:D :D :D
 
Да, я спрашивал пару дней назад. Но теперь возникли вопросы уточняющие. По этому и спрашиваю.
Я понял, что оригиналы у меня, копии я выдаю.
По видам работ. Я ни за кого работу делать не буду. Сейчас я спросил, не как принято, а как должно быть.
Мастера и уж тем более начальники цехов получают больше меня. Их зарплата складывается из нескольких составляющих, включая и охрану труда. Начальник нашего предприятия мою позицию поддерживает. И будет поддерживать. Не хотят выполнять часть своей работы, прямо пропорционально и будет снижена их ЗП.
С 1 декабря у меня обучение по ОТ в оф. центре. Очное. От левой корочки я отказался.
Цитата
Сергей Киселев написал:
Мне не попался еще ни один руководитель, который смог бы разработать ИОТ

Я вам доложу после НГ праздников.Не тупее меня эти руководители.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Мастера и уж тем более начальники цехов получают больше меня. Их зарплата складывается из нескольких составляющих, включая и охрану труда. Начальник нашего предприятия мою позицию поддерживает. И будет поддерживать. Не хотят выполнять часть своей работы, прямо пропорционально и будет снижена их ЗП.
Ну прямо организация будущего или продвинутого настоящего - имею в виду позицию руководителя предприятия. Прямо завидки берут :up:
Изменено: Просто Олег - 18 ноября 2015 9:59
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Ну, мы оба из военных. Проще найти общий язык.
Изменено: Racer - 18 ноября 2015 10:04
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Ну, мы оба из военных. Проще найти общий язык.
Я бы сказал в этом случае, что проще общаться на привычном языке, а не на человеческом. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
привычном языке
расшифровать можно?
Или что-то навроде легендарного №Ничего не знаю, но штоб к утру бУло"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)